7


  • Учителю
  • Преобразование выражений содержащих квадратные корни

Преобразование выражений содержащих квадратные корни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни ( урок 2)

Тип урока: систематизация и обобщение знаний с элементами интегрирования (географии, региональный компонент).

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, коллективная.

Методы обучения:

  1. по источнику знаний - практические;

  2. по уровню познавательной активности - частично-поисковый, объяснительно - иллюстрированный;

Оборудование: таблицы, раздаточный материал с текстами самостоятельной работы, ручка, линейка, карандаш.

Цели:

  • формирование умения вычислять квадратный корень из чисел и выражений;

  • применение свойств квадратного корня;

  • развитие умения преобразований выражений, содержащих квадратные корни;

  • воспитание аккуратности и внимательности при работе, развитие логического мышления, наблюдательности, творческого подхода к выполнению заданий.

План урока

Этап урока

Цель этапа

Время

1

Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока; организация учеников на выполнение групповой работы

1 мин

2

Проверка домашнего задания

Разобрать упражнения, вызвавшие затруднения у учащихся. Взять на проверку тетради слабоуспевающих учащихся.

2 мин

3

Устная работа

Актуализация знаний учащихся: повторить понятие квадратного корня из неотрицательного числа; формировать умение вычислять квадратные корни из чисел и выражений.

8 мин

4

Самостоятельная работа контролирующего характера

Отработать умение применять формулу (² = , свойства квадратных корней.

10 мин

5

Математический диктант

Формирование умения выполнять извлечения корня, умножение корня на число, применение свойства (² = .

8 мин

6

Практическая работа

Проверить уровень сформированности преобразования выражений вынесение множителя из под корня, приведение подобных слагаемых.

12 мин

7

Итог урока

Выставление отметок

2 мин

8

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию

2 мин

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устная работа.

Выполните вычисления и заполните таблицу. Узнайте название заповедника расположенного в Восточном Казахстане.

ь

и

с

к = =


о

а

й

м

л

р


Ответ:

М

А

Р

К

А

К

О

Л

Ь

С

К

И

Й

0,4

0,5

6

0,6

0,5

0,6

1,2

1,4

11

21

0,6

0,12

2

IV. Самостоятельная работа контролирующего характера.

Выполните вычисление и узнайте интересные сведения о заповеднике.

Вариант I




Вариант II



Ответ: Маркакольский заповедник создан в 1976 году в Восточно - Казахстанской области. Он расположен в пределах живописного озера Маркаколь в казахстанской части Алтая между хребтами Куршим с севера и Азутау с юга, на высоте метров над уровнем моря. Общая площадь заповедника тысяч гектаров, из них тысячи гектаров занято озером. К сожалению тысяч гектаров не включены в состав заповедника, хотя и являются важнейшей частью озера.

Климат в районе заповедника резко континентальный. Здесь наблюдается самая низкая температура января на территории Казахстана минус , иногда морозы достигают минус градусов цельсия. Средняя температура июля градусов цельсия, максимальная доходит до градусов. Среднее количество осадков 400 мм.

V. Математический диктант.

Здесь произрастает более720 видов растений. из лекарственных особенно ценными считаются моралий корень и родиола розовая. Они внесены в Красную книгу Казахстана.

М

К

Й

О

Я

В

Л

А

Р

Ь

Д

Е

Н

И

З

0,1

3/2

10

2

14

1

7

1/2

6

9

3

15

12

8

13


Задание варианта 1:

Задание варианта 2:

Богат и разнообразен животный и водный мир заповедника. В нём обитает 39 видов млекопитающих, в озере водится 5 видов рыб и около 200 видов птиц.. Наиболее знаменит из них - ускуч (ленок), являющийся символом заповедника.

VI. Практическая работа ( математическое лото).

Упростите выражения. Разгадайте зашифрованные слова.

Группа 1

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

6

5-6+

шифр

в

о

л

к

и


Группа 2

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

шифр

л

е

н

о

к


Группа 3

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

6

5-6+

шифр

а

и

с

т

ы

Суммирование отметок полученных за урок, выставление оценок.

VII. Домашнее задание .

Рефлексия. на облако понравился урок - зелёное яблоко

Не понравился урок - красное яблоко.

Приложение лист отметок

  1. устная работа «5» «4» «3» «2»

  2. самостоятельная работа «5» «4» «3» «2»

  3. математический диктант «5» «4» «3» «2»

  4. практическая работа «5» «4» «3» «2»

  5. итоговая оценка «5» «4» «3» «2»


с

и

ь

к1. = =


й

м

а

о

р

л



0,4

0,5

6

0,6

0,5

0,6

1,2

1,4

11

21

0,6

0,12

2


2.Группа I




2.Группа II




3.Красную книгу Казахстана.

М

К

Й

О

Я

В

Л

А

Р

Ь

Д

Е

Н

И

З

0,1

3/2

10

2

14

1

7

1/2

6

9

3

15

12

8

13


Задание группы 1:


3.Красную книгу Казахстана.

М

К

Й

О

Я

В

Л

А

Р

Ь

Д

Е

Н

И

З

0,1

3/2

10

2

14

1

7

1/2

6

9

3

15

12

8

13

Задание группы 2:

4.Группа 1

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

6

5-6+

4.Группа 2

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

6

5-6+

4.Группа 3

№п\п

Упростите выражение

2

4

0

6

1

+3-2

2

-3+2+3- 2

3

+-

4

-+

5

-+

6

5-6+


0

0

0


л

к

о

в

и

и

с

ы

т

а

л

н

о

к

е





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал