7


  • Учителю
  • Урок путешествие на планету 'Нептун' в 7 классе

Урок путешествие на планету 'Нептун' в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Форма проведения урока: деловая игра.Цели урока:образовательные:·         проверить усвоение учащимися изученного материала, умения применять теоретический материал;·         знакомство с историческим материалом;развивающая:·         развивать аналитическое мышл
предварительный просмотр материала

"Путешествие на планету Нептун" (урок-зачет в 7 классе по теме «Одночлены. Многочлены.Действия над многочленами.»)


Форма проведения урока: деловая игра.

Цели урока:


образовательные:

  • проверить усвоение учащимися изученного материала, умения применять теоретический материал;

  • знакомство с историческим материалом;

развивающая:

  • развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память через постоянное обращение заданий к имеющимся знаниям учащихся;

воспитательные:

  • воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение работать в группе, умение выражать свою мысль в форме, доступной пониманию товарищей;

  • воспитывать чувство сопереживания и формировать у учащихся «здоровое» соперничество;

  • показать учащимся прикладной аспект математики ( применение математики в космонавтике, астрономии, в жизни), формировать интерес к этой науке.

Оборудование: карта мира, карточки с заданиями, конверты с заданиями, плакаты с заданиями; карточки-тесты,стикеры,маркеры,ватманы


План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение. Проверка домашнего задания.

3. Путешествие на планету Нептун.

4. Подведение итогов урока:анализ деятельности.

5. Домашнее задание.

6. Выставление оценок.


В игре принимают участие три «экипажа космических кораблей».
Роль руководителя «Полета на планету Нептун» играет учитель.
В экипажах роли распределяются следующим образом:

  • командир корабля;

  • штурман;

  • инженер-исследователь;

  • врач;


ХОД УРОКА

«Полет - это математика»


(В.Чкалов)

Вступительное слово учителя

Здравствуйте ребята и уважаемые гости . Сегодня у нас урок - закрепления материала по теме «Многочлены.Действия над многочленами». Цель нашего сегоднешнего урока обобщить и закрепить наши знания по пройденному разделу , чтоб контрольную работу, которая у вас будет на следующем уроке написать на «4» и «5». А чтобы было разнообразие на наших уроках , сегодня совершим путешествие на планету Нептун.


- Мы отправляемся в космическое путешествие по Солнечной системе (беседа по таблице «Строение Солнечной системы») Конечная цель путешествия - планета Нептун.
Мы выбрали именно эту планету, так как ее открытие стало триумфом математики. Еще в XVIII веке в движении планеты Уран были замечены некоторые отклонения. Возникло предположение, что существует неизвестная планета, которая притягивает Уран. Но, только в серединеXIX века параметры планеты вычислили англичанин Адамс Джон Кауч (1819-1892) и француз УрбенЖан Жозеф Леверье ( 1811-1877)


23 октября 1846 года немецкий астроном Иоганн Готфрид Галле (1812-1910) прочитав письмо У. Леверье, обнаружил планету в точно указанном месте небосвода.

Так далекая планета была найдена «на кончике пера» только с помощью математики.


Итак, познакомимся с планом путешествия, Путешествие будет состоять из шести этапов:

  1. «Готовность к полету» (проверка теоретических знаний)

  2. «Взлет» ( девизы косманавтов)

  3. Работа в космосе (выполнение заданий)

Учитель раздает всем участникам экипажа конверты с заданиями.

  1. Репортажи экипажей кораблей из космоса.(три экипажа будут пролетать через разные станы мира,и должны будут дать краткую информацию,математические сведения из данных стран.)

  2. Выход в открытый космос.(выполнение тестовой работы)


  1. Возвращение на Землю.(стратегия ИНСЕРТ)


Для учеников приготовлены разноцветные жетоны в виде ракет, выбрав которые класс делится на три группы.


(Учитель представляет экипажи кораблей, сообщает цели урока, цель условия игры)


Космические корабли стартуют с Земли и должны долететь до Нептуна, для этого экипажи должны будут быстро и правильно выполнить задания)
Побеждает экипаж корабля, который первым «долетел» до Нептуна.

I этап - теоретический (подготовительный )
На первом этапе проверим готовность всех членов экипажа к полету.
Командирам трех экипажей раздаются конверты с теоритичекими вопросами,которые они должный зачитать для своих «косманавтов»,участники экипажа будут по очереди отвечать.
Проверим готовность всех членов экипажей трех кораблей
1). Командирам кораблей выдаются конверты с теоретическими карточками, Каждая карточка содержит вопрос . Командир зачитывает вопросы, космонавты отвечают .
(Можно дать ответ и другим ученикам).

Приложение 1.


Вопрос: Что, значит, разложить многочлен на множители?


Вопрос: Назовите один из способов разложения многочлена на множители.


Вопрос: Как можно проверить правильность вынесения общего множителя за скобки?


Вопрос: Какой закон используется при вынесении общего множителя за скобки?


Вопрос: Что получается в результате умножения многочленов?


Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен?


Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?


Вопрос: Как перемножить одночлены?


Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?


Вопрос: Что, значит, привести подобные слагаемые?


Вопрос: Какой одночлен называют одночленом стандартного вида?


Вопрос: Любой ли одночлен можно записать в стандартном виде?


Вопрос: Как умножить две степени с одинаковыми основаниями?


Вопрос: Как разделить две степени с одинаковыми основаниями?


Вопрос: Как возвести степень в степень?


Вопрос: Что называют одночленом?


Вопрос: Что называют числовым коэффициентом одночлена?


Вопрос: Что называют многочленом?


Вопрос: Какой многочлен называют многочленом стандартного вида?

II этап - Взлет
(Один из учеников читает стихотворение, пока экипажи выбирают для себя девизы)

Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокота и гула
Уж из-под облачных ковров…
И укрощенный мирный атом,
Послушен разуму людей.
Над Падуном, плотиной сжатым, -
Свет электрических огней!
Все это плод людских исканий,
Все это создано не вдруг -
Могучей силой прочных знаний
И мастерством рабочих рук!
И прежде чем, заметьте, кстати,
Ракете той был дан прицел,
Ее маршрутом математик
На крыльях формул полетел.
Сухие строки уравнений -
В них сила разума влилась,
В них объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь…

Девизы: «Математика уже затем нужна ,что она ум в порядок приводит», « Математика - гимнастика ума», « Каждый математик в душе является поэтом».

III. Работа в космосе


Наш полет начался. Каждый член экипажа в ходе полета выполняет свою работу . Командирам кораблей выдать задания своим подчиненным.
Руководитель полета выдает каждому члену экипажа конверт с заданием


1. Задания для штурманов:


1 экипаж Разложите многочлен на множители

ах+ау+вх+ву


2 экипаж ав -а²+2а-2в


3 экипаж
Разложите на множители 4ху+10ху-2х²у³

2. Задание для врача
Приложение № 2

«Вылечить равенство» (найдите ошибки и исправьте):
1) 4а²-8а³+10а5=4а²(1-2а+5а³)
2) 3х+27=3(х+8)
3) ах+ау+вх+ву=(х+у)(а-в)

3. Задание для инженера-исследователя
Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.
Приложение № 3



Репортажи экипажей кораблей из космоса


1-й экипаж


Мы пролетаем над Европой. Вот небольшая страна - Нидерланды. Здесь в XIV веке жил математик и инженер Стевин, который заново «открыл» для Европы десятичные дроби. Ведь в Азии они были уже известны во II в. до н.э.
А вот прекрасная страна Франция! В XVII в. здесь жил математик Рене Декарт. Он создал метод координат, с помощью которого мы можем определить положение любой точки на плоскости.


2-й экипаж


Сейчас мы пролетает над Индией. Индийские математики в VI в. положительные числа истолковывали как имущество, а отрицательные - как долг.
Под нами сейчас находится Греция. Здесь в глубокой древности математики умели решать пропорции. В III в. до н.э. древнегреческий ученый Евклид создал строгую теорию пропорций.


3-й экипаж


Две тысячи лет назад в Древне Египте и Вавилоне умели решать такие уравнения, какие мы решаем сегодня. Теорию уравнений создал ученый Мухаммед аль-Хорезми в IX в. Он жил на территории, принадлежащей сейчас Узбекистану и Туркмении.


IV. Выход в открытый космос

Учитель раздает карточки с тестами, дается 5минут времени на выполнение 5 заданий, после на доске слайд с правильными вариантами ответов, ученики сами себя проверяют.

А теперь нам предстоит выйти в открытый космос
Кто из членов экипажей раньше и правильнее выполнить задание тот и поможет своему экипажу первым выйти в открытый космос.
(Выполнение теста)
значком V отметьте один правильный ответ из пяти данных: ()


V. Возвращение на Землю
Посадка космического корабля. Выполнение стратегии «ИНСЕРТ»

Я ВСЕ ПОНЯЛ

Я ДУМАЛ ИНАЧЕ

НЕПОНЯТНО.НАДО РАЗОБРАТЬСЯ

Итог урока. Выставление оценок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал