- Учителю
 - Поурочное планирование в 6 классе на тему 'Функция'
 
Поурочное планирование в 6 классе на тему 'Функция'
|   Предмет: математика  |   Класс 6  |   Урок №151  |   
  | ||
|   Тема занятия  |   «Функция. Задание функции с помощью формулы»  | ||||
|   Ссылки, ресурсы  |   Учебник «Математика», ТСО http://content.mail.ru/pages/p_64440.html http://interaktiveboard.ru/ http://pedsovet.su/load/0-0-0-0-1 
  | ||||
|   Общая цель  |   Формирование представлений о функции как математической модели, описывающей реальные процессы. 
  | ||||
|   Результаты обучения для учителей  |   1.сформированы первоначальные представления о функции как зависимости одной переменной от другой. 2.сформированы первичные понятия: "функция", "аргумент функции", "значение функции", "независимая переменная", "зависимая переменная" 
 
  | ||||
|   Цель урока  |   Сформировать знание определения функции, рассмотреть один из трех способов задания функции. 
  | ||||
|   Этапы урока  |   Действия учителя  |   Действия ученика  |   Ожидаемый результат  | ||
|   І. Организационный момент-3 минуты  | |||||
|   Рефлексия Цель: Проанализировать состояние психологического климата на уроках  |   Предоставить различные смайлики с различными настроениями 
  |   Выбирают, соответствующие их настроению смайлики и крепят их на доске  |   выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной среды на уроке и препятствующие этому.  | ||
|   Психологический настрой 
  |   Озвучить результаты анкеты, проведенной ранее, о выборе будущей профессии. Предложить ученикам объединится в группы в зависимости от выбранной специальности.  |   Рассаживаются в группу - реальную организацию и.  |   Узнают, что математика, в частности данная новая тема связана с реальной жизнью.  | ||
|   Создать «Правила группы»  |   Предлагает ознакомиться с ролью каждой должности в группе - организации. Объявить, что при изучении новой темы ученики будут находиться в роли своей профессии.  |   Знакомятся со своими обязанностями. Определяют сферу деятельности в своей группе.  |   Повышение мотивации к изучаемому предмету, развитие чувства ответственности.  | ||
|   Стадия - ВЫЗОВ 4-5 минут  | |||||
|   ІІ. Проверка д/з  |   Д/з. В координатной плоскости изобразить будущую профессию и записать координаты ключевых точек.  |   Демонстрация изображений, описание функции специальности.  |   Ученики повторяют правило нахождения координаты точки на плоскости  | ||
|   ІІІ. Подготовка к изучению новой темы. 
  |   Опишите «Функции» своей организации из одного пунктов. Попробуйте дать определение понятию «Функция» одним словом.  |   Вопрос обсуждается в группах. Заслушать представителей от каждой группы.  |   Умеют анализировать и выделять главное.  | ||
|   Постановка проблемы  |   Это слово взято из математики. «Функция» - тема сегодняшнего урока. С помощью данного понятия можно описывать различные ситуации из жизни. Сегодня мы расширим значение этого слова и дадим математическое определение «Функции».  |   Записывают тему урока и итоговое задание урока.  |   Ученики знают, что можно создавать математические модели жизненных процессов. Знают конечную цель урока - создание модели процесса деятельности каждой организации (в нашем случае группы)  | ||
|   Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 12-13 минут. 
  | |||||
|   IV. Изучение нового материала. Работа с учебником. 
 
  |   Из определения выделить одно ключевое слово.  |   Изучают определение функции. Каждый в своей группе проговаривает. Записывают.  |   Выделяют слово «Зависимость»  | ||
|   Сколько элементов рассматривается в функции и как они называются.  |   Изучают определение элементов функции. Каждый в своей группе проговаривает Записывают.  |   Знают определение аргумента (независимая переменная) и значение функции (зависимая переменная).  | |||
|   Презентация.  |   Рассмотреть примеры моделей математической функции, используя различные элементы. Рассмотреть правило записи функциональной зависимости и способы задания функции. № 1255.  |   Записывают примеры.  |   Знают как составлять модели функций.  | ||
|   Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 13-15 минут  | |||||
|   V. Первичная проверка усвоения нового материала: «Ранжирование»  |   Каждая группа получает перечень событий, связанных с названием их группы, т.е. их организации.  |   Составляют функцию, выделяя зависимую и независимую переменную.  |   Умеют составлять функциональную зависимость.  | ||
|   VI Закрепление полученных знаний  |   Учитель предлагает группам создать математическую модель деятельности их организации.  |   Готовят постеры на флипчартах и презентацию с защитой.  |   Знают, как составить математическую модель деятельности их организации.  | ||
|   VII. Подведение итогов  |   Каждая группа составляет по три предложения, одно из которых не верно, и передает другой группе.  |   Отмечают верные и неверные предложения.  |   Закрепляют теоретический материал.  | ||
|   1-2 минут  |   Просит рассмотреть смайлики на начало урока, если настроение изменилось исправить и смайлики  |   Исправляют улыбки у смайликов  | |||
|   VIII. Оценивание  |   Предлагает заполнить оценочный лист  |   Критериальное оценивание учителем по заполненным бланкам  |   Учащиеся оценивают работу друг друга по стратегии «Две звезды, одно пожелание»  | ||
|   IX. д/з  |   Информация о д/з  |   Домашнее задание: прочитать параграф стр. 292-294 , № 1258  | |||
 
Урок подготовила учитель математики средней школы им Умбеталы, Жамбылского района, Алматинской области Шишкина Наталья Ивановна.
Рефлексия Шишкиной НИ на урок математики в 6б классе по теме «Функция».
При проведении урока мною были поставлены задачи: повышение мотивации учеников на уроке с помощью развития функциональной грамотности, развитие самостоятельности при овладении знаниями путем анализа, сопоставления, обобщения. Поурочный план был разработан с учетом решения поставленных задач.
Цель урока
Сформировать знание определения функции, рассмотреть один из трех способов задания функции.
 
Результаты обучения для учителей
1.сформированы первоначальные представления о функции как зависимости одной переменной от другой. 2.сформированы первичные понятия: "функция", "аргумент функции", "значение функции", "независимая переменная", "зависимая переменная"
 
 
Замечания: активными на уроке оказались ученик А и В. С- вел себя скованно , являлся только наблюдателем и выполнял только те действия, которые подсказывали члены группы; много времени было потрачено учениками на инсценировку зависимости в жизненных ситуациях; в основном говорил учитель, хотя неоднократно пыталась дать возможность ученикам вести рассуждения , обобщения; у учеников есть затруднения в синтезе практики и теории; практическим заданиям из учебника было мало уделено внимания.
Решение проблем: вести разъяснительную работу о правилах работы в группе с психологической точки зрения, распределять обязанности в группе и дать возможность побывать лидером группы каждому из учеников; на каждом уроке использовать различные методы и приемы в зависимости от поставленных целей. Для развития навыков логического мышления при анализе и синтезе давать ученикам больше времени и учителям не стоит делать это вместо учеников. В планировании урока ставить досягаемые цели, по принципу: «лучше меньше, да лучше». Изучение новой темы проводить в трех аспектах: увидел, услышал, почувствовал.