- Учителю
- Конспект урока по математике о теме Логарифм
Конспект урока по математике о теме Логарифм
Открытый урок в 11 классе
Логарифм.
Цель: повторение, обобщение и систематизация темы «Логарифмы».
Задачи:
1. применение свойств логарифмов в ходе преобразования выражений, содержащих логарифмы
2. Способствование формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, развитие мышления, внимания, памяти.
3. Воспитание у учащихся чувство ответственности, организованности, товарищества, настойчивости и упорства в достижении цели.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Вид урока: урок - деловая игра
Оборудование урока: ИД, оценочный лист, презентация
«Гений - это 1 ℅ вдохновения
и 99 ℅ потения» Эдисон
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой урока
Сегодня я предлагаю объективно оценить уровень своих знаний по теме «Логарифм.» в форме деловой игры. Хочу обратить ваше внимание на то, что решение подобных заданий включают в себя тесты на ЕНТ.
-
Актуализация знаний.
-
Разминка. Цифровой диктант.
Цифровой диктант (прием из программированного обучения, где основой является идея о постоянной обратной связи, эффективно используется для быстрой фронтальной проверки усвоения и закрепления знаний). Учитель произносит утверждение и, если ученик согласен, то он ставит единицу (1), если нет - нуль (0). В результате получится число. Все, кто получил правильное число, получит «плюс» за данный этап урока.
-
уравнение - это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (1)
-
чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое (0)
-
решить уравнение - значит найти все его корни или убедиться, что корней нет. (1)
-
100/4=20. (0)
-
чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. (1)
-
корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое неравенство. (1)
-
120 больше 60 на 2. (0)
1010110
-
Фронтальный опрос. Дайте определение логарифма. Записать основное логарифмическое тождество. (Если ученик пишет: , тогда следующий вопрос звучит так: Для каких a и b справедливо это тождество?
-
1 ряд. Математическая эстафета «Кто больше?» записать логарифмические свойства
-
2 ряд. Продолжить
-
3 ряд. Найди ошибку
-
Устно
Вычислить: , , ,, , ,
, , , , ,
, ,
Решить уравнение: , , ,
, , , , , ,
-
Индивидуальное задание.
-
Решение системы уравнений
-
Решение уравнений
-
Найти значение выражения
-
Отдых. Логарифмическая комедия.
"Комедия" начинается с неравенства 1/4 >1/8 , бесспорно правильного. Затем следует преобразование , тоже не внушает сомнения. Большему числу соответствует больший логарифм, значит:
lg>lg, 2lg1/2
>3lg1/2 .
После сокращения на lg1/2 имеем 2>3.
В чем ошибка этого доказательства?
Решение: Ошибка была допущена при сокращении на lg1/2; так как lg1/2 < 0, то при сокращении на
lg 1/2 необходимо было изменить знак неравенства, т.е. 2<3.
-
Историческая справка
Из истории: - Джон Непер (1550-1617) - известный английский математик, шотландский барон. Непер вошел в историю математики как изобретатель логарифмов (1594 г), составитель первой таблицы логарифмов, которой он посвятил 20 лет своей жизни.
Его современник, Бриг, прославившийся позднее изобретением десятичных логарифмов, отправился в Шотландию, чтобы посетить изобретателя логарифмов. При встрече Бриг сказал: «Я предпринял это долгое путешествие с единственной целью видеть Вас и узнать с помощью какого орудия остроумия и искусства были Вы приведены к первой мысли о логарифмах. Впрочем, теперь я больше удивляюсь тому, что никто не нашел их раньше, - настолько кажутся они простыми после того, как о них узнаешь.»
Более 300 лет логарифмы использовались для облегчения вычислений. Их основное достоинство - способность сводить умножение к сложению. Были составлены обширные таблицы логарифмов чисел, с помощью которых можно легко переходить от чисел к их логарифмам и обратно.
Все таблицы логарифмов до 1950 г. являлись перепечаткой или сокращением таблиц Генри Бриггса (1561 -1630)
За 300 лет не нашлось никого, кто повторил бы эту работу.. Любопытно, что немного раньше Бриггса таблицу натуральных логарифмов составил Джон Непер (1550-1617)
Изобретатель первых логарифмических таблиц, Непер, так говорит о своих побуждениях : « Я старался, насколько мог и умел, отделяться от трудности и скуки вычислений, докучность которых отпугивает весьма многих от изучения математики»
В самом деле, логарифмы чрезвычайно облегчают и ускоряют вычисления, не говоря уже о том, что они дают возможность производить такие операции, выполнение которых без их помощи очень затруднительно (извлечение корня любой степени).
Не без основания писал Лаплас, что «изобретение логарифмов, сокращая вычисления нескольких месяцев в труд нескольких дней, словно удваивает жизнь астрономов».
-
Решение задания встречающихся в тестах на ЕНТ, 2016г
-
Тест. Критерии оценки: «5» - 9-10 баллов; «4» - 7- 8 баллов; «3» - 5- 6 баллов.
Проверочный тест.
1. Вычислите . 1) 28 2) 13 3) 75 4) 30
2. Вычислите 1) 0 2) 1 3) 4 4) 8
3. Вычислите . 1) 7 2) - 2 3) - 1 4) 1
4. Вычислите . 1) 45 2) 49 3) 47 4) 49 -
5. Найдите значение выражения . 1) 3,5 2) ln 32 3) ln 124 4) 32
6. Укажите значение выражения . 1) 2) 10 3) 100 4)
7. Решите уравнение 1) ± 7 2) 3) 4) Ø
8. Решите неравенство . 1) (1; 1,25) 2) (1; + ∞) 3) (1,25; + ∞) 4) (- ∞; 1,25)
9. Найдите область определения функции .
1) (0; 9); (9; + ∞) 2) 9 3) (0; + ∞) 4) (1; + ∞)
10. Укажите область значений функции
1) (0; + ∞) 2) (- ∞ 7) 3) (7; + ∞) 4) (- ∞ + ∞)
Ответы к тесту: (слайд 18)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 1 2 3 1 2 4 3 1 4
-
Домашнее задание. Из тестовых заданий выберите задания по данной теме и решите.
Необязательное задание. Доказать
Доказательство на дом
, так как
-
Рефлексия
1) Какие цели на уроке мы ставили?
2) Достигли ли мы их?
3) Каким способом мы их достигли?
-
Подведение итогов деловой игры. Выставление оценок каждому ученику по результатам в листе учета знаний.
3