- Учителю
- Панорамный урок по алгебре в 8 классе на тему «Решение алгебраических уравнений степени выше второй»
Панорамный урок по алгебре в 8 классе на тему «Решение алгебраических уравнений степени выше второй»
Панорамный урок по алгебре в 8 классе
Учитель: Истляуп А.А., учитель математики школы-гимназии №17 г.Актобе
Тема урока: Решение алгебраических уравнений степени выше второй. Схема Горнера. Теорема Безу.
Цель урока:
Образовательная: ознакомить учащихся с приемами и методами решения уравнений высших степеней, схемой Горнера, теоремой Безу.
Развивающая: уметь решать уравнения высших степеней, уметь делить многочлен на двучлен, используя схему Горнера, теорему Безу.
Воспитательная: воспитать у учащихся интерес к предмету.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Введение знаний.
-
Воспроизведение знаний.
-
Итог урока.
Одним из способов решения уравнений высших степеней является способ разложения на множители многочлена, стоящего в левой части уравнения. Этот способ основан на следующем применении теоремы Безу.
- многочлен n-ой степени - старший коэффициент, - свободный член.
Если , то получим уравнение n-ой степени, короче .
Если известен хотя бы один корень алгебраического уравнения, то нахождение остальных корней этого уравнения сводится к решению уравнения, имеющего на единицу меньшую степень, чем исходное уравнение.
При решении алгебраических уравнений можно использовать метод понижения степени уравнения, основанный на теореме Безу и делении многочлена на одночлен , где - корень уравнения .
Определение. Значение , при котором многочлен обращается в нуль называется корнем этого многочлена.
Если алгебраическое уравнение с целыми коэффициентами имеет целее корни, то каждый из этих корней является делителем свободного члена.
Решить уравнение
1 способ:
Группируем
или
2 способ: выпишем делители свободного члена
А) найдем хотя бы один корень данного уравнения, нетрудно догадаться, что корнем этого уравнения является .
По следствию теорем Безу, если - корень многочлена , то этот многочлен делится на двучлен , т.е. на , т.е. снизили степень данного уравнения на единицу.
Б) Для этого по схеме Горнера разделили этот многочлен на двучлен .
-
1
0
-7
-6
-1
1
-1
-6
0
тогда получим уравнение , корни которого , , .
Ответ: -2; -1; 3
Решить уравнение
А) находим делитель свободного члена: .
Б) найдем хотя бы один корень данного уравнения. Очевидно, что при значение многочлена равно 0. . Следовательно, является корнем уравнения третьей степени.
В) применяя теорему Безу, снизим степень уравнения на единицу, деля данный многочлен на двучлен , где , т.е. имеем .
Г) деление произведем по схеме Горнера:
-
1
-2
-5
6
1
1
-1
-6
0
Получим уравнение:
Д) приравнивая каждый многочлен к нулю: (произведение равно нулю, если один из множителей равен 0)
или
Ответ: -2; 1; 3
Решить уравнение
А) находим делитель свободного члена: .
Б) найдем хотя бы один корень данного уравнения. Для этого находим значение многочлена в этих точках.
.
Следовательно, данное уравнение имеет один корень , а числа не являются корнями.
В) если известен хотя бы один корень алгебраического уравнения, то нахождение остальных корней сводится к решению уравнения, имеющего на единицу меньшую степень, чем исходное уравнение, т.е.снизим степень уравнения на единицу, т.е..
Г) найдем коэффициенты уравнения , произведя деление данного многочлена на двучлен по схеме Горнера:
-
1
2
-2
-6
5
1
1
3
1
5
0
Получим уравнение:
Д) снизим степень уравнения на единицу.
1) найдем делители свободного члена ;
2) числа не являются корнями исходного уравнения;
3) произведем деление многочлена на двучлен по схеме Горнера:
-
1
3
1
-5
1
1
4
5
0
4) получим уравнение
или уравнение корней не имеет
Ответ: 1
Итог: Вопросы:
1) При решении уравнений третьей степени какой способ решения уравнений вам проще применять?
Ответ: второй, а именно теорему Безу и схему Горнера
2) Как будете решать уравнение степени выше третьей?
Ответ: находим среди делителей свободного члена хотя бы один корень, а затем по теореме Безу будем понижать степень уравнения, раскладывая многочлен на множители до тех пор пока не получим уравнение, которое мы можем решать.