7


  • Учителю
  • обобщающий урок. Свойства степени с рациональным показателем

обобщающий урок. Свойства степени с рациональным показателем

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Темаурока: Свойства степени с рациональным показателем. Цель урока: выработать умениевыполнять действия над степенями с рациональным показателем. Задачи: Обучающие: - обобщение исистематизация понятия и свойств степени с рациональным показателем; - формирование на
предварительный просмотр материала

Алгебра и начала анализа 11 «Б» класс

Учитель математики школы-гимназии №31 Байтурова Аягоз Рыспаевна


Тема урока: Свойства степени с рациональным показателем.

Цель урока: выработать умение выполнять действия над степенями с рациональным показателем.

Задачи:

Обучающие:

- обобщение и систематизация понятия и свойств степени с рациональным показателем;

- формирование навыков применения свойств степени при выполнении упражнений.

Развивающие:

- развитие умения применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности, развитие умений учебного труда (умение работать в темпе).

Воспитательные:

- создавать условия для воспитания интереса к изучаемой теме, воспитания мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе, воспитывать патриотические чувства к Родине.

Тип урока: Обобщение и систематизация.

Форма проведения урока: экономическая игра.

Оборудование: раздаточный материал, доска, таблица, компьютер, интерактивная доска

План урока.

Этапы урока

Время проведения

1

Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.

0,5 мин

2

Сообщение о Независимости Республики Казахстан.

1,5 мин

3

Основная часть «Экономическая игра»

35 мин


I этап. Приобретение стартового капитала.


10 мин


II этап. Покупка акций - удачное вложение денег.

8 мин

4

Физкультминутка

1 мин


III этап. «Деньги только тогда делают деньги, когда находятся в непрерывном обороте». Увеличь свой капитал.

9 мин


IV этап. «Открой свое дело».

7 мин

5

Итог

1 мин

6

Домашнее задание

1 мин

7

Рефлексия.

1 мин


Ход урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока. (Слайд 1) (1мин

  2. Сообщение о Независимости Республики Казахстан. (2 мин)

Независимость - самая священная ценность для всех казахстанцев

Летом 1990 года в Казахстане разгорелись споры о суверенитете. В апреле 1990 года Верховный совет избрал Назарбаева президентом Казахстана.В переходный период он распустил компартию и установил республиканский контроль над экономикой. В декабре 1991 Назарбаев провел президентские выборы и был избран президентом. В условиях распада СССР он провозгласил 16 декабря 1991 года независимость Казахстана.

Объявив о своей независимости, Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом.

За это время в нашей стране радикально реформирована экономика, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений.

В настоящее время в республике происходит интенсивный рост числа совместных предприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира.

Многие (руководители производства, бизнесмены, родители и педагоги) считают, что еще в школе нужно начинать изучение экономики, которая позволит учащимся стать грамотными специалистами, востребованными в современной жизни, когда строящемуся технопарку нужны квалифицированные специалисты. И, пока вы ещё в школе, мне хотелось бы с вами немного поиграть.

Тема сегодняшнего урока «Степени с рациональным показателем»

III. Основная часть.

Задачи игры (ставятся для учащихся):

Учебная - обобщить знания по теме «Степень с РАЦИОНАльным показателем».

Набор ролей:

- 4 управляющих банками «Эй», «Ви», «Си», «Ди»;

- кассиры банков;

- налоговые инспекторы;

Правила игры. За правильный ответ или правильное решение выдается математическая облигация на сумму 2000 тенге, в конце игры подводится итог: кто больше всех набрал n-ую сумму денег, оценивается на «5», меньше - «4», остальные оцениваются по их желанию («3» можно не ставить).

Ход игры

I этап. Приобретение стартового капитала. (10 мин)

Любая коммерческая деятельность невозможна без стартового капитала. Задача I этапа - набрать как можно больше облигаций за правильный устный ответ.

Вопросы: (Слайд 2, 3)

1. Какая формула верна

2. Натуральные числа - это какие числа и для чего они применяются?

3. Какой вид имеет рациональное число?

4. В виде бесконечной десятичной непериодической дроби какое число можно представить?

5. Все свойства степени с натуральным показателем верны и для степени любым рациональным показателем, но с каким основанием?

6. Какое множество включает в себя множество рациональных и иррациональных чисел?

7. Какая ошибка в записи свойств степени?

8. Найди ошибку в записи =

9. Согласны ли вы с этим решением

==?

Математический диктант с самопроверкой (Слайд 4)

Вариант 1

1. представьте выражение в виде степени с рациональным показателем
а) ; б) ; в) ;

2. представьте выражение в виде корня из числа или выражения
а) ; б) ; в) ;

3. вычислите:
а) ; б) в) ;

Вариант 2

1. представьте выражение в виде степени с рациональным показателем
а) ; б) ; в) ;

2. представьте выражение в виде корня из числа или выражения
а) ; б) ; в) ;

3. вычислите:
а) ; б) в) ;


Матрица ответов(Слайд 5)

Задание 1

Задание 2

Задание 1

1-вариант

2

4

10

2-вариант

11

16

10


Итог I этапа. Управляющие банков, подсчитав число правильных ответов, дают команду кассирам о выдаче облигации, налоговый инспектор налагает штраф на тех учащихся, кто неорганизованно участвовал в этом этапе.

II этап. Покупка акций - удачное вложение денег. (Слайд 6,7,8)(8мин)

Задания дается для всего банка. Работники банка выбирают те задания, которые им нравятся, и решают их.

Базовый уровень.


№1. Вычислить.

Ответ. -26,5.


№2. Найдите значение выражения. Ответ. -2.


№3. Упростите выражение.

Ответ. 1.


№4. Найдите значение выражения.


Ответ. 4.

№5. Упростить выражение


Ответ.


Повышенный уровень


№6. Упростить выражение

Ответ. а2.

Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулой сокращённого умножения.


IV. Кофе-брейк - Физминутка (Слайд 9) (1 мин)

а) быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

б) танграм «Кошка»

Собрать кошку из геометрических фигур.


III этап. «Деньги только тогда делают деньги, когда находятся в непрерывном обороте». Увеличь свой капитал. (Слайд 10)(9 мин)

Работа по тесту, от количества решенных заданий капитал увеличивается в 2, 3, 4 раза в соответствии с банками (6 вариантов тестов, проверяются управляющим банком, кассиры выдают облигации).

Взаимопроверка. Ответы (Слайд 11)


№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

Вариант 1

2

2

2

2

2

2

3

2

4

1

Вариант 2

1

3

3

2

4

2

4

3

4

3

Вариант 3

1

2

1

4

1

3

2

1

1

3

Вариант 4

4

1

1

2

3

2

1

2

2

2

Вариант 5

3

2

2

3

1

1

3

4

4

3

Вариант 6

2

4

2

1

2

4

3

3

4

1

IV этап. «Открой свое дело». (Слайд 12,13)(7 мин)

Полученный капитал работники могут вложить в свое дело. Для этого они должны купить сертификат-задачу и решить её:

зеленая - 20000 тенге;

желтая - 25000 тенге;

синяя - 30000 тенге;

красная - 35000 тенге.

Идёт удвоение капитала.

Зеленая

Вычислить: 1) 2) 3) 4)

Ответы: 1) 9; 2) 32; 3) ; 4) ;

Желтая

Вычислите: 1) 2)

3)

Ответы: 1) 12; 2) ; 3)

Синяя

Вычислите:

1)

2)


3)

Ответы: 1) -2; 2) 2; 3) 6

Красная

Упростить: 1)

2)

;

Ответы: 1) 2) 1

V. Итог: (Слайд 14) (1 мин)

Кто больше всех набрал облигаций, оценивается на «5», меньше - «4», остальные оцениваются по их желанию («3» можно не ставить).

Только в дружбе, взаимопонимании, толерантности могут проходить успешно все деловые, культурные и экономические процессы, ведущие к улучшению жизни каждого человека. Я считаю, что наша республика является примером такого совместного жительства различных народов. Это и есть доказательство единство народов Казахстана!

VI. Домашнее задание. (Слайд 15) (1 мин)

Повторить свойства степени с рациональным показателем, решить №104, придумать 2 примера степени с рациональным показателем и подобрать интересную информацию о степени.

VII. Рефлексия. (Слайд 16)(1 мин)

- А теперь ответим на вопросы:

Я: как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли я собой?

Мы: насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал товарищам, они помогали мне - чего было больше, какие у меня были затруднения в общении с группой?

Дело: я достиг цели учения, в чем я затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал