- Учителю
- Разработка урока в 5 классе 'Действия с дробями'
Разработка урока в 5 классе 'Действия с дробями'
Тема: Действия с дробями
«Математическое ралли»
Девиз гонки: «Торопись медленно»
Цель: 1)обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Дроби», полученные умения, навыки закрепить.
2)уметь среди множества дробей выделять правильные и неправильные дроби, выделять целую и дробную части, сравнивать дроби, выполнять действия сложения и вычитания
3)развивать монологическую речь учащихся и навыки самостоятельной работы.
Ход урока
I. Актуализация прежних знаний
Ребята, посмотрите на карту гонки:
I этап: Проверим местность
1. Прочти запись:
¾; 9/25; 1/100; 17/13; 8/8; 17/150; 3/1000; 192/100;13/25
а) выбери среди них правильные дроби;
б) неправильные;
в) дать определение правильных и неправильных дробей;
2.Сравнить дроби:
3/10 и 7/10; 3/5 и 12/7; 1/100 и 1; 17/4 и 0; 4/9 и 8/9; 14/9 и 1; 2/5 и 0; 1 и 8/8;
3. Выполнить сложение и вычитание:
а) 2/15+4/15=
б) 9/16+5/16=
в) 99/100-81/100=
г)17/25-9/25+4/25=
правило сложения и вычитания
4. Выделить целую и дробную части
19/4; 45/4; 99/10; 123/12
5. Превратить в неправильную дробь
3 2/4; 7 2/10; 12 5/6; 9 3/5 проговаривая правильно;
II этап: Гонки по пересеченной местности
Математический диктант
1. Выделить целую и дробную части
45/134 98/9; 77/20; 126/7; 84/10
Меняемся тетрадями и простым карандашом проставляем «+» или «-»
2. Превратить смешанное число в неправильную дробь
3 2/7; 9 5/9; 10 11/12; 8 12/15; 7 ¾
Ответы на обратной стороне доски:
1) 3 6/13; 10 8/9; 3 17/20; 18; 8 4/10
2) 23/7; 86/9; 131/12; 132/15; 31/4
Физкультминутка.
III этап. Разъезд «Внимательный»
Выполнить действия сложения или вычитания.
I вариант. II вариант
1) 27/100+52/100= 1) 12/100+25/10=
2) 11/27+13/27-8/27= 2)18/19-(8/19+7/19)=
3) 6 2/15+3 9/15= 3) 2 2/9 +3 5/9=
4) 8+3 7/8= 4) 3 5/7+8=
5)4 14/19-2 15/19= 5)8 9/11-3 5/11=
6)12- 7/18= 6) 9 - 5/6=
7)2 18/25+7 8/25= 7) 4 7/13+3 8/13
8)8 7/15 - 3 11/15= 8) 8 2/7 - 3 5/7=
Ответы на листочках
I вариант II вариант
1) 37/100 1) 79/100
2)3/19 2) 16/27
3)5 7/9 3) 9 11/15
4)11 5/7 4) 11 7/8
5)5 4/11 5) 2 9/19
6)8 1/6 6) 11 11/18
7)8 2/13 7) 10 11/25
8)4 4/7 8) 4 11/15
IV этап «Остановка «Авария»
Решаем уравнения у доски с комментированием
1) y - 5 8/9= 3 5/9 y=9 4/9
2) (x - 1 8/9)+ 3 7/9=4 8/9 x=3
3) (x+2 4/11)-4 7/11=1 6/11 x= 3 9/11
Если есть время, то по аналогии решаем сами:
1) 17/39 - х=15/39
2) х - 8 8/19=3 18/19
3) 26/100+у=93/100
4) 7 3/17 - х = 5 8/17
5) 9 32/35- (5 17/35+у)=1 19/25
V этап. Финиш
Подведение итогов.
Подача домашнего задания № 1158, 1160
Выставление оценок:
Ответы уравнений:
1) 2/39
2) 12 7/9
3) 67/100
4) 1 12/17
5) 2 31/35
Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов
Конспект урока по математике в 5-ом классе на тему:
«Действия с дробями»
Учитель: Ткачева Наталия Николаевна,
первая квалификационная категория
стаж работы-23 года
г.Нижнекамск, 2008 год.