- Учителю
- Конспект урока 'ФУНКЦИИ у = х–n (n N), ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ '
Конспект урока 'ФУНКЦИИ у = х–n (n N), ИХ СВОЙСТВА И ГРАФИКИ '
У р о к 81 Функции у = х-n (n N), их свойства и графики
Цели: ввести определение степенной функции с целым отрицательным показателем; изучить графики и свойства функций вида у = х-2n, научить строить графики и с их помощью графически решать уравнения.
Ход урока
I. Самостоятельная работа (10-15 мин).
В а р и а н т I
1. Постройте график функции:
а) y = -x4; б) y = (x - 3)5 - 2.
2. Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y = x6 на отрезке [- 2; 1].
3. Определите число решений системы уравнений:
В а р и а н т II
1. Постройте график функции:
а) y = -x5; б) y = (x - 2)4 - 3.
2. Найдите наименьшее и наибольшее значения функции y = x8 на отрезке [- 1; 2].
3. Определите число решений системы уравнений:
II. Изучение нового материала.
1. О п р е д е л е н и е. Функции вида у = х-n, где n - натуральное число, называют степенными функциями с отрицательным целым показателем.
2. По определению степени с отрицательным показателем, х-n =
Поэтому вместо записи у = х-n можно использовать запись
3. В курсе алгебры 8 класса мы изучили функцию ее свойства и график (рис. 110 на с. 123 учебника). График - гипербола.
4. Рассмотрим функцию у = х-2 = при х ≠ 0, ее график и свойства.
Рассмотрим таблицу значений функции у = , х > 0 (с. 101) и построение точек по координатам (рис. 111a и рис. 111б на с. 125 учебника).
Затем изучим построение графика у = х-2 по рис. 112 на с. 126.
5. Записать в тетрадь свойства функции у = х-2:
1) D(f) = (- ∞; 0) (0; + ∞);
2) четная функция;
3) убывает на открытом луче (0; + ∞), возрастает на открытом луче
(- ∞; 0);
4) ограничена снизу, не ограничена сверху;
5) нет ни наименьшего, ни наибольшего значений;
6) непрерывна при х < 0 и при х > 0;
7) Е(f) = (0; + ∞);
8) выпукла вниз и при х < 0, и при х > 0.
6. Рассмотреть функцию у = х-2n.
Речь идет о функциях у = у = у = и т. д.
График такой функции похож на график функции у = (рис. 112).
Кривая у = асимптотически приближается к осям координат. Ось х (прямая у = 0) является горизонтальной асимптотой графика функции
у =, а ось у (прямая х = 0) вертикальной асимптотой этого графика.
III. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 13.1 (а) устно.
2. Решить № 13.2 (в) на доске и в тетрадях.
3. Решить № 13.7 (а; б), используя график у = или график рис. 112 учебника.
а) у = х-4 на отрезке [ 1].
у = у(1) = значит, унаим = 1; унаиб = 16.
б) на луче (- ∞; - 2]; унаим не существует; унаиб =
4. Решить № 13.9 (б; г) на доске и в тетрадях.
б) у = х-4 и у = - 2; решим уравнение х-4 = - 2; = - 2 - нет решений.
г) у = и у = | х |; решим уравнение = | х |.
тогда точки (- 1; 1) и (1; 1).
О т в е т: б) нет точек пересечения графиков функций; г) точки (- 1; 1) и (1; 1).
5. Решить № 13.15 (а; г).
Объясняет учитель.
а) у = х-n; т очка (2; ); х = 2; у = ;
= 2-n; 2-8 = 2-n; n = 8.
г) у = х-n; точка (; 625), тогда ()-n = 625; 5n = 54; n = 4.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: изучить материал на с. 122-127 учебника; решить № 13.2 (а), № 13.7 (в; г); № 13.12, № 12.33● (б).