- Учителю
- Модель урока применение свойств степени с целым показателем (конспект)
Модель урока применение свойств степени с целым показателем (конспект)
Модель урока математики в технологии деятельностного метода
Тема урока: Применение свойств степени с целым показателем
Класс 8
Автор УМК Макарычев Ю.Н. и др. под ред. Теляковского С.А.
Тип урока: урок-рефлексия
Методы обучения: словесные (диалог, беседа);
Наглядные (презентация);
Частично-поисковые (решение проблемной ситуации);
Индуктивные (развитие умения общаться, высказывать своё мнение, доказывать его);
Дедуктивные (анализ изученного, применение знаний к решению задач, обобщение).
Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.
Технологии: индивидуальная, фронтальная работа.
- технология деятельностного подхода
- урок-рефлексия.
Предполагаемый результат: освоение темы, мотивирование на самостоятельное определение понятий свойств степени с целым показателем.
Цель и задачи урока по линиям развития личности
Цель урока: применять определения и свойства степени с целым показателем для преобразования выражений.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить навыки возведения в степень и систематизировать знания о степени с целым показателем;
Развивающие:
• развивать вычислительные навыки, усовершенствовать навыки применения свойств степени с целым показателем; логическое мышление; развивать устную и письменную математическую речь, память, смекалку;
Воспитательная:
• воспитывать самостоятельность, трудолюбие, усердие, аккуратность.
Дидактический материал к уроку
Ноутбуки (2шт на 4 чел), таблицы, карточки-задания, карта успешности, учебник «Алгебра 8 класс Макарычев Ю.Н. и др. под ред. Теляковского С.А.
Этапы урока
Действия учителя (типичные фразы диалога)
Действия учеников
(предполагаемые)
Оформление доски
I Мотивация к коррекционной деятельности
Цель: выработка на личностном уровне внутренней готовности к коррекционной деятельности:
-Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).
- Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок урока («могу»).
- Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).
-Ребята, скажите: «Какую тему мы изучаем сейчас на уроках алгебры?»
Сегодня мы продолжим работать по этой теме.
-А что вы уже знаете по этой теме?
-Поднимите руку, у кого без ошибок получается применять свойства степени?
-Поднимите руку, кто при решении упражнений ещё допускает ошибки?
Значит цель нашего урока это….
Цель: Сегодня мы будем совершенствовать свои умения по преобразованию выражений с применением свойств степени, учиться находить свои ошибки, определять причину ошибки и уметь её исправлять. Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока:
«Применение свойств степени с целым показателем»
Мотивация: слайд 3
1). Масса Земли приближенно равна 6 000 000 000 000 000 000 000 кг. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
2). Масса атома водорода 0,000 000 000 000 000 000 0017 г. Представьте эту величину в виде произведения натурального числа и степени числа 10.
-Молодцы!
- тема «Применение свойств степени с целым показателем»
- Знаем определение степени, свойства степени с целым показателем.
Цель закрепить знания и умения по теме «Применение свойств степени с целым показателем для преобразования выражений»
6*1024
17*10-21
Эпиграф: «Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять» Р.Декарт
.
II Актуализация знаний
и фиксация затруднения в пробном действии
Цель:
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
- Организовать мотивирование («надо» - «могу» - «хочу») и выполнение учащимися самостоятельной работы №1.
- Организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией
полученных результатов.
Знающий математику человек - это умный человек. А как сказал французский ученый Р.Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять»
Рене Декарт, ребята, ввел современные обозначения степени. Сегодня на уроке, каждый из вас применит свой ум, свои знания и умения по теме: «Применение свойств степени с целым показателем»
-Ребята, а что надо уметь, чтобы не допускать ошибки
при преобразовании выражений?
- Давайте освежим в своей памяти свойства степени с целым показателем, для этого заполните карточку и озвучьте свойства и определение степени с целым показателем.
Карточка приложение 1
Вычислите устно, с полным объяснением:50, 05, 0-5.
Устная работа сигнальными карточками и презентацией. Слайд 6, ответы: 13232
На столах у каждого ученика лежит лист самоконтроля. Нашли «Устная работа». За правильный ответ ставите 1 балл.
Знать свойства степени и уметь их применять.
Заполняют карточки, озвучивают свойства степени и определение, зачитывают стишок
Слайды 4-5
Выставляют баллы в карту успешности
«Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем».
Самостоятельная работа №1 с самопроверкой по слайду 7
Вариант 1
-
Упростите выражение:
-
Замените выражением так, чтобы получилось верное равенство:
0.0081 =( )
3. Упростите:
Вариант 2.
-
Упростите выражение:
-
Замените выражением так, чтобы получилось верное равенство: ( )
Упростите:
Сверим ответы!
1.Найти свою ошибку.
-Давайте, договоримся, если правильно выполнена работа ставим знак «1», если допущена ошибка ставим знак «-»
И так, сверьте свою работу с образцом.
Решают по крточкам в тетрадях, сверяют с решением и ответами на слайде 7
III Выявление места и причины затруднения
Цель: осознание места и причины собственных затруднений.
- Уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на данном уроке.
У вас на партах лежат «карты успешности», возьмите
И заполните их
-Поднимите руку те ребята, у кого в 1 задании допущена ошибка.
- У кого во2 задании ошибка, в 3-ем
У кого нет ошибок?
IV Построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка целей коррекционной работы, выбор способа и средств их
реализации.
-Самостоятельно исправить свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств, затем соотнести свои результаты исправления ошибок с образцом для самопроверки.
- В случае затруднения, ошибки исправляются сразу с помощью эталона для самопроверки.
Ребята, как вы думаете, раз есть ошибки, что надо делать дальше?
Молодцы, правильно. Надо узнать причину ошибки. Ответить на вопрос: «Почему я допустил ошибку?»
А чем будут заниматься ребята, у которых нет ошибок? (№1003(б) и/или №1004(в))
Узнай причину своей ошибки. Слайд 8
ПРИЧИНА
1.определение степени
2. свойства степени
-Куда надо обратиться, чтобы не исправить ошибки?
На доске появляются карточки указатели со страницами учебника.
1.определение страница учебника 204
2. страница учебника 207 слайд 9
Дети повторяют материал и проговаривают:
- как найти
-
-
Возьмите зелёную пасту и исправьте свои ошибки.
-Как вы думаете, что необходимо сделать после написания самостоятельной работы? (Физкультминутка) слайды 10-11
Узнай причину своей ошибки.
V Реализация построенного проекта
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения применять соответствующие способы действий.
Научись упрощать дробные выражения
*== ==
Проследи за порядком
упрощения
(-0,3х-3у4)-2: (18х-6у3)-1 =
= (10/3)2х6у-8: (1/18х6у-3) =
= (100/9:1/18)·(х6:х6)·(у-8:у-3) =
=100/9·18х6-6у-8-(-3) = 200х0у-5 = 200у-5
Слайды 12-13
№1006 (а и/или в) 2-3 уч самостоятельно
1-2 учащихся у доски
VI Первичное закрепление во внешней речи
№1007(а,и/или в) с комментированием
1-2 учащихся комментируют выполнение
VII Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- Организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой.
- Организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов.
- Зафиксировать достижение индивидуальной цели.
Самостоятельная работа №2 (Тестовая работа)
Номера задания
1
2
3
4
5
6
7
8
Номера ответов
1
2
3
4
Заполняют таблицу и сверяют ответы слайд 14
VIII Рефлексия коррекционной деятельности
Цели:
- Уточнение алгоритма исправления ошибок.
- Перечисление способов действий, вызвавшие затруднения.
- Фиксация степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
- Оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
- Формулирование цели последующей деятельности.
- Согласование домашнего задания.
Рефлексия: заполнение карты успешности, оценивание своей работы. Слайд 15
- Какие задачи мы с вами решали?
-Что важно при решении задач?
-Кому ещё нужно поработать над этой темой?
- Продолжите «Для меня сегодняшний урок…»
-Оцените свою работу на уроке.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недешево.
С.Я.Маршак слайд 16
«Для меня сегодняшний урок…»
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недешево.
С.Я.Маршак слайд 16
IX Домашнее задание
Повторить П.37-38 №1008 или индивид карточки-задания. Слайд 17
Записывают в дневники
X Итог урока
Подведение итогов, выставление оценок.
Карта успешности:
_______________________________________
(Ф.И., класс)
№п/п
Этап урока
Количество баллов
1.
Мотивация
-Представить величину в виде произведения натурального числа и степени.
2.
.
Актуализация
-соединить стрелками части формул
Устная работа
Самостоятельная работа №1 с самопроверкой по образцу
3.
Реализация построенного проекта
№1006 (а и/или в)
(самостоятельно или у доски)
4
Первичное закрепление во внешней речи
№1007(а,и/или в) с комментированием
5
Включение в систему знаний и повторение
Самостоятельная работа №2 -Тестовая работа
Всего баллов:
Оценка по количеству баллов:
Самооценка:
Оценка учителя:
«5» 27-29 баллов
«4» 24-26 баллов
«3» 16-23 балла
Тестовая работа
1.Найдите значение выражения
2. Найдите значение выражения
3. Найдите значение выражения
4.Представьте выражение в виде степени
5. Вычислите значение выражения
6.Упростите выражение
7.Упростите выражение
8.Упростите выражение
Тестовая работа
Номера задания
1
2
3
4
5
6
7
8
Номера
ответов
1
2
3
4
Тестовая работа
Номера задания
1
2
3
4
5
6
7
8
Номера
ответов
1
2
3
4
Тестовая работа
Номера задания
1
2
3
4
5
6
7
8
Номера
ответов
1
2
3
4
Тестовая работа
Номера задания
1
2
3
4
5
6
7
8
Номера
ответов
1
2
3
4
Самостоятельная работа №1
Вариант 1
1Упростите выражение:
2Замените выражением так, чтобы получилось верное равенство:
0.0081 =( )
3. Упростите:
Самостоятельная работа №1
Вариант 1
1.Упростите выражение:
2.Замените выражением так, чтобы получилось верное равенство:
0.0081 =( )
3.Упростите:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недешево.
С.Я.Маршак
«Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем».
Соедините стрелками соответственные части формул
, где n€N
1
:
Соедините стрелками соответственные части формул
, где n€N
1
:
Соедините стрелками соответственные части формул
, где n€N
1
:
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4