7


  • Учителю
  • Конспект урока географии-математики 'Масштаб' (5 класс)

Конспект урока географии-математики 'Масштаб' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: МАСШТАБ (слайд ..)

Тип урока: урок новых знаний и умений по математике и географии.

Цели урока: (слайд ..)

  • образовательные: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «Масштаб», «Типы масштаба», вычислять расстояние между объектами. Решать задачи, используя масштаб карт.

  • воспитательные: воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

  • развивающие: формирование способности к анализу и синтезу объектов, умения пользоваться инструкциями.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Знать определение понятий: масштаб, виды масштабов.

2.Уметь применять понятие масштаба при решении практических задач и определять реальные расстояния и размеры объектов по чертежу, плану и географической карте.

Личностные:

1.Ученик получит возможность для формирования эмоционального восприятия географических и математических задач и их решения.
Метапредметные:

1.Ученик научится организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; получит возможность научиться видеть математическую задачу в окружающей жизни.

УУД:

  • Личностные УУД: действия нравственно-этической ориентации, смыслообразование.

  • Регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция, планирование с помощью учителя и организация учебной деятельности в группе, прогнозирование, контроль, коррекция и оценка, определять степень успешности выполненной работы.

  • Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, четко формулировать собственные мысли; умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками, управление поведением партнера; постановка вопросов, оценка действий партнера, умение слушать другого, умение точно и ясно выражать свои мысли.

  • Познавательные УУД: анализ и синтез объектов, выбор оснований для классификации; выдвижение гипотез; переработка и структурирование информации, рефлексия способов и условий действия, моделирование, анализ и синтез объектов, построение логической цепочки рассуждений; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, географические карты, атлас по географии 5 класс, линейки, учебник: География 5-6 классы, А.И. Алексеев серия «Полярная звезда».

ЭТАПЫ УРОКА

  1. Организационный момент

Учитель географии приветствует учащихся

- Сегодня эпиграфом нашего урока я выбрала слова французского писателя и философа Жан-Жака Руссо:

(слайд ..) «Час работы научит большему, чем день объяснений».

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель математики:

Довольно часто сейчас можно услышать от вас вопрос: а зачем нужно учиться делить и умножать, решать задачи? Так вот, сегодня на уроке мы попробуем понять: знать математику нужно не только для того, чтобы правильно производить расчеты в повседневной жизни.

Математика-наука, которая тесно связана с другими науками: физикой, химией, экономикой. В частности, с географией: при изучении нашей планеты возникает много вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики. Сегодня наш урок-урок географии и математики.

  1. Первичное усвоение новых знаний

Учитель географии: (слайд ...)

Мы с вами уже знаем, как люди изучали и исследовали Землю. На прошлом уроке мы узнали, как можно ориентироваться на местности.

  • Что такое ориентирование?

  • Какие стороны горизонта мы называем главными?

  • Какие вы знаете еще стороны горизонта?

  • Для ориентирования на местности необходимо знать, что такое азимут?

  • А для чего человеку необходим план местности? Что такое план местности?

Послушайте сказку: (слайд...)

Жил-был Король. Однажды, объехав своё королевство, он увидел, как велика и прекрасна его земля. Он решил, чтобы весь мир узнал о том, какое оно большое. И вот, Король приказал своим подчиненным картографам создать карту королевства. Картографы трудились долго, целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначено все: высокие горы, крупные города и большие озёра и реки.

Однако Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только высокие горы, и крупные города, но и более мелкие поселки, небольшие речки и даже ручейки.

Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, она была размером в два раза больше предыдущей. Но и тогда Король остался недоволен их работой. Картографы рисовали все новые и новые карты. Время шло и короли менялись, а карта все составлялась и составлялась. Каждый следующий король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.

Наконец картографы нарисовали «Невероятную» карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях - и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.

Для того чтобы Король понял что это действительно его королевство, картографы применили условные знаки-символы, которые изображают различные объекты, расположенные на местности.

Ребята, а нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.

Учитель математики:

При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает нам в этом МАСШТАБ. (слайд...)

Масштаб - это число, которое показывает во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении его на плане или карте, или наоборот, во сколько раз увеличено при переносе расстояния с карты, плана на местность.

(Учебник, страница 33, определение масштаба).

Учитель географии:

Глобусы, планы, карты, аэрофотоснимки и космические снимки объединяет то, что они представляют собой уменьшенные изображения земной поверхности. Уменьшение выражают с помощью масштаба.

Учитель математики:

Виды масштаба:

Линейный масштаб (слайд...) - обычно показан в виде вспомогательной мерной линейки, наносимой на картах для удобства измерения расстояний. Первый сантиметр слева делится на более мелкие равные участки.

Именованный масштаб (слайд...) - показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте или плане.

Пишется: в 1 см 500 м

Читается: расстояние на местности в 500 м соответствует 1 см на карте.

Численный масштаб (слайд...) - выражается с помощью деления дробью, где делимое равно единице, а делитель - число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение. Чем больше делитель, тем больше степень уменьшения объектов, тем меньше подробность изображения, тем мельче масштаб.

Пишется: 1 : 500000

Читается: расстояние на карте уменьшено в 500 000 раз.

  1. Первичная проверка понимания

Учитель географии: (работа с атласом)

Давайте откроем атлас на странице 21, план местности- найдите запись масштаба, назовите его вид, прочитайте и скажите, что он означает.

Стр.24-карта полушарий - найдите запись масштаба, назовите его вид, прочитайте и скажите, что он означает.

Давайте с вами попробуем сравнить- какой масштаб крупнее (учебник, страница 35, задание 4).

1: 30 000 или 1: 90 000; 1: 500 000 или 1: 50 000; 1: 1 000 000 или 1: 10 000

  1. Первичное закрепление.

Учитель математики:

Ребята, с масштабом в математике решается три вида задач:

  1. Зная масштаб карты и расстояние между объектами на карте, найти расстояние на местности;

  2. Зная масштаб карты и расстояние на местности найти расстояние между объектами на карте или плане;

  3. Зная расстояния и на местности и на карте найти масштаб карты.

Вопрос: В каких единицах измерения длины можно измерять расстояния на карте; на местности?

Задача №1. Определить расстояние между объектами на местности, если масштаб карты 1: 200 000, а расстояние на карте 5 см;

Решение: 200 000 · 5 = 1 000 000см = 10 км Ответ: 10 км на местности.

Задача №2. Расстояние между объектами на местности составляет 150 км, найти расстояние между ними на плане, если масштаб карты составляет

1 : 250 000.

Решение: 150 км : 250 000 = 15 000 000 : 250 000 = 6 см;

Ответ: на карте 6 см.

Задача №3. Расстояние между объектами на карте составляет 5 см, на местности 200 км. Найти масштаб карты.

Решение: 200 км : 5 см= 20000000 : 5 = 4 000 000 . Т.е. расстояния уменьшились в 4 000 000 раз, значит масштаб составляет 1 : 4 000 000.

Ответ: 1 : 4 000 000.

Учитель географии:

А сейчас мы попробуем выполнить эту работу на практике. Откроем атласы на странице 21- план местности.

  1. Определим расстояние по прямой от села Кузнецово до села Лешины.

  2. Определим масштаб карты (найдите, где он указан). Масштаб дан во всех трех видах.

  3. Измерим отрезок с помощью линейки- у нас получится 11 см. Применим численный масштаб 1: 10 000. Переведем его в именованный: в 1 см 100 м.

100м х 11 см = 1100 м. 1100 м = 1 км 100 м.

Мы получили расстояние по прямой от одного села до другого.

  1. Рефлексия и подведение итогов урока

  • Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

  • Достигли ли мы целей урока?

  • Помогут ли новые знания в практической деятельности? Как вы думаете для чего нам нужны знания о масштабе?

  • Расположите численные масштабы в последовательности от самого крупного к самому мелкому:

А) 1 : 10 000

Б) 1 : 1 000

В) 1 : 100 000

Г) 1 : 1 000 000


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 9, задания № 6,7 выполнить в тетради.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал