- Учителю
- Урок на тему Статестическое определение вероятности
Урок на тему Статестическое определение вероятности
Предмет: «Алгебра и начала анализа»
Тема программы: «Теория вероятностей».
</<font size="3">Тема урока: «Статистическое определение
вероятности.»
Цель: показать взаимосвязь определения статистической вероятности с использованием основных формул комбинаторики, выработать навыки решения задач
Оборудование: презентация «Urok№7».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Активизация опорных знаний.
-
Проверка домашнего задания.
Задача №1. По статистике в городе Краматорске за год из каждой 1000 автомобилистов два попадают в аварию. Какова вероятность того, что автомобилист в этом городе весь год проездит без аварий?
Решение.
Задача №2. Чтобы определить, какой автобусный маршрут самый популярный в городе, студенты за полчаса провели следующий эксперимент. Каждый выбрал свой маршрут и записывал количество людей до пятого встречного. Результаты были занесены в следующую таблицу:
№7
№21
№15
№9
Всего
Число людей
198
372
83
212
865
Оцените вероятность того, что выбранный наугад житель этого города будет ехать:
а) маршрутом №21;
б) маршрутом №15;
в) не маршрутом №15
Указание. Ответ запишите в виде десятичной дроби с двумя знаками после запятой.
Решение.
а)
б)
в)
-
Математический диктант .
1) Запишите и объясните значение каждой буквы в формуле вычисления вероятности случайного события в классической модели.
( , А - некоторое событие, m - количество исходов, при которых событие А появляется, n - конечное число равновозможных исходов.
2) Запишите и объясните значение каждой буквы в формулу вычисления вероятности случайного события в статистической модели.
( , где - число испытаний, в которых наступило событие А, N - общее число испытаний).
3) Какому условию должны удовлетворять исходы опыта, чтобы можно было воспользоваться классическим определением вероятности? (исходы равновозможные).
4) Чему равна частота достоверного события? (W(A)=1).
5) Чему равна частота невозможного события? (W(A)=0).
ІІІ. Мотивация учебной деятельности на уроке, сообщение теми задач урока.
Решение задач.
Задача 1. В партии из 1000 настольных ламп отдел технического контроля обнаружил 5 ламп имеющих дефект. Чему равна относительная частота появления ламп с дефектами?
Решение.
w = 5/1000 = 0,005
Ответ: = 0,005.
Задача 2. При стрельбе из винтовки относительная частота попадания в цель оказалась равной 0,85. Найти число попаданий, если всего было произведено 120 выстрелов.
Решение.
Ответ: 102 попадания.
ІV. Объяснение нового материала. Вероятностная шкала.
Попытаемся расположить на специальной вероятностной шкале события:
-
А={в следующем году первый снег в Краматорске выпадет в воскресенье};
-
В={свалившийся со стола бутерброд упадет на пол маслом вниз};
-
С={при бросании кубика выпадет шестерка};
-
D={пpu бросании кубика выпадет четное число очков};
-
Е={в следующем году снег в Краматорске вообще не выпадет};
-
F={пpu бросании кубика выпадет семерка};
-
G={в следующем году в Краматорске выпадет снег};
-
Н={при бросании кубика выпадет число очков, меньшее 7}.
Чем больше у случайного события шансов произойти, тем оно более вероятно и тем правее его следует расположить на вероятностной шкале; чем меньше шансов - тем левее. Если два события, на наш взгляд, имеют равные шансы, будем располагать их в одном и том же месте шкалы друг над другом.
Пример 1. Коля хочет вытянуть наугад одну карту из колоды с 36-ю картами. Соня, Сергей, Гриша и Вика предсказали следующее:
-
Соня: Это будет король.
-
Сергей: Это будет пиковая дама.
-
Гриша: Эта карта будет красной масти.
-
Вика: Эта карта будет пиковой масти.
Решение :
-
Как сравнить между собой шансы предсказателей?
-
Обозначим все события, предсказанные ребятами, буквами:
-
А={ Коля достанет короля};
-
В={ Коля достанет пиковую даму};
-
С={ Коля достанет карту красной масти};
-
D={ Коля достанет карту пиковой масти}.
-
Всего в колоде:
-
королей - 4; Р(А)=4/36
-
пиковая дама - 1; Р(В)=1/36
-
карт красных мастей-18; Р(С)=18/36
-
пик- 9; Р(D)=9|36
BA D C
Пример 2. Попробуем на основе нашего опыта общения по мобильному телефону сравнить между собой степень вероятности следующих событий:
-
А ={вам никто не позвонит с 5 до 6 утра};
-
В ={вам кто-нибудь позвонит с 5 до 6 утра};
-
С ={вам кто-нибудь позвонит с 18 до 21};
-
D ={вам никто не позвонит с 18 до 21}.
Решение :
-
Ранним утром звонки бывают очень редко, поэтому событие А - очень вероятное, почти достоверное, а В - маловероятное, почти невозможное.
-
Вечерние часы, наоборот, время самого активного телефонного общения, поэтому событие С для большинства людей вероятные, чем D. Хотя, если вам вообще звонят редко, D может оказаться вероятнее С.
Задача 3. При проведении контроля качества печати среди 1000 случайно отобранных книг оказалось 5 дефектами . Сколько бракованных книг следует ожидать среди 25 000 книг?
Решение. По результатам контроля качества печати можно оценить вероятность
события А={произведенная книга бракованная}. Приближенно она будет равна его частоте:
Р(А) = 0,005.
Следует ожидать такую частоту и в будущем, поэтому среди 25 000 книг окажется около 25 000 • 0,005 = 125 с дефектами.
V. Домашнее задание.
Задача 5. Из пруда выловили 86 рыб, которых пометили и отпустили обратно в пруд. Через неделю произвели повторный отлов, на этот раз поймали 78 рыб, среди которых оказалось 6 помеченных. Сколько приблизительно рыб живет в пруду?
Решение:
Оказывается, найти ответ на этот неожиданный вопрос совсем несложно.
В самом деле: обозначим неизвестную нам численность рыб в пруду через N.
Тогда вероятность поймать помеченную рыбу в озере будет 86/ N
С другой стороны, эта вероятность должна приближенно равняться полученной во втором улове частоте:
86/N=6/78
Отсюда N = 86 78/6 =1118