- Учителю
- Урок в 5 классе Умножение десятичных дробей
Урок в 5 классе Умножение десятичных дробей
Урок в 5 классе. Умножение десятичных дробей.
А.Д.Нурсадыкова,
</ КММ «Пантелеймоновка негізгі мектебі»
Цель: Повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме, умение умножать десятичные дроби, развитие внимания логического мышления математической речи. Умение работать в группе. Воспитывать интерес патриотизм самостоятельность.
Тип урока: урок повторение и обобщения знаний.
Сабақтың түрі: дәстүрлі емес, сайыс сабақ.
Ход урока
-
Орг момент
-
Проверка д/з
-
Актуализазия опорных знаний
-
Устный счет (устно по записям отвечают по очереди)
0,3·6=1,8 (е)
0,4·9=3,6 (р)
5·0,8=4,0 (л)
1,5·4=6,0 (і)
2,5·3=7,5 (к)
15·0,6=9,0 (к)
1,2·5=6,0 (е)
-
Игра «Молчанка»контроль знаний
Самостоятельная работа( найдите соответствие)
-
1) выполнить умножение не обращая внимания на запятые;
2) в полученном значении произведения отделить запятой справа столько цифр, сколько их в обоих множителях вместе.
2,15·3
6,45
Как умножить десятичную дробь
64,5
21,5·3
-
1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;
2) в полученном значении произведения отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.
1,3·0,2
-
1,25
2,5·0,5
-
0,26
-
-
Работа в тетрадях и у доски, работа с учебником
№ 791 (А)
85,6·(20,2-18,51)+13,136=85,6·1,69+13,136=144,664+13,136=157,8
№801 (В) Задача
а=3,8 см
в=в ? 2,5 раз больше, чем а
S=? S=a·b
-
b=3.8·2.5=9.5 см
-
S=3.8·9.5=36.1 см2
Ответ: 36.1 см2
-
Физкультминутка «Отдыхайка»
-
Тест (два варианта)
-
0,162; б) 0,00162; в) 1,62; г) 0,0162
-
Известно, что 64*39=2496. Используя этот результат найдите 0,039*6,4
а) 2,496; б) 0,02496; в) 0,2496; г)24,96
-
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
а) 8,64 см2; б) 7,54 см2; в) 15,20 см2; г) 8,74 см2
-
Вычислите по формуле S=U·t, если U=3,7 км/ч t=0,1 ч
а) 30,7 км; б) 37 км; в)3,7 км; г) 0,37 км.
-
Вычислите: 0,64*0,4
а) 2,56; б) 0,00256; в) 25,6; г) 0,256
-
Известно, что 57*46=2622. Используя этот результат найдите 0,57*0,46
а) 0,2622; б) 0,02622; в) 26,22; г)2,622
-
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.
а) 85,5 см2; б) 12,1 см2; в) 8,45 см2; г) 8,55 см2
-
Вычислите по формуле S=U·t, если U=3,6 км/ч t=0,2 ч
а) 0,72 км; б) 7,2 км; в)72 км; г) 70,2 км.
-
Игра «Байга» (Вывешиваю рисунки коней с заданиями. Участники выбирают по одному коню. Решают. Кто первый решил ,тот и побеждает!
3,2*20
3,45*35
0,8*5,7
5,5*7,4
1,5*7
0,8*32
2,44*15
4,12*2,6
8,12*16,5
-
Работа в группах «Кім тапқыр». Деңгейлік тапсырма.
Решите уравнения и прочитайте полученное слово.
1 группа
2 группа
я) х:10=3,2
л) х:4=2,8
а) х:3,1=5,2
и) х:5,8=5,6
Ответ: Алия
а) х:8,4=2,3
ш) х:8,1=0,15
у) х:0,22=49
к) у:0,3=10,2
м) х:0,5=2,4
н) у:4=4,2
Ответ: Маншук
Маметова Маншук - пулеметчица 21-й Гвардейской стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Калининского фронта, гвардии старший сержант. Герой Советского Союза.
Молдагалиева Алия - снайпер 54-й Отдельной стрелковой бригады (22-я Армия, 2-й Прибалтийский фронт), ефрейтор.
-
Домашнее задание: №799 (1), №804 стр 234
-
Итог урока