7


  • Учителю
  • Разработка урока в 8 классе по теме

Разработка урока в 8 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Решение квадратных уравнений (8 класс) Цель   урока:       отработка   решения квадратных уравнений,закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях, расширить знания об истории развития квадратных уравнений, развить самостоятельность в мышлении.“Ч
предварительный просмотр материала

Тема: Решение квадратных уравнений (8 класс)


Цель урока: отработка решения квадратных уравнений, закрепить и систематизировать знания о квадратных уравнениях, расширить знания об истории развития квадратных уравнений, развить самостоятельность в мышлении.

"Через математические знания, полученные в школе,

лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытии"


А. Маркушевич

Задачи:

1. систематизировать материал по данной теме; провести диагностику
усвоения системы знаний и умений и ее применения для выполнения

разноуровневых заданий с переходом на более высокий уровень;

  1. развивать познавательный интерес, память, мышление, внимание,
    наблюдательность, сообразительность;

  2. Воспитывать коллективизм, трудолюбие, умение оказать помощь в преодолении трудностей, умение исправлять ошибки.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: урок - путешествие

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, оценочный лист, раздаточные материалы.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.


  1. Устный счет: « Мозговой штурм»

  2. Лаборатория теоретиков: ИГРА «Математическое домино»

  3. Лаборатория ошибок ( с применением «Актив - студио»)

а) задание 1: «Найти ошибки»

б) задание 2: тестирование по уровням

4) Лаборатория исследований: Разминка « Верно - неверно»

5) Лаборатория раскрытия тайн: « Найди неизвестный
математический объект»

6) Релаксация « Визит в комнату психологической разгрузки»

7). Лаборатория уравнений: практическая работа

8) Лаборатория проектов: «История развития квадратных уравнений».- защита презентаций учащихся

III. Итог урока.

  1. рефлексия

  2. выставление оценок.


IV. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

Представим себе, что сегодня наш класс - научно-исследовательский институт. А вы, ученики - сотрудники этого института. А именно вы представляете младших сотрудников, кандидатов наук, докторов наук и практикантов. Вас пригласили принять участие в заседании ученого совета этого НИИ, чтобы обсудить тему « Решение квадратных уравнений».В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из Вас на столе оценочный лист, где Вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.

Оценочный лист (приложение 1)


Лаборатория теоретиков

Лаборатория ошибок

Лаборатория исследований

Лаборатория тайн

Лаборатория уравнений

Активность на уроке

Всего баллов

Оценка

Девизом нашего заседания является лозунг: « Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». А сейчас открыли тетради и записали тему урока.

II. Актуализация опорных знаний

Но прежде чем войти в лабораторию НИИ, Вам необходимо пройти испытание, которое будет пропуском в эти лаборатории. За правильные ответы получаете жетоны.

1. Устный счет « Мозговой штурм»

Уровень А.

1.Какое уравнение является квадратным?

2.Назовите коэффициенты в уравнениях


3. Составьте квадратное уравнение, если а = 5, b = -3, с= -2.

4. Какие квадратные уравнения называются неполными квадратными уравнениями?.

5. Назовите виды неполных квадратных уравнений


Уровень В.

Найти корень уравнения


Ответы: 1)0;2) -3;3 3) нет реш.; 4) 0 и 7; 5) 0 и 0,6; 6)


Уровень С.


  1. Напишите формулу корней квадратного уравнения общего вида. Как называется выражение ?

2) Что бы это значило?



3)Решить уравнения


Ответы: 1) нет решения; 2) 0,8 и 2; 3 ) 2/3

Итак, мы получили пропуск в лаборатории. Перед нами лаборатория теоретиков.


2. Лаборатория теоретиков.

Давайте примем участие в работе этой лаборатории. В ней много правил, по которым мы работаем.

У каждого учащегося имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого содержится слова «СТАРТ» и «ФИНИШ». Он задает стартовый вопрос. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задает свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку , если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист вы себе поставите один балл, если верно ответите на вопрос, и 0 баллов, если пропустите свой ответ.


Игра «Математическое домино».


1.Финиш: Ответ: Если сумма двух чисел равна числу - p, а их произведение равно q, то эти числа являются корнями квадратного уравнения x - px + q=0.

Старт: Вопрос: Что такое квадратное уравнение?

2.Ответ: Уравнение вида называется квадратным уравнением

Вопрос: Что означают в квадратном уравнении а,в,с?

3.Ответ: а - первый коэффициент, в - второй коэффициент, с - свободный член Вопрос: Какие виды квадратных уравнений бывают?

4.Ответ: Полные, неполные, приведенные.

Вопрос Какие уравнения называются неполными?

5.Ответ: Если один из коэффициентов в и с, или оба одновременно равны нулю, то уравнения называют неполным квадратным.

Вопрос: Какое уравнение называют приведенным?


6.Ответ: Если в полном квадратном уравнении коэффициент а = 1, то уравнение называют приведенным.

Вопрос: Как из полного квадратного уравнения получить приведенное квадратное?


7.Ответ: Для этого достаточно обе части разделить на коэффициент а.

Вопрос: Чему равны корни уравнения ?


8.Ответ:

Вопрос: Чему равны корни уравнения ?


9. Ответ:


Вопрос: Что такое дискриминант?


10. Ответ: Выражение называется дискриминантом.

Вопрос: Для чего нужен дискриминант в квадратном уравнении?


11.Ответ: Для определения корней квадратного уравнения. От D зависит количество корней квадратного уравнения. Если D<0, уравнение не имеет корней, если D=0, то уравнение имеет один корень, если D>0, то уравнение имеет два корня.

Вопрос. Чему равны корни уравнения, если D=0 и D>0?


12. Ответ: 1) если D=0, то корень равен ….


2) если D>0, то


Вопрос: Чему равен D, если b - четное число?


13.Ответ: Если b - четное число,

Вопрос: Сформулируйте Теорему Виета


14.Ответ: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену

Вопрос: Обратная теорема Виета.

3. Лаборатория ошибок

В стране квадратных уравнений допускаются множество ошибок .Ученый совет обратился к Вам за помощью найти некоторые ошибки в следующих примерах, для того чтобы продолжить свои исследования.

Вам предлагаются: 1) квадратные уравнения с ошибками - необходимо их устранить

Подчеркните найденные ошибки и исправьте их;



Проверка:


  1. выполнить тестирование (приложение 2)



Результаты теста

1


2


3


4


5


Уровень А


A

B

C

B

А

Уровень В


B

C

C

B

A

Уровень С


А

B

C

A

C


В оценочный лист поставить: если все верные - 3 балла, 4 верных - 2

балла, 3 верных - 1 балл., меньше 3-0 баллов

Владение математикой - это умение решать задачи, причем не только

стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности,

смекалки, находчивости.


4. Лаборатория исследований.

На доске даны 6 уравнений и несколько вариантов ответов. Напротив каждого уравнения написаны неверные решения. Необходимо решить и найти правильные решения, и указать на них стрелкой. А затем сравнить результаты. Работа делится по уровням. Право первого выбора предоставляется уровню А.


Нет решения.


В оценочный лист 1 балл - за верное решение, 0 баллов - неверное решение.


5. Лаборатория раскрытия тайн.

Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъемку ее поверхности. Побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами ученые обнаружили кусок твердого сплава с таинственными обозначениями. Так вот эти ученые обратились к вам за помощью, чтобы вы объяснили, что обозначают эти таинственные знаки. Ваша задача восстановить не понятные знаки. Работа выполняется самостоятельно.

« Найди неизвестный математический объект»

Задание выполняем по уровням. В оценочный балл выставляем 1 балл за правильное решение, 0 баллов за неверное решение.

А теперь пришло время отдохнуть и зайти в комнату психологической разгрузки.

6. Релаксация « Комната психологической разгрузки» - « Солнечный луч»

Детям дается инструкция; « Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть все напряжение уходит. Вокруг зеленая трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая теплая земля. Светит яркое солнышко. Один теплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало теплым и расслабилось. А луч света пошел гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зеленая трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая теплая земля. Земля вам дает силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть все напряжение уходит. Еще раз вдох и выдох…На счет 5 вы вернетесь обратно. 1- вы чувствуете как хорошо лежать и отдыхать, 2,3,4 - у вас открываются глаза, 5 - вы возвращаетесь в НИИ полные сил и уверенности.»

7. Лаборатория уравнений.

Перед нами лаборатория уравнений. Давайте примем участие в исследованиях этой лаборатории.

Выдающийся физик Альберт Эйнштейн - основоположник теории относительности - говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Вот и займёмся уравнениями. Попробуем применить вызубренные формулы к решению уравнений. На доске записаны 6 уравнений. Уровень А. выписывает коэффициенты, уровень В. вычисляет дискриминант, а уровень С. находит корни уравнения. Затем нужно будет подойти к доске, отыскать полученный результат и занести в таблицу соответствующую значения.

Уравнение

а

в

с

D

1

2

8

0

64

0

-4

2

-3

0

27

324

-3

3

3

1

12

20

64

-2

-10

4

1

-9

25

-19

-

-

5

3

1

-10

121

-2

5/3

6

7

-8

1

36

1/7

1

8. Лаборатория проектов

Задачи на квадратные уравнения встречаются в астрономическом тракторе «Ариабхаттиам», составленном в 499 г. Индийским математиком и астрономом Ариабхатой. Другой индийский ученый - Брахмагупта (VII в.) изложил общее правило решения квадратных уравнений. Правило Брахмагупты по существу совпадает с современным.

Квадратные уравнения умели решать вавилоняне около 2000 лет до н.э и т.д. Вот об этом наши ученики приготовили небольшой проект о начале развития квадратных уравнений.

( Группа учеников показывают подготовленную презентацию об истории развития квадратных уравнений)






  1. Итог урока.

Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их. А теперь прошу Вас подвести итог: показать с помощью смайликов оценку усвоения вами материала(приложение 3).

Давайте, оценим свою активность на уроке (1-3 балла) и поставим себе оценку за урок: 11-15 баллов -«5», 8-10 баллов -«4», 5-7 баллов -«3»


  1. Домашнее задание

Уровень А : № 155 (1,2), №153(2,4)

Уровень В: № 155(6,8),№159 (1,3),№ 158(1)

Уровень С: № 158(2),№ 159 (4,5),№ 160 (2,4,6)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал