- Учителю
- Урок по математике в 5 классе «Применение на практике задач на проценты»
Урок по математике в 5 классе «Применение на практике задач на проценты»
Учитель Евлейкина Елена Станиславовна
Предмет: математика
Тема урока: Применение на практике задач на проценты
Продолжительность урока: 45 минут
Класс: 5
Г.о. Тольятти
МБУ школа №32
План урока
Тема интегрированного урока:
«Применение на практике задач на проценты»
Название урока: «ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ»
Цель. 1.Проверка знаний учащихся при решении задач на проценты;
2. Развитие слухового внимания, логического мышления, быстроту реакции, объема памяти
3. Воспитание любви к природе, чувства ответственности за свои действия на лоне природы;
4. Развитие умения переносить полученные знания на уроках математики и природоведения на практику.
Задачи урока. 1. Отработка навыка решения задач на проценты всех трех видов.
2. Продолжение работы по составлению задач на проценты, связанные с экологическими проблемами.
3. Закрепить полученные знания по теме «Процент».
Средства обучения. Компьютер, проектор, доска, мел, учебник, тетрадь, карточки.
Предварительная подготовка урок. Подготовить карточки на каждого ребенка. Задачи фронтального опроса напечатать в виде презентации. На партах разложить «Сигнальные линейки» и карточки.
Педагогические технологии: проблемно - развивающее обучение, обучение в сотрудничестве.
Планированный результат обучения
Ученик должен знать: правила решения задач на проценты всех трех видов,
Уметь: распознавать тип задач на проценты, решать задачи на проценты.
Ход урока
1.Организационный момент урока.
2. Путешествие по виртуальному лесу.
Дорогие ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в виртуальный лес и совершим с вами прогулку по этому лесу.
(Звучит спокойная музыка, на экране изображена картинка утреннего леса.)
Но чтобы быстрее дойти до леса нам надо проверить свои знания по теме «Проценты»
-
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Один ученик вызывается к доске. На обороте доски он записывает ответы на вопросы диктанта. Ученики записывают ответы в тетрадях.
1. Представьте в виде десятичной дроби: а)10%, б) 25%, в)50%, г) 16%,
2. Найдите 16% от числа 5.
3. Найдите число, 10% которого равны 65.
4. Сколько процентов составляет число 5 от числа 20?
(Ответы: 1.а)10% = 0,1; б) 25% = 0,25; в) 50% = 0,5;
г) 16% = 0,16. 2. 0,16 * 5 = 0,8. 3. 65 * 10 = 650 или 65 : 0,1 = 650;
4. 5 : 20 * 100 = 25% )
Доска открывается, и ученики сравнивают свои ответы с ответами ученика, используя «Сигнальные линейки». На каждый вопрос учителя: « Ребята, у кого ответ совпадает с ответом на доске?»
Они показывают зеленую сторону линейки, если ответ совпадает. Красную сторону, если не совпадает. Учитель контролирует правильные ответы, и спрашивает учеников, не справившихся с этим заданием:
-
определение процента,
-
правила нахождения процента от числа,
-
правила нахождения числа по его проценту,
-
правила как найти, сколько процентов одно число составляет от другого.
- Молодцы!
2. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
Наконец мы с вами оказались в весеннем виртуальном лесу. Приготовьте с собой черновики, для расчетов и кратких записей.
- Большую площадь земного шара занимают леса. Мы можем отдыхать в тени деревьев, дышать свежим воздухом. Лес дает человеку продукты питания. Это дом, где живут звери и птицы. Охраняйте и берегите лес.
-
Сколько лет растет дерево?
На экране таблица
Мамонтово дерево (Америка) 2500 лет - 100%
Дуб - ? лет - 40%
Сосна - ? лет - 16%
Груша - ? лет - 12%
(Ответы: Дуб 1000 лет, сосна 400 лет, груша 300 лет). Запишите эти данные в тетрадях.
Раним весенним утром в лесу еще не жарко. На траве блестит холодная роса. Солнце быстро высушит траву и нагреет воздух. Вот на поляне стоит развесистый тысячелетний дуб. Его тень так и манит к себе. Мы садимся на мягкую траву под дубом, закрываем глаза, предвкушая наслаждение от прохлады, и вдруг первая назойливая муха прилетела.
Как выдумаете, кто в лесу уничтожает комаров и мух? (ответы ребят: птицы, лягушки, пауки)
Чтобы догнать муху, птица должна развить скорость большую, чем муха.
-
Как в процентном отношении измерить скорость мухи и ворона от скорости стрижа? На экране
Муха - 25 км/ч
Ворон - 50 км/ч
Стриж - 100 км/ч
? %
? %
100%
-
А кто самый сильный на земле?
Масса слона 5 т - 100%, а масса переносимого им груза 30% от его веса. Сколько тонн может перенести слон? (1,5 т)
Муравей может переносить груз в 10 раз превышающий собственный вес.
-
Сколько лет живет муравей, если его продолжительность жизни составляет 1% от продолжительности жизни Мамонтова дерева?
(25 лет). Запишите: муравей живет 25 лет.
Муравьи очищают лес от мусора. Они живут большой семьей в муравейнике, который «растет» вместе с семьей и строится всегда с запасом. Но сам муравейник - это только небольшая видимая часть их дома, большая часть находится под землей, на глубине до 20 м. Здесь есть и вентиляция, и хранилища, и детские комнаты, и даже кухни. Каждый муравей выполняет строго определенные функции. Есть муравьи - строители, солдаты, няньки. Есть даже муравьи - «живые бочки», источники корма, которые не двигаются и ничего не делают.
-
В одном муравейнике проживает 5 000 муравьев. За год они уничтожают 5 000 000 насекомых. Как это можно выразить в процентном отношении? (5000 : 5000000 * 100 = 0,1%).
Рядом с дубом растут кустарники черники и брусники. Ягоды брусники созреют только к концу лета, а вот черника поспеет в начале лета. Хочется нарвать целую охапку веточек и отнести домой. Но давайте остановимся и подумаем, а стоит ли это делать?
-
Какое растение живет дольше и на сколько лет: брусника или черника, если
На экране
5% возраста брусники составляет 15 лет,
а 7% возраста черники - 21 год?
(Ответ: брусника 15 : 0,05 = 300лет, черника 21 : 0,07 = 300 лет, одинаково)
Запишите: брусника и черника живут 300 лет. Берегите лес и все, что в нем растет и живет!
Учитель: Берегите лес и все, что в нем растет и живет. Не убивайте паука, не наступайте на муравьев, не обрывайте растения!
После прогулки необходимо отдохнуть. Проведем физ. минутку.
Физ.минутка: Звучит спокойная музыка. Проводятся дыхательные упражнения, гимнастика для глаз.
А сейчас покажите свои знания о жизнедеятельности человека, решив самостоятельную работу по карточкам.
Самостоятельная работа
-
Девочке 7,5 лет, что составляет 10% от средней продолжительности жизни человека. Какова средняя продолжительность жизни человека?
-
Средняя продолжительность жизни человека 75 лет, что составляет 25% о возможной продолжительности жизни человека. Сколько лет может прожить человек? Как вы думаете, какие причины мешают этому?
-
Организм человека состоит из воды на 60%, из белка - на 14%, жиров - на 10%, углеводов - на 1%. Определите массу каждого элемента в организме человека массой 50 кг. Сделайте вывод о правильном питании человека.
Ответы: 1. 75 лет. 2. 300 лет. 3. Воды 30 кг, белка 7 кг, углеводов 0,5 кг
Учащиеся сдают тетради.
Домашнее задание: приготовить задачи на экологическую тему, используя тему «Проценты».
Подвести итог урока. Мы решали задачи на проценты. Узнали при помощи процентов о жизни деревьев, птиц, муравьев, о жизнедеятельности человека.
Спасибо за урок!