7


  • Учителю
  • Технологическая карта по теме ' Уравнение прямой' 9 класс

Технологическая карта по теме ' Уравнение прямой' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока (9 класс).

  1. Ф.И.О. учителя: Фомина Наталия Анатолиевна

  2. Класс: 9 Дата: Предмет: математика

  3. Тема урока: Уравнение прямой

  4. Тип урока: Урок изучения нового материала.

  5. Цели урока:

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, творческую и

мыслительную деятельность учащихся, интерес к математике, прививать умение сотрудничества, самооценку

Метапредметные:

Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, развитие познавательного интереса учащихся, умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации. учить анализировать, сравнивать, размышлять

Предметные:

Вывести уравнение прямой и показать применение уравнение прямой при решении задач; совершенствовать навыки решения задач методом координат развивать память, развивать математическую речь.

6.Планируемые результаты:

Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание: воспитывать необходимость знания математики, умение применить в реальной ситуации в окружающем нас мире.

Метапредметные:

Коммуникативные:формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

Предметные:

Факты: Пряма́я - одно из фундаментальных понятий геометрии. И рассматриваем ее с начальных классов, сегодня мы узнаем, как с ней справляться методами аналитической геометрии. На данном уроке мы рассмотрим способы, с помощью которых можно составить уравнение прямой на плоскости. знания этой темы потребуется в других разделах математики

Эмпирические понятия: угловой коэффициент, прямоугольная система координат; уравнение прямой

Теоретические понятия: формула уравнения прямой ;

Умения: выводить различные формы уравнения прямой. проходящей через точки, также параллельной оси ОХ и оси ОУ.

Ресурсы

- Презентация к уроку в программе Power Point.

Таблица» Уравнение прямой»

Технические средства обучения:

- Компьютер

- Мультимедийный проектор, экран..

Характеристика этапов урока:


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные

Учебные

Действия

  1. Организационный момент

1 - 2 мин

  1. Приветствие

  2. Настрой на работу

  3. Привлечь внимание учащихся.

Выстраивают свой порядок деятельности, ставят свои цели.

Учащиеся настроены на урок

  1. Актуализация знаний

5 мин

Включить презентацию и грамотно поставить задачи учащимся.

1.Разноуровневый математический диктант:

1.Найдите расстояние между точками

А(-5;1) и В(-2,-3)

2.Принадлежит ли точка Е(3;7) линии, заданной уравнением

х-4х+у=4

3.Функция задана уравнением

у=4х-5.Какая линия служит графиком этой функции?

4.Определите вид треугольника ,заданного координатами своих вершин А(0,2) В(2;6) С(6,-1)

5.Проходит ли прямая ,задан уравнением у=-2х-4,через первую координатную четверть

2.Устная работа

1.Приведите примеры векторных величин, известных вам из курса физики

2.Дайте определения вектора.

3.Устное мини сочинение по теме окружность

Отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся отвечают устно

Учащиеся повторили материал и готовы к следующему моменту урока (объяснения н

материала) Ответы учащихся анализируют сами учащиеся

III. Объяснение нового материала

13 мин

1Вывести уравнение прямой в прямоугольной системе координат

- сделать вывод с учащимися

2.Вывести уравнение прямой проходящей через точку А(х;у) параллельной оси ОХ

параллельной оси ОУ


Слушают учителя, ученик работает у доски, учащиеся делают записи в тетрадь.

Анализируют, делают вывод.


Работают в группах


Объясняют решение примеров. друг другу


Учащиеся сформулировали алгоритм составления уравнения прямой


Закрепить знания.

IV. Закрепление знаний.

5 мин

Предлагает учащимся примеры на закрепление материала.

Решают примеры.

Записывают верные ответы.

Новый материал закреплён.

V.Физминутка.

2 мин

Включает презентацию с динамической паузой. (слайд 8)

Выполняют упражнения глазами.

Учащиеся отдохнули, сделали гимнастику для глаз и общеукрепляющие упражнения.

VI. Историческая справка.

4 мин


Дополняет задачей

Выступает ученик

Учащиеся получают новую информацию из истории математики.

VII. Работа по учебнику.

4 мин

Объясняет задание по учебнику

№973

№974

Проверяет выполнении заданий, работает индивидуально с учащимися.


Работают самостоятельно в тетради.

Усвоение нового материала.

VIII. Подведение итогов урока.

3 мин

Проанализировать весь ход урока. Вначале урока ставили цели. Сумели ли их реализовать. Я анализирую, реализацию целей. Давайте подведем итоги урока.

-Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

-Вид уравнения прямой?

Учитель выставляет оценки за урок.

Ученики оценивают свою степень усвоения нового материала.

Выставляют оценки в дневник.

Обратная связь.

Получают оценку.

IX. Организация работы дома.

2 мин

Задать и прокомментировать домашнее задание.

П. 90- изучить., подготовить сообщение о решении задач на составление уравнений прямой)

№ №972,973

Записывают домашнее задание в дневник.

Обратная связь.

Получают оценку.

X. Рефлексия.

1 мин

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Мое настроение…

Оценивают свою работу.

Обратная связь.


Самостоятельная работа по теме « Уравнение окружности ,прямой»

Класс: 9

Составила: учитель математики МБОУ « Киятская СОШ Буинского муниципального района РТ» Фомина Н.А.

1.Окружность с центром в точке А(-4;5) проходит через точку В(3;-2) Напишите уравнение этой окружности.

2.Напишите уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку В(-3;5)

3.Выясните взаимное расположение прямой х=-7 и окружности

(х-8) 2+(у-5)2=25

_________________________________________________________________

4.Окружность проходит через точки М(3;0) и К(-2:8).Напишите уравнение этой окружности ,если отрезок МК является ее диаметром.

5.Найдите площадь треугольника, образованного осями координат и прямой, проходящей через точки М(3;9) и К(-2;-5)

6.Выясните взаимное расстояние прямой х-у=4 и окружности х22=16. Найдите расстояние от центра окружности до прямой













Тема: Уравнение окружности ,прямой

Класс: 9

Задания

Предметные результаты

Метапредметные результаты (УУД)

1. Окружность с центром в точке А(-4;5) проходит через точку В(3;-2) Напишите уравнение этой окружности

Знание учащихся в составлении уравнения окружности в заданных точках

осознанно выбрать наиболее эффективный способы решения данной задачи.

2. Напишите уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку В(-3;5)


Знание учащихся в составлении уравнения прямой в заданных точках

умение соотнести действия с планируемым результатом

3. Выясните взаимное расположение прямой х=-7 и окружности

(х-8) 2+(у-5)2=25


Расположения прямой относительно окружности. решение простейших геометрических задач по данной теме

нахождение способа действий в предложенной задаче

4. Окружность проходит через точки М(3;0) и К(-2:8).Напишите уравнение этой окружности ,если отрезок МК является ее диаметром

Составлять уравнение окружности, зная координаты точки

Применение знания уравнения окружности в ситуации усложнении заданий. рамках предложенных условий и требований,

5. Выясните взаимное расстояние прямой х-у=4 и окружности х22=16. Найдите расстояние от центра окружности до прямой


Понимать расположение прямой и окружности и алгоритм решения задач с применением этих знаний

Применение знаний в ситуации усложнения заданий.

6*. Найдите площадь треугольника, образованного осями координат и прямой, проходящей через точки М(3;9) и К(-2;-5)


Знание площади треугольника, уравнения прямой, расстояния между двумя точками

умение самостоятельно планировать пути достижения целей с учетом полученных знаний




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал