- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Числовая функция 9 класс
Технологическая карта урока по теме Числовая функция 9 класс
Технологическая карта урока
Дивногорск, 2016
Цели урока:
-
Предметные
-
Повторить основные функции, известные из курса математики 7-8 классов;
-
повторить название переменных х и у для функции;
-
повторить, что является графиком каждой из этих функций, представить эскиз графика для каждой функции;
-
повторить при каких значениях х каждая функция определена;
-
выявить, что общее характерно для всех функций;
-
понимать и знать что такое числовая функция, проговорить это понятие;
-
понимать и знать что такое область определения и область значений числовой функции, проговорить эти понятия;
-
представить определение числовой функции на математическом языке;
-
найти ответ на вопрос: как по графику функции определить область определения и область значений функции;
-
научиться решать задачи 1 уровня (определить область определения и область значений функции, построить её график).
-
Метапредметные
-
Знать и понимать цели урока. Проговорить их; учись достигать поставленной цели;
-
планировать свою работу на уроке ( см.цели урока);
-
отслеживать в течение урока, чему научился и что еще нужно знать;
-
учись читать текст, понимая смысл и проговаривая его; умей делать выводы;
-
учись укладываться в регламент времени;
-
будь внимательным, аккуратным при выполнении работ;
-
соблюдай культуру общения, культуру речи, будь терпеливым;
-
умей работать с различной информацией;
-
умей оценить свою работу в соответствии с критериями;
-
умей провести рефлексию своей работы.
Планируемые результаты
-
определение понятий «Числовая функция», «Область определения функции», «Область значений функции»;
-
обозначения числовой функции, области определения функции, области значений функции;
-
графики основных числовых функций;
Уметь:
-
соотносить формулы и графики основных числовых функций;
-
определять область определения и область значений функции, заданной аналитически;
-
по графику функции находить область определения и область значения функции.
-
определять цель учебной деятельности, осуществлять поиск средств её достижения;
-
составлять план действий по достижению цели;
-
осуществлять действия по реализации плана;
-
соотносить результат своей деятельности с целью;
-
в диалоге с учителем определять критерии оценки выполнения задания;
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-
перерабатывать информацию (анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать) для получения необходимого результата;
-
сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников;
-
передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;
-
преобразовывать математические модели с целью выявления общих законов.
-
слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения;
-
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми, имеющими другую точку зрения;
-
уметь оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций;
-
задавать вопросы;
-
приводить примеры и контрпримеры;
-
осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёра.
-
независимость и критичность мышления;
-
инициатива и активность;
-
способность к эмоциональному восприятию математических понятий, задач, решений, рассуждений;
-
осознавать смысл учения и понимать личную ответственность за будущий результат;
-
быть способным к волевому усилию;
-
формировать учебную мотивацию;
-
уметь адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Ход урока:
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя
по организации деятельности учащихся
Действия ученика
(предметные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика достижения планируемых результатов урока
1
Этап мотивации к учебной деятельности
Определить количественные критерии, по которым каждый ученик получит отметку за урок
Сформулировать тему урока.
Сформулировать цели урока.
Фронтальная работа
Мотивирует школьников на активную деятельность с помощью набора баллов в ходе урока для последующей оценки, акцентирует внимание на плане урока.
Оказывает помощь в целеполагании.
Регулятивные:
Определяют и формулируют цели урока.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом и учителем.
Сформулирована тема урока
Сформулированы цели урока
Критерии оценок в зависимости от набранных баллов
36-40 баллов - «5»
28-35 баллов - «4»
20-27 баллов - «3»
Менее 20 баллов - «2».
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Выполнить задание, направленное на формирование мыслительной операции «обобщение»
(карточка №1)
Индивидуальная работа.
Формулирует задание на обобщение.
Предметные:
Выполняют задание, в котором нужно обобщить знания по известным функциям.
Познавательные:
Самостоятельно передают содержание по функциям в сжатом виде, заполняя таблицу.
Регулятивные:
Держат временные рамки; разрабатывают критерии оценки выполнения задания; оценивают себя согласно критериям в соответствии с представленным эталоном.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом. Задают вопросы.
Представлены таблицы, в которых обобщены сведения о функциях
У обучающихся в оценочных листах выставлены баллы за выполнение данного задания.
3
Этап выявления места и причины затруднения
Сравнивая результаты выполнения предложенного задания с образцом, выявить причину затруднения и определить, что объединяет все рассмотренные случаи.
(Работа с карточкой)
Фронтальная работа
Организует коммуникацию
Предметные:
Формулируют определения числовой функции, области определения и области значений функции.
Познавательные:
Анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговаривают вслух, что и как они делали.
Фиксируют шаг, на котором возникло затруднение. Работают с различными источниками информации
Регулятивные:
Определяют цель
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом. Задают вопросы.
Определено, какого знания недостает для решения исходной задачи, а именно нет определения понятия «Числовая функция».
Сформулированы
определения числовой функции, области определения и области значений функции.
100% обучающихся зафиксировали определения числовой функции, области определения и области значений функции на математическом языке.
4
Этап построения проекта выхода из затруднения
Сформулировать определение математического понятия «Числовая функция» путем выявления общих характеристик для всех рассмотренных в карточках случаев.
Фронтальная работа
Организует коммуникативную деятельность учащихся. Корректирует высказывания учащихся.
Познавательные:
Формулируют определение математического понятия «Числовая функция».
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом. Задают вопросы.
Сформулировано определение понятия «Числовая функция».
100% опрошенных обучающихся сформулировали определение числовой функции
5
Этап реализации построенного проекта
Пользуясь введенным определением привести пример числовой функции
Фронтальная работа
Организует коммуникативную деятельность учащихся. Корректирует высказывания учащихся.
Предметные:
Проговаривают определение понятия «Числовая функция».
Приводят примеры функций.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом. Задают вопросы. Приводят примеры.
Сформировано понимание понятия «Числовая функция».
100% опрошенных обучающихся привели примеры функций
6
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Используя результаты работы (Карточка №1) назвать графики функций, область определения и область значений.
Фронтальная работа
Организует коммуникативную деятельность учащихся. Корректирует высказывания учащихся
Предметные:
Читают функции, формулируют их названия и соответствующие графики.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге друг с другом. Задают вопросы.
Сформировано понимание понятий область определения и область значений функции
80% обучающихся определяют область определения и область значений функции
7
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Выполнить практическое задание. Сформулировать критерии оценки результата задания.
Заполнить оценочные листы.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
Самопроверка.
Формулирует задание, план работы.
Оказывает помощь в формулировке критериев оценивания задания
Предметные:
По графику определяют:
- задаёт ли он функцию;
- область определения функции;
- область значений функции.
Познавательные:
Работа с различными математическими моделями.
Регулятивные:
Самостоятельно определяют цель работы, составляют план действий и осуществляют его, в частности держат временные рамки;
соотносят результат своей деятельности с целью.
Определяют критерии оценки.
Осуществляют самопроверку в соответствии с критериями оценки.
Заполняют оценочные листы.
Сформулированы критерии оценки.
Выполнено практическое задание.
Осуществлена самопроверка по эталону в соответствии с критериями оценки.
Заполнены оценочные листы.
Критерии оценивания практического задания у каждого обучающегося.
Выставлены баллы за задание в оценочных листах.
8
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
a.Соотнесите поставленные цели и полученный результат
Фронтальная работа
Организует рефлексию работы на уроке.
Выставляет ученикам отметки за урок по оценочным листам.
Задает дифференцированное домашнее задание, которое нужно будет оценить по критериям
Коммуникативные:
Высказывают своё мнение,
отвечая на вопросы.
Познавательные:
подводят общий итог урока.
Регулятивные:
Коррекция действий
Предметные:
записывают домашнее задание
Проведена рефлексия: выявили, что получилось, что не получилось и почему, что надо изменить в своей деятельности для улучшения результата.
Выставлены оценки за урок.
Результаты работы каждого обучающегося в оценочных листах.
Выставлены отметки в журнал.