- Учителю
- Урок алгебры 8 класс по теме
Урок алгебры 8 класс по теме
Риттер Светлана Яновна
учитель математики
Приишимской основной школы
Кызылжарского района СКО
Статья отнесена к разделу:
Урок по алгебре в 8-м классе. Тема: "Решение квадратных уравнений"
Тип урока: урок закрепления.
Тема: Решение квадратных уравнений..
Цель урока: закрепление и обобщение знаний учащихся по данной теме.
Задачи:
Развивающие:
-
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
-
развитие операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
-
Развитие навыков коллективного труда и коммуникативных навыков.
-
развитие познавательного интереса, через коллективные учебные занятия.
Образовательные:
-
продолжать формирование знаний, умений, навыков по данным теме.
Воспитательные:
-
воспитывать умение преодолевать трудности;
-
воспитание у учащихся самостоятельности, находчивости, активности, организованности, умение общаться.
Реализовать идеи:
-
индивидуального подхода в обучении;
-
комбинирование различных форм учебной работы в рамках урока.
Оборудование: маршрут путешествия ( плакат), опорные конспекты, кластеры, карточки, альбомные листы, фломастеры.
Можно использовать любую карту, а так же свиток с заданием, для проверки Д/З.
Ход урока:
-
Орг момент.
Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим определение квадратного уравнения, их виды, основные формулы и способы решения квадратных уравнений. Будем учиться решать, работать в парах и группах.
-
Проверка д/з
Приходилось ли вам, ребята, когда-нибудь бывать на острове « Квадратных уравнений» ? Если нет, то мы сейчас отправляемся туда, чтобы полюбоваться его красотами. Для этого мы должны вспомнить виды квадратных уравнений, их определения, формулы их решения и мы узнаем, какие же города ждут нас на этом острове. Из каждой группы по одному человеку должны восстановить документ, найденный на острове, а остальные отвечают на мои вопросы. И так- вперед!
(Класс разбит на 3 группа по 4 человека. Плакат с изображением острова на котором отмечены города, их названия закрыто. Дети отвечают на вопросы, а я открываю название городов. Этот плакат является полной проверкой опорного конспекта.)
Карточки ( Из каждой группы по 1 ученику) Восстановите текст, заполняя пропуски недостающими словами, формулами.
( плакат на котором нарисован документ на пергаменте)
1. Квадратным уравнением называется уравнение вида ____________, где х - __________, а, b и с ________________, причем а ______________.
2. Неполным квадратным уравнением называется уравнение в котором коэффициент ______или _____= 0.
3. ах2 + с = 0
ах2 = ___
х2 = -
х1= ___________
х2 = _______
4. ах2 + bх = 0
х (________) = 0
х = 0 или _________= 0
ах = -b
х = ________
5. ах2 = 0
х2 =_____
х = _____
6. D = b2 - 4 _______
х =
7. D1 = k2 - __________
х =
8. х2 + рх +q = 0 по теореме _________________
х1 + х2 =__________; х1*х2 =_____________.
В каждом из этих городов мы побываем решая неполные и полные квадратные уравнения, решая задачи.
-
Устно:
№1. Определите вид этого уравнения и назовите коэффициенты:
2х2 - х + 3 = 0 3 - х - 4х2 = 0 5х2 - 30 = 0
7- 10х2 =0 1,2х2 = 0 - 2х + 4х2= 0
-
Закрепление материала.
№2. « Лестница» кто быстрее поднимется по лестнице? ( 3 группы по 4 человека, 4 уравнения, каждый из группы пишет фломастером на листочке решение уравнения из предложенных по выбору. )
1 группа
х(3х-4)=5х-7
2х2=0
7х2-21х=0
3х2 - 12 = 0
2 группа
(х-3)(х+3)=3х-2
-5х2=0
3х2-0,5х=х2
63-7х2=0
3 группа
(4х+5)(2х-3)=(х+3)(3х-2)
7а-14а2=0
4х2+14х-30=0
№3. Смотри не ошибись ( задание на листах) Вместо знаков вставьте нужные числа.
1гр. х2 - ?х + 4 = 0
D= ( -5)2 - 4*1*! = 25 - 16 =
х1; х2 =
2 гр. 3х2 - ?х + 4 = 0
D= ( -7)2 - 4**! = -48 =
х1; х2 =
3 гр. 2х2 + 5х -? = 0
D= ! - 4*2*?= 25 + 56 =
х1; х2 =
№4.Решите задачу.
Ширина прямоугольника на 5см короче его длины, а площадь равна 36 см2. Найдите его стороны.
а = (х + 5) см
b = х см
S = 36 см2
№5.
Найдите сумму корней уравнения:
х2 - 4х + 1 = 0; 3 х2 + 15х - 9 = 0.
Найдите произведение корней уравнения:
х2 - 37х + 27 = 0; 2у2 + 82у - 742 = 0
-
Итог урока.
-
Домашнее задание.
Опорный конспект.
1 гр. № 247 ( а, б) ; № 266(б); № 286.
2 гр. № 247 ( в, г); № 266 (в); № 285 (а); № 286.
3 гр. № 247 (д; е); № 266 (г); № 285 (б); № 286.
Индивидуально ребята делают задания из Д/З на листочках, для быстрой проверке на следующем уроке.