- Учителю
- Урок-путешествие по математике в 1 классе 'Число 10. Закрепление'
Урок-путешествие по математике в 1 классе 'Число 10. Закрепление'
Тема урока: « Число 10».
Уровень образования школьников: ОС «Перспектива», 1 класс (ФГОС)
Дата - 27.11.2014 г.
Учитель начальных классов ВКК - Касьянова Н.А. (г.Воронеж, МБОУ гимназия им.И.А.Бунина)
Форма урока: урок-путешествие (СЛАЙД 1)
Цели и задачи урока:
• закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;
• совершенствовать вычислительные навыки, взаимосвязь между частью и целым, компонентами и результатами действий;
• проверить умение различать геометрические фигуры, виды линий;
• проверить умение разбивать объекты на множества по различным признакам;
• закрепить пространственные представления (слева, справа, вверху и т.д.);
• помочь уч-ся усвоить получение и запись числа 10, состав числа 10.
Коммуникативные УУД
-
Формируем умение слушать и понимать других.
-
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
-
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
-
Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
-
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
-
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
-
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
-
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
-
Формируем чувство сострадания и сопереживания.
-
Формируем интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: учебник «Математика» для 1 класса Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой, Т.В. Буки; авторская презентация, герои сказок: Айболит, Мудрая Сова, Баба-Яга, избушка Б.-Я, магнитные карточки геометрических фигур с цифрами от 1 до 9, счетные палочки, раздаточный материал с геометрическими фигурами.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент. (СЛАЙД 2)
- Все готовы? Всё в порядке: книги, ручки и тетрадки? Не стесняйтесь, не ленитесь, новые знания пробрести стремитесь!
-
Психологический настрой. (СЛАЙД 3)
«Пусть моё сердце будет добрым,
Пусть мой ум будет светлым,
А все мои дела и поступки будут хорошими!»
-
Введение в урок.
-
Арифметическая разминка (вопрос-ответ, с мячиком)
-
Назовите числа - от 6 до 12,
- от 7 до 3,
- 15 до 9;
-
Назовите предыдущее число: 5, 9, 2;
-
Назовите последующее число: 4, 1, 9;
-
Назовите соседей чисел: 2, 10;
-
Назовите число, которым можно обозначить количество живых динозавров на нашей планете.
-
Мотивационный этап
- Посмотрите, к нам в окошко залетел рыженький листочек, а на нём - чей-то странный почерк!
Текст: «Получил я сообщение от Мудрой Совы:
«Приезжайте, Доктор,
В русский лес скорей,
И спасите, Доктор,
Наших малышей!» (- Вы догадались, кто написал письмо? - АЙБОЛИТ)
Но я в Африке сейчас.
Прошу помощи у Вас!!!
Милые ребята, вы ж не дошколята!
И пилюли, и настойки
В чемоданчик я собрал. (Учитель показывает аптечку с красным крестом)
Мудрой Совушке доставьте,
Зверят без помощи не оставьте!
Тот, кто путь весь пройдёт -
Малышей лесных спасёт!!!»
- Что нам делать? (Дети высказываются: надо помочь и т.п.)
- А что надо взять в дорогу? ( Игра «Да - нет»)
-
- смекалку
- дружбу
- злобу
- вредность
- доброту
- лень
- взаимовыручку
- знания
- хорошее настроение
- Айболит прислал карту сказочного леса. В путь!
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 4)
- Шагаем по лесу, слушаем голоса лесных птиц, рассмотрим ветви высоких деревьев, постараемся не наступить на муравьёв, глубокий вдох, выдох. Стоп!
-
Актуализация знаний.
-
Счет в пределах 10.
- Посмотрите, яблонька! У неё и узнаем, куда идти дальше.
- Яблонька, яблонька, укажи путь к Мудрой Сове!
(СЛАЙД 5) Яблоня говорит: - Тяжело моим веткам! Снимите, пожалуйста, яблочки и разложите их по корзинкам, выполнив задание.
ЗАДАНИЕ: Разложить яблоки по корзинкам (на яблочках выражения с ответами 3 и 4)
- Сколько яблок в корзине 3? А сколько яблок в корзине 4?
- Где больше? На сколько?
- А сколько яблок в двух корзинах, как узнать? Какое действие применить? (4+4=8)
- А сколько надо добавить к восьми, чтоб получить 10?
(СЛАЙД 6) Яблоня говорит: - Спасибо, ребята, легче мне стало. А ваш путь лежит к реке!
-
Разбиение объектов на группы по общему признаку. Работа в парах.
(СЛАЙД 7) (Лесная река)
- Путь к реке завален камнями, убрать их можно, только разбив на множества по общему признаку (Дети сами определяют признак: по форме - треугольники, круги и квадраты, по цвету - коричневые и жёлтые).
- Среди камней есть части моста через реку. Известно, что это многоугольники не жёлтого цвета.
- Выберите нужные части (многоугольники коричневого цвета), постройте мост, если известно, что он был прямоугольной формы.
Работа в парах (в конвертах на столах - части прямоугольника). Вариативность выполнения.
-
1
2
0
4
2
1
Дети из геометрических фигур строят мост.
-
Закрепление знаний о числе 10.
- Куда нам дальше путь держать? (На схеме маршрута развилка: однозначные числа, двузначные числа)
- По какой дороге пойдём? (Высказывания детей; учитель напоминает, что мост собрали из частей в целое, т.е. - объединили. Надо найти сумму чисел на прямоугольнике)
(СЛАЙД 8) (1+2+0+1+4+2=?)
(СЛАЙД 9) (10)
- Так какую дорогу выбираем? Двузначные числа, т.к. ….
3) Работа в учебной тетради. Сложение и вычитание 1.
- Мы спешим на помощь, предлагаю продолжить путь необычно - на воздушных шарах!
(СЛАЙД 10)
- А где их взять? Я подскажу - Р.т., стр.77 № 5.
- Мальчики выполняют правую часть задания, а девочки - левую. (Взаимопроверка)
- Все готовы? Встаём, берём воображаемые шары. Полетели!!!
ФИЗМИНУТКА (дети повторяют движения под песенку «Шарики воздушные»)
-
Развитие пространственного воображения. Работа в парах.
- Приземляемся! Что это (Избушка Бабы-Яги стоит задом)? Как её повернуть, у хозяйки путь спросить? (Ответы детей; произносят известные слова, а изба не поворачивается!)
- Предлагаю применить смекалку! Из счетных палочек сложите дом по образцу.
(СЛАЙД 11) Задание. - Переложить одну палочку так, чтобы избушка повернулась.
(Учитель переворачивает прикреплённую к доске избушку)
(СЛАЙД 12) Баба-Яга говорит: - Русским духом пахнет! Чудненько я пообедаю!
- Погоди, Баба-Яга!
- Ребята, убедите Б.-Я. указать путь к Мудрой Сове! (Высказывания детей)
(СЛАЙД 13) Баба-Яга говорит: - Убедили! Лесных зверюшек жалко! Да и скучно в лесу без них будет. Так и быть - укажу путь. Но… знания ваши проверю!
(СЛАЙД 14) Баба-Яга говорит: - Перед вами три дороги: по прямой пойдёте - никуда не попадёте, по кривой пойдёте - в болото попадёте, по ломаной пойдёте - к Мудрой Сове попадёте!
(Ученики показывают, по какой дороге идти)
(СЛАЙД 15) Баба-Яга говорит: - Времени осталось много! Поторопитесь! Ступу дать не могу - самой нужна. Быстрый транспорт раздобудьте себе сами!
- Р.т., стр.77, №7 - соедините точки от 10 до 1 (Получается самолёт)
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 16)
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолет.
- Вот дупло Мудрой Совы! Но добраться к нему можно только по лесенке, а ступенек некоторых нет. Состав какого числа надо знать? (10, т.к. дом № 10)
(Дети маркером заполняют пропуски)
(СЛАЙД 17) Сова говорит: - Спасибо, ребята! Лесных малышей теперь обязательно вылечим. А вам Айболит велел открыть чемоданчик. Там для вас письмо.
Текст письма:
- Вы, детишки, - молодцы! Для вас в чемоданчике пилюли здоровья. Они упакованы по 10 штук. Сколько вы должны взять упаковок, чтобы все ученики получили по 1 пилюле? (3 упаковки)
6. Итог урока.
- Что можете сказать о числе 10?
- Чего в классе по 10?
- Какое задание запомнилось?
7. Рефлексия.
- Теперь прошу оценить свою работу на уроке: со всеми ли заданиями справились, возникали трудности или нет? (Самооценка «Солнышки-тучки»)
- Наш класс осветился солнечным светом. Пусть лучики наших солнышек согреют всех гостей и всех лесных жителей. Ведь впереди зима!
- Мне кажется, что мы что-то забыли сделать. Нам пилюли здоровья Айболит выдал, а гости наши - без волшебных таблеток! Исправим ситуацию? Дежурные, выдайте уважаемым гостям пилюли от Айболита с пожеланиями: «Не болеть! Не грустить! Улыбаться!»
(СЛАЙД 18)
- Здоровья Вам, тепла и хорошего настроения! Спасибо за урок!
(Звучит песня «Дорогою добра»)