- Учителю
- Конспект урока математики по теме «Подобные слагаемые» (Н. Я. Виленкин и др. «Математика, 6 класс»)
Конспект урока математики по теме «Подобные слагаемые» (Н. Я. Виленкин и др. «Математика, 6 класс»)
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс
педагогического творчества
(2013-2014 учебный год)
Управление образования администрации
Павловского района
Нижегородской области
МБОУ Ясенецкая средняя общеобразовательная школа
Номинация: Педагогические идеи и технологии
Конспект урока математики
по теме «Подобные слагаемые»
(Н.Я.Виленкин и др. «Математика, 6 класс»)
Автор: учитель математики - Ягодина Ирина Борисовна
Место выполнения работы: МБОУ Ясенецкая СОШ, 606117, д. Ясенцы, ул.Школьная,д.17, Павловский район, Нижегородская область
Тема урока: Подобные слагаемые.
Цели урока:
образовательные: сформировать у учащихся понятие «подобные слагаемые», познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых; способствовать выработке умений и навыков приведения подобных слагаемых;
воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, любознательности, уверенности в себе, воспитывать интерес к математике;
развивающие: развивать навыки устного счёта, творческую и мыслительную деятельность учащихся, способности к преодолению трудностей, формировать навыки самоконтроля; умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Основные понятия: подобные слагаемые, приведение подобных слагаемых, коэффициент.
Оборудование: учебники, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.) 1 слайд.
Учитель и ученики приветствуют друг друга.
Ну-ка, проверь дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать толька лишь оценку пять.
II. Устный счёт.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Учащимся предлагаются задания:
1). Вычислить значение выражения (цепочка), (слайд №2)
-52; 4; -68; -100
98; -49; -51; -3
2). Чему равен коэффициент в каждом из данных выражений (слайд №3)
Зm; 8m*7; mk; -am; -p(-k); -a*7 (3;56;1;-1; 1; 7).
3). Упростите выражения:
-
с + (- а + в ) = с - а + в;
-
-а +( р - 2,6 ) = - а + р - 2,6;
-
(с - в) - (р - к) = с - в - р + к;
-
а - (в - к - с) = а - в + к + с;
-
-3*(а - 2в) = -3а + 6в
-
2* (a - 1) = 2а - 2 ;
-
5 * (2а + 4) = 10а + 20.
-
-2 * (3b - 5) = -6b + 10.
Как называется 3 закон? (распределительный закон умножения)
Для чего мы его использовали? (чтобы раскрыть скобки)
Как называется обратное преобразование? (вынесение общего множителя за скобки)
Как можно назвать слагаемые в этом буквенном выражении? (подобные)
III. Сообщение темы. Постановка целей урока.
IV. Изучение нового материала.
Сначала повторяется понятие «коэффициент» и умение преобразовывать выражение, вынося общий множитель за скобку (этот приём уже ребята повторяли на этапе устного счёта).
Затем, используя материалы слайда, пытаемся сформулировать определение подобных слагаемых. Сверяем свою догадку с материалом учебника. Открываем учебник на странице 224 (пункт 41 - Подобные слагаемые), читаем определение(как правило, кто-нибудь из детей выдвинет верное предположение, каким должно быть определение). Далее в течение 2 минут ребята заучивают определение и рассказывают его друг другу в парах.
Назовите коэффициенты в данных выражениях:
Назовите коэффициенты слагаемых и упростите выражение 10x - 2x.
Коэффициенты слагаемых: 10 и -2.
Выражение можно упростить:
10x - 2x = (10 - 2) x = 8x
10х и 2х отличаются только коэффициентами
Изучаем правило приведения подобных слагаемых. Для этого воспользуемся правилом, сформулированном в учебнике. Правило читаем, определяем, какое действие это правило учит выполнять (приведение подобных слагаемых), выделяем основные этапы выполнения этого действия (1-й - сложить коэффициенты, 2-й - результат умножить на общую буквенную часть). Рассматриваем пример - привести подобные слагаемые в выражении: 5а+а-2а=(5+1-2*)а= 4а. Учитель записывает образец решения на доске, ученики в тетрадях, каждый этап приведения подобных слагаемых проговариваем.
V. Физкультминутка
Пол-урока все считали,
Пол-урока размышляли…
И теперь пришла пора -
Аккуратно потянулись,
Раз нагнулись, два нагнулись.
Три разочка мы присели
И за парты тихо сели.
VI. Закрепление пройденного материала.
-
Решить № 1281 (а; б; в; г) - устно.
Решение:
а) (a-b+c)*8=8a-8b+8c;
б) ( - 5) *(m-n-k)=( - 5m)+5n+5k;
в) a*(b-m+n)= ab-am+an;
е) ( - a)*(6b-3c+4)=( - 6ab)+3ac-4a.
Фронтальная работа. Один человек работает у доски, остальные то же задание выполняют в тетради - №1282(а, б, з), один человек выполняет преобразование одного выражения.
-
Решить № 1282 (а; б; д; з) на доске и в тетрадях.
Решение:
а) 9*13+9*7=9*(13+7)=9*20=180;
б) 27*19-17*19=19*(27-17)=19*10=190;
д) 1,5*13+1,5*7=1,5*(13+7)=1,5*20=30;
з) 11/19*3/4-1/19*3/4=3/4*(11/19-1/19)=3/4*1=3/4.
3. Решить № 1283 (а; б; в; г) с комментированием.
Решение:
а) ( - 9x)+7x-5x+2x=( - 5x);
б) 5a-6a+2a-10a=( - 9a);
в) 11p+2p+20p-7p=26p;
г) -3,8k-k+3,8k+k=0k;
д) a+6,2-6,5a-a=( - 0,3a).
4. Решить № 1284 (а; б; в; г) на доске и в тетрадях.
Решение:
а) 10a+b-10b-a=9a-9b;
б)( - 8y)+7x+6y+7x=14x-2y;
в) ( - 8x)+5,2a+3x+5a=-5x+10,2a;
г) 5a+7a-9,2m+15m=12a+5,8m.
5. Определите, что пропущено в данных выражениях:
6а - ... = -3а
6х - ... -13х = -7х - 9
6х - ... -13х + 1 - 4х = ... -8
VIІ. Итог урока. Самостоятельная работа. (слайды № 7)
На слайде представлены два варианта работы, Учащиеся выполняют работу в тетрадях в течение 5 минут. После того, как все выполнили работы, начинаем работу проверять - ответы на слайде, учащиеся подсчитывают количество верных ответов, выставляют себе оценку: «5» - за 6 правильных ответов, «4» - за 5 правильных ответов, «3» - за 3 или 4 правильных ответа. Оценка «2» не выставляется, обязательно проговариваем, что если ученик не справился с работой, то нужно постараться, хорошо поработать дома и на последующих уроках.
VII.) Домашнее задание: п.41(определение, правило), №1304(1 ст.), 1305(1 ст.), 1306(1 ст.)
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание, просматривают заданные номера по учебнику, учитель комментирует домашнее задание.
VIII. Подведение итогов урока, рефлексия.
Вопросы к учащимся: С какими понятиями познакомились на уроке? Какое действие научились выполнять?
Спасибо за урок. Я вами очень довольна. Вам понравился урок?
Урок понравился
Остались вопросы
Урок не понравился
Список используемой литературы и Интернет - источников.
-
Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика 6.- М: «Мнемозина» 2011г
-
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
-
Портал готовых презентаций
-
-
Преподавание математики в 5 - 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - М.: Вербум-М, 2005.
-
7. Сайт учителя математики Савельевой Л. Р. Математические диктанты для 6 класса