- Учителю
- Разработка урока по алгебре 11 класс. Тема 'Логарифмические уравнения'
Разработка урока по алгебре 11 класс. Тема 'Логарифмические уравнения'
Разработка открытого урока в 11 классе по теме «Методы решения логарифмических уравнений»
КГУ СШ №14, учитель Антипина Г. В.
2014-2015 учебный год
Цель:
-
Способствовать актуализации знаний, умений и навыков о логарифмах, изучить основные методы решения
логарифмических уравнений;
-
способствовать развитию логического мышления, способствовать формированию информационных компетенции;
3. формировать навыки самостоятельной деятельности, развитие коммуникативных способностей.
Ход урока
Учитель
Реализуемые цели
Ученики
Техническое обеспечение
Планируемое время
Демонстрация презентации, 1 слайд-сообщение темы урока.
Настроить учащихся на творческую работу по изучению нового материала.
Записывают тему урока в тетради.
Видеопроектор, интерактивная доска
2мин
2 слайд, задание ученикам
Подготовка к изучению нового материала, повторение основных свойств логарифмов, развитие навыков практического применения формул.
На каждую формулу придумывают числовой пример, записывают на листочках.
Видеопроектор, интерактивная доска
4мин
3-6 слайды, устная работа
|
Развитие логического мышления, формирование информационных компетенций | Устно работают с заданиями на слайдах, используя известные формулы в незнакомых ситуациях.
|
Видеопроектор, интерактивная доска | 15мин |
7 слайд - основная теорема о количестве корней монотонной функции
| Настроить учеников на исследовательскую работу, дать инструмент для рассуждений | Записывают формулировку в тетради | Видеопроектор, интерактивная доска | 4мин |
Организация работы в группах. Ученики разбиты на 4 группы заранее и сидят по группам. Каждая группа получает карточку с логарифмическими уравнениями какого-то одного типа и общими усилиями должна найти решения этих уравнений. Учитель помогает, направляет, корректирует работу групп. | Развитие коммуникативных способностей, умения работать в группах. Формирование умения применять знания в новой ситуации. | Обсуждают в группах способ решения предложенных уравнений, записывают решения в тетрадях. Выбирают «спикеров». |
| 20мин |
8 слайд - ученикам предлагается записать на листочках ответ к уравнениям, не решая их
| Формирование активной учебной деятельности, познавательных интересов учащихся Подготовка к сдаче ЕНТ, развитие наблюдательности, умения выделять главное, использовать знание области определения для быстрого определения ответа. | Выбирают правильные ответы из предложенных, используя известные ограничения. По окончании работы листочки сдают. Фронтально проверяются полученные результаты. | Видеопроектор, интерактивная доска | 4мин |
Не всегда получается отбросить большинство неверных ответов, а, значит, нужно знать методы решения логарифмических уравнений. По 1-2 уравнения представит у доски каждая группа. | Формирование навыков самостоятельной деятельности, умения обосновать свои действия, сформулировать рекомендации. | Спикеры групп по очереди демонстрируют у доски свои решения, комментируя рассмотренный метод. Остальные записывают решения в тетради. | Интерактивная доска | 12мин |
Итак, подведем итоги рассмотренных типов логарифмических уравнений. | Систематизация типов логарифмических уравнений и способов их решения. | Участвуют в дискуссии по систематизации уравнений, выделяют основные требования к решению тех или иных уравнений. | Интерактивная доска | 7мин |
Практическая работа с учебником, решение заданий № 271(1), 272(1), 278(1), 279(1) у доски. | Закрепление навыков решения основных типов уравнений | Решают предложенные уравнения | Интерактивная доска | 10мин |
Подведение итогов, запись домашнего задания.
| Настрой учеников на самостоятельную работу
| Запись домашнего задания
|
| 1мин |
Организация самостоятельной работы по новому материалу. Консультации учеников в случае затруднения. | Формирование навыков самостоятельной работы, развитие логического мышления, формирование навыков решения логарифмических уравнений. | Решение уравнений различных типов из рассмотренных разными группами по вариантам. |
| 10мин |
Подведение итогов урока, комментирование работы в группах и самостоятельной работы. | Повышение самооценки, развитие познавательных интересов учащихся | Оценивают свое участие в изучении нового материала и степень его усвоения. |
| 1мин |