- Учителю
- Тема урока: «ТРЕУГОЛЬНИКИ» - решение задач.
Тема урока: «ТРЕУГОЛЬНИКИ» - решение задач.
Тема урока: «ТРЕУГОЛЬНИКИ» - решение задач.
Цель урока -
-
Образовательная (формирование познавательных УУД): - повторить основные понятия в теме ТРЕУГОЛЬНИК, научить в процессе реальной ситуации использовать основные понятия темы;
-
Развивающая (формирование регулятивных УУД) - развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, развивать грамотную математическую речь;
-
Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД): - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать культуру математической речи, ответственность и аккуратность.
-
Содержание урока:
-
Оргмомент, актуализация знаний.
-
Применение знаний в новой ситуации.
-
Обобщение и систематизация знаний.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
-
Ход урока.
-
Название урока: ПУТЕШЕСТВИЕ В ТРЕУГОЛЬНЫЙ ЛЕС
-
Тема урока: ТРЕУГОЛЬНИКИ - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
-
Этап урока и его цельДеятельность учителяДеятельность учащихся1. Организационный -цель: включить обучающихся в учебную деятельность,приветствует учащихся, проверяет их готовность к урокуУчащиеся готовы к началу работы2. Целеполагание, актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку
-
цель: повышение уровня внутренней мотивации учащихся - создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-
Вспомнить определение треугольника и теорему о сумме углов треугольника.
-
Читает строки стихотворения:
-
Это было в середине лета,
-
Может быть, чуть раньше, или позже,
-
Вопреки прогнозам и приметам
-
Вдруг закапал треугольный дождик.
-
Тронул зелень листьев мокрой лапой,
-
И умчался дальше лёгкой тенью,
-
Отразив в углах прозрачных капель
-
Всех задачек верное решенье…
-
- Посмотрите какие они необычные, наши капли (презентация, слайд ?1) . Все они треугольной формы.
-
Вопрос: о каких фигурах сегодня пойдёт речь на уроке?
-
Выслушивает предположения учеников - вместе делают вывод
-
Фигура - ТРЕУГОЛЬНИК.
-
Формулирует название урока ПУТЕШЕСТВИЕ В ТРЕУГОЛЬНЫЙ ЛЕС
-
и тему урока
-
«ТРЕУГОЛЬНИК -решение задач»
-
(слайд ?2)
-
Учитель: посмотрите - в некоторых углах наших капель записаны величины (слайд ?3), а мы с вами попробуем определить неизвестные углы(переход к слайду ?4).
-
Рассматривают капли.
-
Делают предположения об основной фигуре - главном действующем лице урока, пытаются обосновать свой вывод.
-
Записывают в тетрадь тему урока.
-
Фронтальная работа:
-
Определяют градусные меры неизвестных углов треугольников, объясняя решение.3. Применение знаний и умений в новой ситуации
-
цель: вспомнить определение и свойства равнобедренного треугольника, применить их в новой ситуации; воспитание культуры речи; коммуникативных УУДУчитель:
-
- Закончился короткий летний дождик. Лес заиграл яркими красками…
-
Посмотрите, какая ЕЛЬ!(слайд ?5)
-
Создаётся проблемная ситуация:
-
Смотрите, из-под густых, пахнущих хвоей веток, выскочил заяц и что-то бормочет. Слышите: «Угол ВАС=65°. Кто поможет мне определить градусную меру угла СВК?» (Слайд ?6.)
-
Ребята, надо бы помочь зайцу, нельзя бросать никого в беде!
-
Но угол-то только один в треугольнике, да и не понятно, откуда взялась точка К.
-
Работа в парах: обсудите с соседом, как помочь зайцу - какой треугольник и чем является отрезок ВК в этом треугольнике, как он может помочь ответить на поставленный вопрос?
-
Обсуждают ответы, составляют план решения задачи.
-
Просит выполнить чертёж в тетради и определить градусную меру угла СВК, поясняя шаги в решении фактами из теории.
-
А недалеко от ели - пень, необычный какой-то (слайд ?5) :
-
ор Давайте докажем, что у
-
него AB = AD.(переход к
-
ж/кор слайду ?7)
-
Ваши предложения?
-
А что значит рассуждать?
-
Давайте порассуждаем. Мне хочется вам чуть-чуть помочь - я выстрою цепочку вопросов, а вы дополните рассуждения, дав ответы на поставленные вопросы.
-
Работа в группах: повернитесь к соседям за следующей партой и обсудите ход рассуждений.
-
Вопросы:(Слайд ?7а)
-
Элементами, какой фигуры являются отрезки АВ и AD?
-
Если они равны, то Δ ABD-….?Что достаточно знать, чтобы Δ ABD стал….?
-
Как определить величины желтого и оранжевого углов? Как это сделать?
-
Как вычислить градусную меру коричневого угла?
-
Мы, рассуждая, от заключения задачи пришли к его условию. Такие рассуждения помогут нам составить план решения задачи.
-
- теперь идём от начала (условия) к концу (требованию) задачи.
-
Теперь используя наши рассуждения, запишите план решения в тетрадь.
-
Проверяют план (Слайд ?7б).
-
Оставьте место для решения задачи и по плану оформите его дома.
-
Ученики слушают повествование учителя.
-
Рассматривают слайд.
-
Работая в парах, выясняют вид треугольника АВС, название отрезка ВК в треугольнике АВС, свойство медианы равнобедренного треугольника, проведённой из вершины.
-
После обсуждения, учащиеся в тетради
-
делают чертёж, определяют градусную меру угла СВК, поясняя шаги в решении фактами из теории.
-
Высказывают свои предложения.
-
Отвечают, что значит рассуждать при решении задачи: выстраивать цепочку вопросов и давать на них ответы.
-
Учащиеся работают в группах.
-
Отвечают по группам на вопросы.
-
Записывают план в тетрадь.
-
Проверяют план по слайду.
-
4. Обобщение и систематизация знаний
-
цель: обобщение и систематизация знаний по признакам равенства треугольников; развивать умение анализировать, сравнивать;Ой, ребята, посмотрите, какая красивая бабочка! Слайд ?3
-
Какие у неё замечательные крылья.
-
Одинаковые ли они? (по гиперссылке переход к слайду ?8)
-
Какие факты из геометрии могут позволить ответить на этот вопрос?
-
Фронтальная беседа. Вспомним определение и признаки равенства треугольников (по каким элементам).
-
По каким элементам можно доказать равенство этих треугольников?
-
Переведём задачу на математический язык(слайд ?8а) - выполним схематично чертёж, кратко запишем условие и оформим решение.
-
Какой признак помог нам разобраться с крыльями бабочки?
-
Гляньте, выглянуло солнышко. На лесной поляне выросли два брата - близнеца, два мухомора. А шляпки у них красивые, (слайд ?9) треугольные. А так как характеры у них вредные, мухоморные, вот, как только они из земли появились, то и сразу заспорили:
-
- Хоть медианы ВМ и В1М1 у нас и равны, но моя шляпа больше…- возмущался первый.
-
А другой ему в ответ: « Нет, несмотря на то, что углы, образованные медианами и равны, всё равно, моя шляпа больше!»
-
Долго они так будут спорить, если не помочь им.
-
Давайте, докажем, что Δ ABС = Δ A1B1С1, если медианы ВМ и В1М1 равны, и равны углы, образованные этими медианами со сторонами треугольника ВА и ВС.
-
Составьте условие, заключение и сделайте чертёж к задаче.
-
- Возьмите карточку ?2. На этой карточке - чертёж, условие и заключение этой задачи. Проверьте свои записи.
-
Кроме этого, в этой карточке есть подсказка. Прочитайте её и выполните доп. Построение прямо в карточке.
-
Кто, используя подсказку, готов оформить решение? Приступайте к составлению плана решения, вложив карточку в тетрадь как условие задачи.
-
Остальные берут карточку ?3.
-
В этой карточке записан план решения. Прочитайте его.
-
Кто на данном этапе готов оформить решение? Но этим вы займётесь позже.
-
Ну а теперь карточка ?4, я приготовила сюрприз - готовое решение. Но в нём отсутствуют некоторые записи.
-
Берём карточку ?4. В карточке решая задачу, надо заполнить пропущенные места.
-
Дома ещё раз по этому плану:
-
Рассмотреть карточку ?2-попробовать решить задачу;
-
Рассмотреть карточку ?2 - проверить решение или выполнить его;
-
Рассмотреть карточку ?4 - проверить решение или решить заполняя пропущенные места.Рассматривают слайд ?…..
-
Ответы учащихся.
-
- определение равных треугольников;
-
- признаки равенства треугольников.
-
Ответы учащихся.
-
К доске вызывается один из учеников для решения задачи.
-
Ответ учащихся.
-
Рассматривают слайд ?….
-
Слушают учителя.
-
Работают самостоятельно в тетради.
-
Самопроверка.
-
Часть учеников начинают оформлять план решения.
-
Рассматривают карточку ?3.
-
Группа учащихся, самостоятельно работающих, заканчивает работу, и присоединяется к оставшимся учащимся. Рассматривают карточку ?4.5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-
Записали домашнее задание:
-
- повторить: равнобедренные треугольники; признаки равенства треугольников, признаки равенства прямоугольных треугольников;
-
- решить задачи в тетради.(слайд ?11)Записывают домашнее задание.6.Рефлексия (подведение итогов занятия)
-
Продолжите фразы:
-
- Сегодня на уроке речь шла…..
-
- треугольники бывают с двумя равными сторонами, - это ……
-
- равенство треугольников можно доказать используя …….(слайд ?12)
-
МОЛОДЦЫ!
-
Да, это было в середине лета,
-
Может быть чуть раньше, или позже.
-
Вопреки прогнозам и приметам,
-
Вдруг закапал треугольный дождик.
-
Вы ещё с ним встретитесь когда-то,
-
А сейчас скажите на прощанье:
-
- До свиданье треугольный дождик!
-
И ответит он вам: «До свиданье!»
-
(слайд ?13)
-
Знания о треугольниках вам пригодятся и в дальнейшем.
-
Вот и закончился наш урок.
-
Возьмите карточку ?5 и дорисуйте лицо человечка:
-
Я знаю по теме почти всё.
-
Я знаю по теме 50 на 50
-
Я не знаю по теме практически ничего.
-
Спасибо за урок!
-
Учащиеся отвечают.
-
Рисуют.