7


  • Учителю
  • Порядок действий в примерах без скобок

Порядок действий в примерах без скобок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Порядок действий в примерах без скобок.

Цели урока:

образовательная: учить решать примеры в несколько действий с обыкновенными дробями и смешанными числами по степени их сложности;

развивающая: развивать математическую речь, умение работать с различными видами информации (таблицы, макеты часов, касса дробей, дидактические карточки), математическую речь;

воспитательная: воспитывать активную личность.

Оборудование. Макеты часов, касса дробей, дидактические карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Садится только тот, кто правильно прочитает дроби:

1011; 66; 18 17; 188; 165; 23; 83; 1112; 49.

Какая дробь называется правильной?

Какая дробь называется неправильной?

Что показывает знаменатель дроби?

Что показывает числитель дроби?

Учитель. Чем отличается дробь от смешанного числа?

Дети.

Хором: Каждый может за версту

Видеть дробную черту

Над чертой - числитель, знайте

Под чертою - знаменатель.

Дробь такую, непременно

Надо звать обыкновенной.

Словарная работа.

Верста - путевая мера в 500 сажен.

Сажень - мера в 3 аршина.

Аршин - длина всей руки от руки до плеча.

Верста- путевая мера длины, составляющая 1067 км.

  1. Проверка домашнего задания.

№322, 2 примера: 1 пример на умножение и 1 пример на деление.

Как называются компоненты при делении?

Как называются компоненты при умножении?

238 х 6 = 198 х 6 = 19х69 = 574 = 14 14

9 16 : 22 = 556Х22 = 512

  1. Устный счет.

  1. Сколько минут составляет четверть часа? (15 мин)

1 ч = 60 мин

Чтобы найти 14 от 60 мин надо 60 мин : 4 = 15 мин

Чтобы найти часть от числа, надо знаменатель дроби разделить на это число.

Учитель:

1. Покажите на макете часов четверть девятого.

2 .Восемь часов пятнадцать минут.

3. Пятнадцать минут девятого.

Учитель. Секунда, минута, часы - это какая мера измерения? (меры времени)

Воспитательный момент.

Ребята, а вы умеете ценить время?

Ребята, дорожите своим временем.

В сказке "Потерянное время" дети не умели ценить свое время и не успели оглянуться, как быстро состарились.

Загадка.

Две сестрички друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка - только раз

Та, что выше - каждый час. (Минутная и часовая стрелки)

  1. У Саши было 4 целых яблока, 4 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у Саши? (7 яблок).

  2. Назовите 6 дробей, которые непосредственно следуют за дробью 311

  3. Назовите 5 дробей. Которые предшествуют дроби 67

  4. Масса 14 арбуза равна 3 кг. Чему равна масса всего арбуза?

14 х = 3 кг х = 3 кг х 4

х= 44 х = 12 кг

Число по его доле находится умножением. Данная доля умножается на количество долей.

  1. Работа с ребусом: дробь, числитель, знаменатель.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами должны вспомнить все действия с обыкновенными дробями и смешанными числами, решать примеры по порядку действий по степени их сложности. по поря

Повторение пройденной темы.

Учитель.

- Давайте вспомним, как умножить дробь на целое число?

Например: 35 х 2 = 3 х 25 = 65 = 1 15

Чтобы умножить дробь на целое число, надо числитель дроби умножить на целое число, а знаменатель оставить тот же.

- Как разделить дробь на целое число?

Например: 35 : 2 = = 3 5 х 2 = 310

Чтобы разделить дробь на целое число, надо знаменатель дроби умножить на целое число, а числитель оставить без изменения.

- Как умножить смешанное число на целое число?

Например: 2 14 х 5 = 94 х 5 = 9 х 54 = 454 = 11 14

Чтобы умножить смешанное число на целое число, надо записать смешанное число в виде неправильной дроби и умножить ее на целое число.

- Как разделить смешанное число на целое число?

Например: 5 12 : 3 = 112 : 3 = 112 х 3 = 116 = 1 56

Чтобы разделить смешанное число на целое число, надо записать смешанное число в виде неправильной дроби и умножить его на целое число.

  1. Работа с учебником.

№ 323, страница 115

  1. 6 38 : 3 - 58 : 10 = 8 38

  1. 6 38 : 3 = 518 х 3 =178 = 2 18

  1. 58 : 10 = 508 = 6 28

  1. 2 18 + 6 28 = 8 38

Речевая физминутка.

Настольная лампа, зеленый диван.

Сидит на диване Матюшин Иван (Приседают.)

Он пишет … (имитация письма)

Не будем, ребята, мешать.

А только тихонько, (Подходят тихонечко на носочках.)

Заглянем в тетрадь. (Имитация подглядывания.)

В тетрадке написано все по порядку: (Указательным пальцем перечисляют.)

«В семь двадцать встаем, производим зарядку».

(Ноги на ширине плеч, руки перед грудью, кончики пальцев касаются друг друга. На «раз-два» движения рывком, на «три-четыре» - в разные стороны.)

«В семь тридцать, умывшись холодной водой, (Имитация умывания.)

Застелем постель (имитация приведения в порядок постели)

И займемся едой.

Готовим по плану похлебку.

(Имитация помешивания в кастрюле воображаемой ложкой.)

Развесим белье на веревку.(Руки вверх, встряхивают белье, вешают.)

С мамой попрощаемся, (Прощальный жест.)

С друзьями повстречаемся (рукопожатие с соседом)

В школу отправляемся (Шаги на месте.)

За парту садимся (Садятся за парту.)

Воспитательный момент. Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? Постель сами застилаете?

Решение примеров.

  1. 25 : 8 - 5 38 : 8 = 110

  1. 6 25 : 8 = 325 х 8 = 3240 = 45

  1. 5 35 : 8 = 285 х 8 = 2840 = 710

  1. 45 - 710 = 810 - 710 = 110

Упражнение для рук «Рыбка».

Установить кисть ладонью к себе. Совершать волнообразные движения всей кистью во всех направлениях.(вправо -влево, вперед - назад, вверх - вниз) на длину вытянутой руки.

Упражнение выполнять 15-20 секунд

Упражнение для рук «Осьминог».

Установить кисть на столе, касаясь его подушечками пальцев, запястьем вверх. Пальцы врозь. Движение по столу выполнять каждым пальцем по отдельности. Упражнение делать поочередно правой и левой рукой, затем одновременно двумя руками. Упражнение выполнять 15-20 секунд.

Дыхательное упражнение.

Дуновением открыть изображение геометрических фигур.

Гимнастика для глаз «Филин».

Закрыть глаза и держать закрытыми на счет 1 - 4. Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счет 1 - 6.

Упражнение повторить 4 - 5 раз.

Продолжение решения примеров по порядку действий.

  1. 89 : 5 - 49 : 6 =

  1. Итог урока

Услышим скоро мы звонок

Пора заканчивать урок.

Какую тему прошли? Все ли было понятно на уроке?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал