7


  • Учителю
  • Урок по математике в 6 классе коррекционной школы 8 вида 'Умножение и деление чисел в пределах 10000 на круглые десятки'

Урок по математике в 6 классе коррекционной школы 8 вида 'Умножение и деление чисел в пределах 10000 на круглые десятки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 6

Тема: Умножение и деление чисел в пределах 10000 на однозначное число и круглые десятки.

Задачи: 1.Формировать умение умножать и делить числа в пределах 10000 на однозначное число и круглые десятки.

2. Развивать логическое мышление, правильное восприятие времени.

3. Воспитывать интерес к математике, к истории родного края.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока.

I. Вводная часть. Сегодня на уроке мы продолжим умножать и делить числа в пределах 10000 на однозначное число и круглые десятки.

Мы будем заниматься командами. В каждой команде есть командир. За каждый правильный ответ команда получает медаль. Две медали можно обменять на орден. Выигрывает та команда, набравшая большее число орденов.


II. Расположите числа в порядке возрастания. Прочитайте числа. Это не просто числа, а даты, значимые для нашего поселка. Что произошло в эти годы в Сиверском.


  1. В 22 июня 1941 году фашисты без объявления напали на нашу Родину. П. Сиверский был занят немцами 28 августа 1941 года. Через 9 недель после начала войны п. Сиверский был занят немцами.

Сколько это дней?

Какая четверть длиться 9 недель?


  1. От границы до Ленинграда было 240 км. Захватчики были хорошо вооружены, ехали на машинах, танках со скоростью 30 км в час. За какое время достигли бы они Сиверского, если бы наши бойцы, не сопротивлялись?

Как вы думаете, почему вооруженная до зубов гитлеровская армия так медленно продвигалась?

  1. В 1941 году немцы осаждали Сиверский 36 дней, а в 1944 году наши воины освободили Сиверский за 4 дня.

Во сколько раз быстрее наши воины освободили п. Сиверский по сравнению с немцами? Как вы думаете, почему?

  1. 900 тяжелых дней находился п. Сиверский в оккупации. А сколько это месяцев? А сколько это лет? В каком классе вы будете учиться через 2 года 6 месяцев?

  1. 1.В январе 1944 году река Оредеж не замерзла. Наши войска наступали с низкого левого берега, а немцы укрепились на высоком правом берегу. Под шквальным огнем переправлялись русские воины через Оредеж. Для переправы годилось все что плавает. Чтобы солдаты не переправлялись через Оредеж вброд и вплавь, давайте построим переправу им.

Задание переправа. Не вычисляя, запиши ответы в нижних примерах. Почему это можно сделать? Проверьте вычислениями.

VI. Физкультминутка. Переправа.

VII. 2.В 1941 году наша страна не успела подготовиться к войне, а немцы заранее укрепляли завоеванные земли. Мирные жители, военнопленные рыли им окопы, сооружали блиндажи. Отступая, фашисты минировали дороги, поля.

Задание. Разминируй, то есть найди ошибки в примерах.

3. Прочитай пословицу. Решив примеры и расположив их в порядке возрастания, вы сможете прочитать слова великого русского полководца А.В. Суворова «Воюют не числом, а умением».

Как вы понимаете эти слова? А что нужно делать, чтобы воевать умением? А наши воины в войну руководствовались этими словами?


VIII.Много погибло бойцов при освобождении п. Сиверский. Памятник погибшим установлен на братском захоронении около СКК «Юбилейный». Каждый год ученики нашей школы в день освобождения нашего поселка приходят к памятнику и возлагают цветы. Великая Отечественная война коснулась каждую семью, каждого человека.

Итог урока.

Голосование.

  1. Стала ли вам понятнее после этого урока военные страницы истории нашего края?

  2. Понравилось ли вам работать на уроке в группах?

  3. На какую оценку вы оцениваете свое умение умножать и делить числа на однозначное число и круглые десятки?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал