- Учителю
- Урок по алгебре на тему «Рациональные дроби и их свойства» (7 класс)
Урок по алгебре на тему «Рациональные дроби и их свойства» (7 класс)
Урок подготовки к контрольной работе
Разработала учитель высшей категории
ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»
Батура Людмила Владимировна
7 класс
Тема урока: «Рациональные дроби и их свойства».
Цель урока: обобщить и систематизировать навыки выполнять тождественные преобразования рациональных дробей, осуществлять интерпретацию ФСУ к решению практических задач
Задачи урока:1.закрепить навык работы с ФСУ, показать тематическую взаимосвязь изучаемого материала с ранее изученным, отработать арифметические действия на преобразование рациональных дробей 2. Развивать грамотную речь, умение осуществлять интерпретация словесной формулировки и символической записи, навык само и взаимоконтроля 3.Воспитывать само и взаимоуважение, развивать культуру речи, навык дискуссии, интерес к изучаемому предмету через взаимосвязь с историей, расширять кругозор посредством привлечения доп.информации
ХОД УРОКА:
-
Оргмомент (алгоритмизация деятельности).
-
Математический диктант (актуализация ЗУН).
Ребята, сегодняшний урок мы свяжем с именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами. Для того, чтобы узнать имя этого человека, нам придется зажечь салют в его честь. Для этого выполним МД по ФСУ. Вам необходимо найти соответствие услышанной формулировки и формулы. В тетради с домашней работой записываем только соответствующую букву.
А
Б
Г
И
Л
О
П
Р
Ф
Х
а2-2ав+в2
а2+в3
а2-в2
а3+3а2в+3ав2+в3
а2+ав+в2
а3+в3
(а-в)3
(а-1)(а2+ав+в2)
(а+в)2
а2+в2
-
Квадрат суммы
-
Квадрат разности
-
Разность квадратов
-
Куб суммы
-
Разность кубов
-
Сумма кубов
-
Куб разности
Сдаются тетради, из полученных букв составляется имя математика.
ПИФАГОР.
-
Практическая работа (Отработка практических навыков).
Познакомимся с жизнью Пифагора. Вся его жизнь - легенда, даже не легенда, а наслоение легенд дошедших до нашего времени и рассказавших нам о талантливейшем человеке древности. По одной из легенд, боги предложили Пифагору за его мудрость выбрать себе любой дар, кроме бессмертия. Философ просил, чтобы ему сохранили память при перерождениях. И кто знает, может быть сейчас среди нас живет человек, который помнит, как он был Пифагором.
Вопрос: Решив задание на карточках, определите год его рождения .
Задание № 1. Упростите выражение:
576 г.до н.э.
345 г.до н.э.
115 г.до н.э
О жизни Пифагора мы знаем мало. Он родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры. Меньше 5 км голубой воды залива Кушадо отделяло от берегов Малой Азии. Он видел в ясные дни желтые дороги, бегущие по большой земле в большой мир. Они звали его….
Вопрос: Как звали его отца?
Задание № 2. Выполните действия
Апполон
Диоген
Миссарх
Миссарх был сирийцем. Однажды по торговым делам он прибыл на остров Самос. Год был неурожайным, население голодало, и Миссарх бесплатно раздал хлеб народу. В благодарность его удостоили самосского гражданства. Матерью Пифагора была Пираида, славившаяся исключительной красотой.
Но ходят слухи, что Миссарх - лишь формальный родитель, на самом деле его настоящим родителем является Апполон.
Вопрос: Где получил первоначальные знания Пифагор?
Задание № 3. найти значение при m=3
Сиракузы
Тир
Метапонт
1/9
-1/8
0
Мальчик был очень способным и отец отвез его в Сирию, в Тир, чтобы там его научили халдейские мудрецы. Он узнает о таинствах египетских жрецов. Загоревшись желанием войти в круг и стать посвященным, а также по совету Фалеса
Он начинает готовиться к путешествию в Египет. Год он проводит в Финикии, а затем пребывает в Египет.
В Вавилон он попал не по своей воле. Во время завоевательных походов на Египет войска полководца Камбиза взяли его в плен и продали в рабство. В Вавилоне он изучал древнюю культуру и достижения науки разных стран 10 лет.
Вернувшись на родину, Пифагор организовал пифогорейский орден и школу философов и математиков. Туда принимались с большими церемониями после долгих испытаний. В школе существовал декрет, по которому все авторство математических работ приписывалось самому Пифагору.
Вопрос: Какая фигура служила им паролем и была символом счастья и здоровья?
Задание № 4.
ух
х-у
х
Пятиконечной звезде около 3000 лет. Это правильный пятиугольник, образованный его диагоналями. Была тайным знаком пифагорейцев, по которому они узнавали друг друга ( при встрече они рисовали ее на песке). В средние века считалось, что пентаграмма предохраняет от нечистой силы.
Вопрос: Узнайте самое знаменитое его открытие?
Задание № 5. Упростите выражение:
Теорема о сумме углов в треугольнике
Геометрический способ решения квадратных уравнений
Теорема о сумме квадратов катетов
Самое знаменитое открытие - теорема Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. В следующем году вы будете ее изучать на уроке геометрии. Эта теорема имеет более 100 способов доказательства. Говорят, что в честь этого открытия, Пифагор принес в жертву богам 100 быков.
Пифагор - Олимпийский чемпион.
Вопрос: Вам предстоит узнать, в каком виде спорта был Пифагор чемпионом?
Задание № 6.
Кулачный бой
марафон
метание диска
1/a2
В Пифагорейской школе много внимания уделялось музыке, живописи, физическому развитию, здоровью. Пифагор - крепкий юноша с упрямой шеей и коротким носом, настоящий драчун. Судьи сначала не допускали его к соревнованиям, укоряя маленьким ростом. Но он пробился и в кулачном бою победил всех в одной из первой в истории Олимпиаде. Было это 2535 лет назад. Олимпийским чемпионом он был четыре раза подряд.
За свои пропагандистские идеи Пифагор нажил много врагов. Школа его в Кротоне была разрушена, многие из его учеников были убиты, да и сам он едва не погиб.
Утверждают, что он умер в древнегреческом городе Метапонте в возрасте 90 (80) лет. Но версий его смерти несколько.
1).Скончался после 40-дневного голодания в храме.
2) Убит в уличной схватке злоумышленниками.
3)Дом подожгли и он сгорел вместе с учениками.
4)Когда начался пожар, 40 верных его учеников легли на огонь живым мостом и
Пифагор спасся, но лишившись товарищей, которые пожертвовали ради него
жизнями, умер от тоски.
-
Домашнее задание. № 376
-
Самостоятельная работа
-
Подведение итогов
Маршрутный лист
1.Математический диктант
А
Б
Г
И
Л
а2-2ав+в2
а2+в3
а2-в2
а3+3а2в+3ав2+в3
а2+ав+в2
О
П
Р
Ф
Х
а3+в3
(а-в)3
(а-1)(а2+ав+в2)
(а+в)2
а2+в2
2.Определить год рождения
3.Имя отца
4.Первые знания найти значение при m=3
5.Символ счастья и здоровья
6.Самое знаменитое открытие
7. Олимпийский чемпион
Маршрутный лист
1.Математический диктант
А
Б
Г
И
Л
а2-2ав+в2
а2+в3
а2-в2
а3+3а2в+3ав2+в3
а2+ав+в2
О
П
Р
Ф
Х
а3+в3
(а-в)3
(а-1)(а2+ав+в2)
(а+в)2
а2+в2
2.Определить год рождения
3.Имя отца
4.Первые знания найти значение при m=3
5.Символ счастья и здоровья
6.Самое знаменитое открытие
7. Олимпийский чемпион