7


  • Учителю
  • Урок 'Роль математики в науке и технике'

Урок 'Роль математики в науке и технике'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок рассчитан на более глубокое изучение квадратичной функции в 7 классе. Особое внимание уделяется практическому применению парабол.Методическая разработка содержит технологическую карту, сценарий урока и презентацию. Урок с элементами исследования способствует ра
предварительный просмотр материала

Технологическая карта открытого урока


Возраст: учащиеся 7 класса

Предмет: алгебра

Тема: роль математики в науке и технике

Этап обучения по данной теме: начальный

Тип урока: урок с элементами исследования

Образовательная цель: знакомство со свойствами параболы

Воспитательная цель: воспитание нравственного отношения к роли математики в окружающей действительности

Развивающая цель: содействие развитию логического мышления и внимания учащихся

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Основные источники информации:

1. Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев,

Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова; под редакцией С. А. Теляковского. - 19-е изд. - М: Просвещение, 2010.

2.

3.


Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции, УУД

Методические, технологические приёмы,

формы работы.

Прогнозируемый результат

1.Организационный момент.

Настрой учеников на работу.


Приветствует, проверяет готовность, настраивает на занятие

Приветствуют педагога, проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Общекультурные.


Словесный

Учащиеся настроены на урок

2 . Подготовительный этап

Мотивация учебной деятельности.


Организует диалог с учащимися,

Предлагает отгадать математические загадки в виде кроссворда

Отвечают на вопросы педагога.

Выражают готовность работать по заданию

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Словесный, фронтальный


Учащиеся готовы к работе

2.1.

Актуализация знаний. Повторение ранее изученного материала.

Формулирование темы урока


Организует работу по актуализации опорных знаний с помощью решения кроссворда

Предлагает сформулировать тему занятия


Разгадывают в парах кроссворд из 8 слов, получают ключевое слово «парабола»

Формулируют с помощью педагога тему урока «Парабола и её свойства и формулы».

Работают в журналах исследования

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Учебно-познавательные: познавательная деятельность, соотнесенная с реальными познаваемыми объектами.

Общекультурные.

Регулятивные умение действовать в соответствии с поставленной задачей

Словесный, групповой, фронтальный

тема определена, учащиеся вспомнили определения, понятия, необходимые для дальнейшего изучения материала

3.Основной этап.

Определение темы занятия


Организует диалог с учащимися, совместно с учащимися формулирует тему занятия


Совместно с учителем определяют тему занятия

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


Регулятивные: планирование деятельности; Познавательные: постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование

Словесный, фронтальный

Учащиеся определили тему исследования, цель исследования, гипотезу, заполнили журнал исследований.

3.1.

Новые знания

Парабола: некоторые её свойства и формула


Предлагает

-рассмотреть график параболы

-Ответить на вопрос: какими свойствами обладает парабола?

Помогает учащимся сформулировать определение параболы


Организует поиск формулы, позволяющей построить график параболы

Отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают вывод.


Учебно-познавательные: целеполагание, планирование, анализ; коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: обобщение, аналогия, сравнение, выведение следствий

Регулятивные: саморегуляция

Словесный,

Фронтальный.

Ознакомились с некоторыми свойствами параболы, её формулами сделали вывод, что график параболы симметричен, у параболы есть ветви, вершина, промежутки возрастания и убывания и график параболы может быть задан

формулами у=х2 и у= -х2

3.2. Первичное закрепление знаний. Самостоятельная работа


предлагает исследовать график функции у=х2 в журнале исследования, организовывает самостоятельную работу обучающихся

Находят сходства и принципиальные различия между параболами, заданными формулами у=х2 и у= -х2

Самостоятельно рассматривают свойства у= -х2 Заполняют журнал исследования: направление ветвей параболы, максимум, промежутки возрастания и убывания,

Познавательные: обобщение, аналогия, сравнение, выведение следствий, установление причинно - следственных связей.

Регулятивные: самостоятельно контролировать время и управлять им.

Словесный, наглядный, индивидуальный

Обнаружили сходства и принципиальные

различия между параболами, заданными формулами у=х2 и у= -х2,

заполнили журнал исследования

3.3. Закрепление знаний.

Работа с графиком тела, брошенного под углом к горизонту

Организует работу учащихся по чтению физических данных по графику (траектория тела - парабола)

В журнале исследования по графику траектории, летящего по параболе, определяют время движения, координаты тела в определенные моменты времени, вершину - максимальную точку подъема тела.

Познавательные: обобщение, аналогия, сравнение, выведение следствий, установление причинно - следственных связей

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу действия и результату.

Словесный, наглядный, фронтальный

По графику тела, летящему по параболе, научились определять координаты тела, время, высоту полета

4. Итоговый этап.

Рефлексия.

Подведение итогов. Формулирование вывода по результатам урока

Организует работу учащихся по сопоставлению соответствующей картинке названия и области применения.

Предлагает учащимся сделать вывод о проделанной работе

Самостоятельно работают в журналах исследования: находят соответствие между картинками и областями применения

Вступают в диалог с учителем.

Отвечают на вопросы педагога, анализируют свою работу.

Делают вывод о зависимости свойств параболы от её формулы.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: оценка учащимися, что усвоено, что нужно усвоить; адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу действия и результату.

Словесный, групповой, фронтальный

Установили соответствие между картинкой и областью применения.

Сделали вывод о зависимости свойств параболы от её формулы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал