7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре на тему 'Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена' (9 класс)

Разработка урока по алгебре на тему 'Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по алгебре на тему "Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена"  для 9-х классов общеобразовательных учреждений. Разработка выполнена опираясь на УМК по алгебре под редакцией А.Г. Мордковича, но так-же будет полезна и при использовании с другим УМК. Осн
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы

средняя общеобразовательная школа №979



«Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»

(разработка учебного занятия по алгебре для 9-х классов)





Андреев Дмитрий Сергеевич,

учитель математики

первой квалификационной категории ГБОУ СОШ №979


г. Москва

2015

УРОК АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»

Тип урока: урок изучения нового материала

Образовательные цели:

  • Расширить знания учащихся о числовых последовательностях, рассмотрев числовую последовательность особого вида - арифметическую прогрессию.

  • Вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии.

  • Вырабатывать навыки, умения применения формулы n-го члена арифметической прогрессии.

Развивающие цели:

  • Развитие памяти, внимания, интуиции, аналогии, логического мышления.

  • Развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач

  • Развитие познавательного интереса учащихся

Воспитательные цели:

  • Способствовать совершенствованию навыков индивидуальной, фронтальной работы


Ход урока

1.Организационный момент.

Тема урока: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена»

Слайд 1.


2.Актуализация знаний учащихся.


Проверка домашнего задания обсуждается с учащимися по заранее заготовленным записям.

Открываем тетради и проверяем решение № 15.37(а, в) из домашнего задания.


№ 15.37(а, в)

а) , , (n=2, 3, 4,…)

,

,

,

,

.

в) , , (n=2, 3, 4,…)

,

,

,

,

.

3. Изучение нового материала.

Сравните члены числовых последовательностей в № 15.37(а, в)

Что вы заметили?

  • Под а) возрастающая; а под в) убывающая;

  • Под а) каждый член последовательности отличается от предыдущего на одно и то же число 5, а под в) каждый член последовательности отличается от предыдущего на одно и то же число - 4.

Последовательности, обладающие свойством: каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного того же числа, называют арифметическими прогрессиями.

- Что же такое арифметическая прогрессия? Каковы способы её задания? Какова формула n-го члена арифметической прогрессии?

- Какая учебная задача встаёт пред нами? (слайд 2)

  • Изучить определение арифметической прогрессии.

  • Научиться определять является ли числовая последовательность арифметической прогрессией или нет.

  • Изучить формулу n-го члена арифметической прогрессии.

  • Научиться применять формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач.

- Что же такое арифметическая прогрессия?

Сначала пытаются сформулировать определение учащиеся, а затем учитель.

Слайд 3 определение арифметической прогрессии


Определение.

Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного того же числа d, называют арифметической прогрессией. При этом число d называют разностью прогрессии.

Таким образом, арифметическая прогрессия - это числовая последовательность(), заданная рекуррентно соотношениями:

, ,

( n = 2, 3, 4, …), где a и d - заданные числа.

Очевидно, что арифметическая прогрессия является возрастающей последовательностью, если d >0( № 15.37(а)) и убывающей, если d <0( № 15.37(в)).


Возникает вопрос, а можно ли, глядя на последовательность, определить, является ли она арифметической прогрессией? Можно. Если мы убедимся в том, что разность между любым членом последовательности и предшествующим ему членом постоянна и , что обнаруженная закономерность справедлива не только для явно выписанных членов последовательности , но и для всей последовательности в целом (т. е. ), то перед вами - арифметическая прогрессия.


Слайд 4 Определите является ли числовая последовательность арифметической прогрессией?

Назовите первый член арифметической прогрессии и разность.

Пример 1.

1, 3, 5, 7, 9, 11, … .

Это арифметическая прогрессия, у которой , d=2.

11-9=9-7=7-5=5-3=3-1=…=2

Пример 2.

20, 17, 14, 11, 8, 5, 2, - 1, - 4, … .

17-20=14-17=11-14=8-11=5-8=2-5= -1-2= -4 - (-1)=…= -3

Это арифметическая прогрессия, у которой , d= - 3.

Пример 3

8, 8, 8, 8, 8, 8, … .

Это арифметическая прогрессия, у которой , d=0.

- Как найти разность арифметической прогрессии?

- Чтобы найти разность арифметической прогрессии нужно из последующего члена вычесть предыдущий.



-Каковы способы обозначения арифметической прогрессии?


Слайд 5

Обозначения арифметической прогрессии.

Для обозначения арифметической прогрессии словосочетание «арифметическая прогрессия» заменяют значком и пишут:

.

Значок заменяет словосочетание «арифметическая прогрессия».

Если в арифметической прогрессии отбросить все члены, следующие за каким-то конкретным членом последовательности, например за , то получится конечная арифметическая прогрессия


Иногда в конечной арифметической прогрессии удобно записывать не только несколько членов в начале, но и несколько членов в конце, например так:


-Какие способы задания числовых последовательностей, а значит, и арифметической прогрессии вы знаете?


Итак, арифметическую прогрессию можно задать следующими способами:

Слайд 6

Вернемся к № 15.37(а, в).

- Каким способом была задана последовательность по условию?

(Рекуррентным.)

- Каким способом вы задали арифметическую прогрессию?

(Аналитическим.)


-Какой способ «лучше», предпочтительней другого? ( Зависит от поставленной задачи. Например, нужно найти ,в первом случае надо найти предыдущие 99 членов последовательности. Эту работу можно существенно упростить, если удастся найти формулу n-го члена, т. е. перейти к аналитическому заданию арифметической прогрессии. Поэтому второй аналитический способ будет лучше.)

Выведем формулу n-го члена арифметической прогрессии.

Рассмотрим арифметическую прогрессию с разностью d.

Имеем:

,

,

,

,

, и т.д.

Нетрудно догадаться, что для любого номера n справедливо равенство

Это формула n-го члена арифметической прогрессии.


Важное замечание! «Догадками » математики пользуются, но в основном для открытия каких-то новых фактов, а не для их обоснования. Доказательство этого факта приведем на следующем уроке.

Слайд 7 Ключевые задачи на формулу: an = a1 + d (n-1).

Как найти из этой формулы , , d , n?


,


,


, .

4. Закрепление изученного материала.

Сейчас выполним задания из задачника

Решить № 16.3 устно

Письменно 16.4(г)

16.7(б)

16.17(а)

16.18(а)


Решение.

16.4(г) Кто желает?

Дано:

Решение.

= -17,5 ,


d= - 0,5 , = - 17,5 + ( - 0,5) = - 18,

Найти: ,…, .

, = - 18 - 0,5 = - 19,5,

, = - 19,5 - 0,5= - 19,

, = - 19 - 0,5 = - 19, 5,

, = - 19,5 - 0,5 = - 20.


Ответ: -17,5; - 18; - 18,5; - 19; - 19,5; - 20.

16.7(б)


Дано:

√5; 6 + √5; 12 + √5; 18 + √5, ….

Найти:, d

Решение.

=√5, = 6 + √5

d= - , d =6 + √5-√5 =6


Ответ: d =6, .

16.17(а)

Дано:

=12,

.

Найти: d

Решение.

40 = 12 + 4d,

4d =40 -12,

4d = 28,

d =7.

Ответ: d =7.

16.18(а)

Дано:

,

d=2

Найти:

Решение.

,

,

9= +6∙2,

=9 - 12,

= -3.

Ответ: = -3.

5. Итог урока

Итак, наш урок подходит к концу. Достигли ли мы поставленных целей?

  • Изучить определение арифметической прогрессии.

  • Научиться определять является ли числовая последовательность арифметической прогрессией или нет.

  • Изучить формулу n-го члена арифметической прогрессии.

  • Научиться применять формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач.

Да достигли, но научились находить не все компоненты, входящие в формулу n-го члена арифметической прогрессии. Какую задачу поставим на последующие уроки?

- Научиться находить номер члена арифметической прогрессии, доказывать, что последовательность, заданная формулу n-го члена является арифметической прогрессии, выяснять является ли число членом арифметической прогрессии.


Дайте определение арифметической прогрессии.


Как найти из этой формулы , , d , n?

Изучение математики тесно связано с изучением других предметов, в частности литературы.

В романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкина - есть строки ,адресованную герою романа «… не мог он ямба от хорея. как мы ни бились, отличить».Так в чем же это отличие?

Слайд Связь математики и литературы:

Отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях ударных слогов стиха.

Ямб - стихотворный размер с ударением на чётных слогах.

Хорей - стихотворный размер с ударением на нечётных слога

Домашнее задание

§ 16 пункт 1, 2, № 16.4(а), 16.5(а), 16. 7(г), 16. 17(в), 16. 18 (в)

Итак, наш урок подошел к концу. Посмотрим, как вы усвоили новый материал?

Решите тест (приложение 1)

За верно решенные 6 заданий теста -«5», за 5 - «4», за 4-3 - «3», менее 3 - «2


Список литературы:

  1. А. Г. Мордкович. Алгебра - 9.Учебник, М.: Мнемозина, 2010.

  2. А. Г. Мордкович. Алгебра - 9.Задачник, М.: Мнемозина, 2010.

  3. Александрова Л. А. Алгебра. 9 класс. Самостоятельные работы для общеобразоват. учреждений. Учеб. Пособие под ред. А. Г. Мордковича.- М.: Мнемозина, 2013.

  4. А. Г. Мордкович. Алгебра 7-9.: Методическое пособие для учителя.- М.: Мнемозина, 2013

  5. Занина О. В.,Данкова И. Н. поурочные разработки по алгебре к учебному комплекту А. Г. Мордковича: 9 класс. - М.:ВАКО, 2014.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал