- Учителю
- Технологическая карта открытого урока с указанием ЭОР и УУД по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Технологическая карта открытого урока с указанием ЭОР и УУД по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Технологическая карта
открытого урока с указанием ЭОР и УУД по теме
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
1.
ФИО
Гаврилина Жанна Юрьевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 26 г. Сызрани Самарской области
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме,
дата проведения
Сложение и вычитание десятичных дробей (1 урок из 4 по плану)
04.03.2015
7.
Базовый учебник
Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - 14-е изд., испр. и доп. - М.: Мнемозина, 2013.
-
Цель урока: создание условий для прочного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей при решении практических задач.
-
Задачи:
воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
-
формировать умение слушать и вступать в диалог;
-
умение самостоятельно анализировать свои действия;
-
участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
развивающие: (формирование регулятивных УУД)
-
развивать умение пользоваться полученной информацией;
-
развивать умение ставить перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу с учетом конечного результата;
-
формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
образовательные (формирование познавательных и логических УУД):
-
научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;
-
формировать умение анализировать условие задачи и решать ее по данным алгоритмам.
-
Тип урока: комбинированный.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование и средства: компьютер, проектор, учебники по математике.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
Организационный момент
-
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Слушают учителя
1
Умение слушать
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний.
-
Вступительное слово учителя. Организует работу в парах. Проблемная постановка темы и целей урока.
Участвуют в работе по повторению, в диалоге друг с другом: ученики I варианта задают вопросы, а ученикиII варианта отвечают на них.
5
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать вопросы, слушать и вступать в диалог
Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками
3
Изучение нового материала
Сложение десятичных дробей.
Вычитание десятичных дробей
Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
Учащиеся слушают,
Определяют цель урока, записывают образец решения.
7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Умение слушать
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
4
Первичное осмысление и закрепление знаний(выполнение заданий по учебнику№ 703, 705, 708
-
Комментирует, направляет работу учащихся. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания. Заносят ответы в технологическую карту.
15
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Проявление терпения и аккуратности
5
Физкультминутка
Физкультминутка
Демонстрирует ЭОР. Обеспечивает смену деятельности, эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
Элемент волевой саморегуляции
Осознание ценности здоровья
6
Практическая часть. Математический диктант, 2 варианта с последующей проверкой.
Сложение и вычитание десятичных дробей.
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам при выполнении математического диктанта.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем под руководством учителя делают проверку.
10
Анализ. Умение структурировать знания. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Рефлексия
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Осознание качества и уровня усвоения
Умение самостоятельно анализировать свои действия
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
7
Рефлексия. Подведение итогов урока
-
Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики
Высказывают свое мнение
4
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
16
Задание домашней работы
Задача-игра, по желанию:
Задает домашнее задание:
1)№ 704, 706, 709 - обязательные номера;
2) задача из Интернета по желанию
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники