- Учителю
- Конспект урока по теме: «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла»
Конспект урока по теме: «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла»
9 класс. Конспект урока по теме: «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла»
(Учебник Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия, 7-9»)
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цели:Вывести основное тригонометрическое тождество; сформировать умения применять его для упрощения выражений, нахождения тригонометрических функций.
Развивающая
развивать мышление, память, развивать умение анализировать, строить аналогии, развивать математически грамотную речь: развитие самостоятельности; познавательного интереса (через исторические экскурсы).
Воспитательная:
воспитание сознательного отношения к учебе; доброжелательное отношение друг к другу (работа в парах, группах); ответственность за полученный результат, воспитание учебной самостоятельности.
Дидактическая цель:
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Знания и умения:
-
знать основное тригонометрическое тождество,
-
уметь его применять для упрощения выражений и нахождения тригонометрической функции.
Оборудование к уроку:
-
указка;
-
треугольник;
-
циркуль;
-
цветные мелки.
-
Приготовить тригонометрический круг на доске.
-
Раздать карточки для рефлексии и чистые листы бумаги.
Сегодня на уроке будем изучать и совершать экскурсы в историю математики по приготовленным вами рефератам.
-
Организационный момент
Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Я предлагаю следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Повторение.
-
Какую тему изучаем?
-
Что такое тригонометрия? (доклад Таныгиной Оли)
-
Сегодня мы узнаем, как обозначали синус, косинус, тангенс, котангенс в разные времена (доклад Кауменовой Ж.)
-
Целеполагание и мотивация.
Сегодня мы будем продолжать изучать тригонометрические выражения, а именно познакомимся с соотношениями между тригонометрическими функциями одного и того же угла, т.е. узнаем как связаны sin α, cos α одного и того же угла. Для этого повторим определения sin α, cos α.
sin α =
y = R * sin α
cos α
=
x = R * cos α
-
Актуализация
Так как точка В принадлежит окружности с центром в начале координат, радиус которой равен R, то ее координаты удовлетворяют уравнению окружности
+
= R²
подставляем вместо х и у в это уравнение полученные выше выражения, получаем
(R
α)² + (R sin
α)² =R²
R²²
α + R² sin² α
= R² /: R²
²
α + sin² α = 1
или
-
основное тригонометрическое тождество
Оно говорит о том, как связаны между собой синус и косинус одного и того же угла.
Итак, как же они связаны?
Для чего нужно знать это тождество?
-
Чтобы упрощать выражения, например,
-
² α =
² α + sin² α -
² α = sin² α
Первичное закрепление № 755 (б,г) , № 757 (г) - учащиеся выполняют у доски.
-
Ещё для чего изучаем это тождество? Вы сможете ответить на этот вопрос после работы в парах:
- выразите из основного тригонометрического тождества sin α,
- выразите из основного тригонометрического
тождества
α и подумайте над тем, как верно
получить окончательный ответ. От чего зависит окончательный
ответ?
Ответы групп: sin α
=
1-
² α
От чего зависит sin α (от того, какой четверти принадлежит угол)
α =
1-
sin² α - аналогично.
Итак, для чего еще используют основное тригонометрическое тождество?
-
Для нахождения значений тригонометрических функций.
Дано sin α =
;
α
π
Найти
α
sin² α = 1 -
² α.
Так как α угол II четверти , то его косинус отрицательный, значит
α
= -
1- sin²α = -
1- (
²
= -
1- (
= -
= -
=-
Посмотрите внимательно записи на доске. Такой вид появился не сразу, о современном виде тригонометрии написала реферат И. Перминова.
Продолжаем выполнять упражнения: № 760 (а).
Решение №766 (а) - работа в группах.
Самостоятельно №755 (д);
№1, №3, №5- № 762(а):
+
= 1 - верно, для угла β может выполняться
данное условие
№ 2, № 4, № 6 - № 762 (б)
Ответы для групп:
+
= 1 - неверно. Для угла β не может
выполняться данное условие
Ответы для групп:1, №3, №5 №755 (д)
(1-sin α) (1+ sin α) = /……..
№762 (а)
Sin² β +cos² β = 1
)²
+ (
²
= 1
+
= 1 - верно
Поэтому для угла β может выполняться данное условие
№ 2, № 4, № 6 - № 755 (е)
(cos α - 1) (1+cos α) =…….
№762 (б)
Sin² β +cos² β = 1
)
² + (
) ² = 1 - неверно
+
= 1- неверно
Таким образом, для угла β не может выполняться данное условие
Подводим итоги работы в группах, выставляем оценки.
-
Рефлексия по розданным печатным листочкам.
Чем будем заним атьсяна следующем уроке? (Учиться находить значения tg α, ctg α).
Понравились ли вам доклады? (Оценки ребятам за выступления).
-
Домашнее задание. Параграф 31читать. №756, №761 (а,б), №763 решить различными способами. Для сильных учащихся № 922 (а)