- Учителю
- Технологическая карта урока математики по теме 'Уравнения' (5 класс)
Технологическая карта урока математики по теме 'Уравнения' (5 класс)
Технологическая карта урока математики.
Учитель: Залесская Г.П.
Предмет: Математика
Класс: 5
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы урока: репродуктивный, продуктивный, эвристическая беседа, частично-поисковый.
Тема урока: Уравнение.
Формы организации деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.
Цель урока: Проверка знаний учащимися фактического материала
Основные термины, понятия: уравнение, корень уравнения, «решить уравнение»
№ п/п
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные
1
Организационный момент и мотивация.
1 минута
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие.
Проверяет готовность к уроку.
Проводит инструкцию по заполнению оценочного листа.
Включаются в деловой ритм урока.
личностные: формирование учебной мотивации,
познавательные: положительная мотивация к изучению предметного материала,
коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками,
регулятивные: целеполагание
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
2 минуты
Актуализация опорных знаний
Отгадайте ребус. Скажите тему нашего урока.
Что мы будем делать на уроке?
«Уравнение»
Решать уравнения.
личностные: самоопределение
познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса
регулятивные: целеполагание
3
Проверка домашнего задания
3 минуты
Проверка усвоения первичных знаний в ходе выполнения д/з
.На слайде. № 395 (а, в, г)
а) 395 + х =864 в) 300 - у = 206
х = 864 - 395 у = 300 - 206
х = 469 у = 94
Ответ: 469 Ответ: 94
г) t - 307 = 308
t = 308 + 307
t = 615
Ответ: 615
№ 396 (б)
1 способ: 87 - ( 41 + у) = 22
41 + у = 87 - 22
41 + у = 65
у = 65 - 41
у = 24
2 способ: 87 - ( 41 + у) = 22
87 - 41 - у = 22
46 - у = 22
у = 46 - 22
у = 24
Ответ: 24
Объясните, на чем основан 1 способ решения уравнения, а второй?
Самопроверка домашнего задания, самооценивание.
Отмечают
в оценочном листе результаты
5 верных отв. - 5б
4 верных отв. - 4б
3 верных отв. - 3б
1-2 верных отв. - 2б
Нахождение неизвестного вычитаемого. Применение свойств вычитания суммы из числа.
личностные: самоопределение, самоконтроль
познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
коммуникативные: владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;
4
Актуализация знаний и умений
15 минут
Обеспечение осмысления и запоминания изученного материала
Работа с классом. Тест (на слайде)
1. Уравнение - это…
А) числовое равенство
Б) равенство, содержащее букву
В) буквенное выражение
2. Решить уравнение - значит…
А) заменить букву в уравнении
Б) поставить число в уравнение
В) найти все корни уравнения
3. Сделать проверку уравнения - значит
А) Подставить найденное значение буквы и проверить верность равенства.
Б) Подставить найденное значение в уравнение.
В) Сделать что-то еще
4. Для того, чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…
А) Из суммы вычесть известное слагаемое
Б) Сложить вычитаемое и разность
В) Из разности вычесть вычитаемое
Работа с учебником. № 379, № 380
У доски учащиеся ( 4 человека) с карточками
Задание: Решить уравн. ( 24 - х ) + 37 = 49
Задание: Вместо звёздочки подставь такое число, чтобы получилось уравнение, корнем которого было бы число 8
(* +х ) - 5 = 15
Отвечают на вопросы теста сигнальными карточками А,Б,В, фиксируют результаты теста в оценочном листе
4 верных отв. - 5б
3 верных отв. - 4б
2 верных отв. - 3б
работают устно
все работают самостоятельно, проверяют
* = 12
личностные: осознание ответственности
познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
коммуникативные: уметь слушать и понимать других, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, осознанное построение речевого высказывания
регулятивные: умение выполнять учебное действие в соотнесении с целью
5
Физкультминутка
2 минуты
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
Видеоролик с упражнениями
Класс выполняет упражнения. Сменили вид деятельности.
6
Обобщение и систематизация знаний и умений
7 минут
Поиск способа действий, необходимого для решения проблемы.
Уметь решать задачи при помощи уравнений
Составляем уравнения. Запишите следующие предложения с помощью уравнений:
1.Задумали число, уменьшили его на 2, прибавили 7 и получили 12.
2. Задумали число, удвоили его, вычли 10 и получили3
3. Задумали число, увеличили его на 5, нашли половину этой суммы и получили 4.
При решении задач в математике часто используют алгебраический способ решения задачи, т.е. с помощью уравнения. В этом случае буквой обозначается то, что надо найти в задаче.
№ 373 (а, г) Решите задачи с помощью уравнения.
(х - 2) +7 = 12
х*2 - 10 = 3.
(х + 5) : 2 = 4.
Ученики по одному выходят к доске, записывают уравнение. Вместе с классом обсуждают, проверяют, делают выводы
а) в корзине было х грибов х + 27 = 75
г) х человек ушли в поход 322 - х = 275
Решают , проверяют ответы
познавательные: самостоятельное выделение проблемы, моделирование
коммуникативные: выдвижение гипотез и их обоснование, сотрудничество
регулятивные: целеполагание, умение проговаривать последовательность действий
7
Применение знаний и умений в новой ситуации
(работа в группах) 5 минут
Представление работ групп
5 минут
Проверка и контроль умения решать уравнения, задачи, выполнять арифметические действия.
Класс предварительно разделен на 4 группы.
Задания группам: решите уравнения и задачу.
1 гр. А) 28 - ( 5 + х) = 18, Б) №373(б),
В) №377(а)
2 гр.А) (у - 12) + 17 = 43, Б) №373(в),
В) №377(б)
3 гр. А) (29 + а) - 13 = 101, Б) №373(д),
В) №377(в)
4 гр. А) 123 - ( х - 34) = 67, Б) №373 (е), В) №377 (г)
1 группа А)
28 - ( 5 + х) = 18
5 + х = 28 - 18
5 + х = 10
х = 10-5
х = 5 Ответ: 5
представители от групп выходят к доске и объясняют свое решение.
Все проверяют, дополняют по необходимости.
3 верных отв. - 5б
2 верных отв. - 4б
1 верных отв. - 3б
Личностные: осознание ответственности за общее дело, понимать причины успеха(неуспеха) в учебной деятельности
познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли, применять правила делового сотрудничества
регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно, осознание качественного уровня усвоения
8
Домашнее задание. Комментарии
2 минуты
Положительный настрой на выполнение д/з, обеспечение понимания заданий из учебника.
№ 395( д, е), № 397 (б, в), №403 (а)
При решении задачи сделать необходимые пояснения.
Записывают в дневниках, задают вопросы.
9
Рефлексия. Подведение итогов урока.
3 минуты
Мотивация собственной деятельности
Что нового узнали на уроке?
Расскажите, чему вы научились.
Какие возникли трудности?
Оцените свою работу на уроке в оценочном листе. Найдите сумму всех баллов.
Отметка «5» 18 - 20 б
«4» 14-17 б
«3» 10-13 б
Оценочный лист
ФИО ______________________ класс________ дата__________
Вид деятельности
Оценка (2,3,4,5 баллов)
Домашняя работа
Тест
Работа у доски
Самостоятельная работа
Итог
С помощью уравнений можно решать задачи.
Решать уравнения, задачи.
Как составить уравнение.
личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка, критичность
коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли
регулятивные: самоконтроль с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, саморегуляция