- Учителю
- Урок математики на тему «Свойства арифметического квадратного корня» (8 класс)
Урок математики на тему «Свойства арифметического квадратного корня» (8 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киртелинская средняя общеобразовательная школа»
Урок по математике в 8 классе
на тему: «Свойства арифметического квадратного корня» Закрепление изученного.
Учитель математики: Галятдинова Л.Х.
</ с.Киртели 2013 год
Тема: «Свойства арифметического квадратного корня»
Закрепление изученного.
.
Цели урока:
Образовательные:
- стимулирование мотивации и интереса в области предмета изучения;
- поддержание и усиление значения полученной информации по данной теме
- выявление уровня усвоения знаний по теме и умений применять свойства арифметического квадратного корня для вычисления значений квадратного корня и преобразования выражений, содержащих квадратные корни.
Развивающие:
- развитие навыков принятия решений;
- развитие и формирование у учащихся навыков логического мышления,
-развитие реакции на ситуативность;
- правильной и грамотной речи, быстрой реакции, способности рисковать.
Воспитательные:
- воспитание познавательной активности, настойчивости в учебе;
- воспитание объективности в самооценке, стремления к самоутверждению личности.
Задачи:
1. Повторить определение арифметического квадратного корня.
2. Повторить теорему квадратный корень из произведения и дроби.
3. Развить навыки устного счета.
Форма проведения урока: урок-закрепление
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: экран, проектор, компьютер, плакаты, раздаточный и демонстрационный материал, карточки с номерами.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся
III. Действия:
1. актуализация знаний;
2. обобщение и систематизация знаний и умений при решении задач
3. из исторические сведения
4.Проверка усвоения знаний
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Мы изучаем свойства арифметического квадратного корня. Ваша задача на этом уроке показать свои умения и полученные знания. Открываем тетради, записываем число , классная работа.
II. Целеполагание и мотивация учебной деятельности.
В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия автору, который напишет книгу «Как человек без математики жил». Премия осталась не выданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека без всяких математических знаний. Цель сегодняшнего урока - максимально использовать все свои знания по теме урока.
( структура КОНЭРС)
В классе в разных местах записаны пословицы.
- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.
- Без муки нет науки.
- Была бы охота - заладится всякая работа.
- Математика - гимнастика ума.
Учитель: Ребята, прочитайте пословицы, подумайте и выберите себе наиболее понравившуюся народную мудрость. Встаньте и подойдите к табличке.
(структура ТАЙМД РАУНД РОБИН)
Скажите, почему вы записали именно эту пословицу? Чем она вам так понравилась, в чём её смысл? Может она помогла вам поставить перед собой цель на сегодняшний урок?
А мне нравится " Математика - гимнастика ума".
Что такое гимнастика?
Выслушав ответы, учитель подводит итог:
Гимнастика - это система упражнений для физического развития человека;
гимнаст - человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.
Также много даёт математика для умственного развития человека - заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать, тренирует память, внимание, закаляет характер.
III.Действия.
1. Актуализация знаний.
(структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ).
Ребята, я раздаю карточки даю время подумать и ответить на вопросы (2 минуты), затем передаём листочки по кругу, начиная с участника под № 1 и дописываем ответы на вопросы
Вопросы иллюстрируются слайдами на экране.
-
Квадратным корнем из числа a, называется_____________________________________________________________________________________________________________________________________.
-
Арифметическим квадратным корнем из числа a, называется_____________________________________________________________________________________________________________________________________.
-
Как называется знак______________________________________________________.
-
Как называется выражение, стоящее под знаком корня__________________________________________________________________.
-
Сколько имеет корней уравнение, если
a > 0 ,то _____________________________________________
a < 0, то _____________________________________________
a = 0, то _____________________________________________
Отвечает участник под № 3.
2. обобщение и систематизация знаний и умений при решении задач
(структура ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН)
Учащиеся запоминают свой номер. Далее учитель показывает карточки с записью выражений: √4,√9,√16,√1, √√81,√11+√25,√√49 - √36,√144 - √121. Каждый раз встает ученик, называя своё имя, с номером, соответствующим ответу.
Физкультминутка.
(структура МИКС ПЭА ШЭА)
Учащиеся под музыку двигаются по классу, дотрагиваясь при движении рукой до 3 предметов ( учительский стол, доска, шкаф), когда музыка останавливается, дети находят себе пару, приветствуя друг друга прикосновением поднятой руки.
Рассаживаются за парты по два человека.
3.Историческая справка.
Учитель задаёт вопрос:
- Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!»
Учащиеся в парах решают примеры. У каждого на столе карточки с разными числами, включая правильные ответы на задания. Учащимся необходимо решить все задания и отобрать среди карточек на столе карточки с правильными ответами ( на обратной стороне карточек расположены буквы). Получи фамилию математика.
Ответы: 1-2,5; 2 - 55; 3- 6; 4 -3; 5 - 2,4; 6 - 1; 7 - 3/5.
( результат демонстрирует та группа, которая быстрее справилась с заданием, на магнитную доску прикрепляет таблички, которые учитель заготовил заранее)
Ответ: Архимед (на экране появляется портрет)
(структура ТАЙМД ПЭА ШЭА)
Расположить числа в порядке возрастания (работаем в парах)
Выходит к доске тот ученик: а) у кого глаза светлее; б) кто по росту выше.
4.Проверка усвоения знаний (самостоятельная работа).
Задания на листочках на листочках. Работаем в тетрадях
=
=
=
=
=
=
=
Дополнительная часть
=
=
=
=
=
=
=
=
Дополнительная часть
=
IV. Подведение итогов. Рефлексия
Парковка ( Р )
Раздаются вопросы, дети отвечают, при выходе из класса опускают листочки в конверт
- в чем смысл того, что я делал
- мои впечатления, сомнения, пожелания по поводу происходящего на уроке
- что я узнал? В чем продвинулся?
- в чем пока затрудняюсь (на экране).
V. Домашнее задание:
п.16, № 384, № 376 (д; е) № 378