- Учителю
- Технологическая карта. Урок по ФГОС для 5 класса на тему 'Десятичные дроби'.
Технологическая карта. Урок по ФГОС для 5 класса на тему 'Десятичные дроби'.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (образец)
ФИО учителя
Евлешина Наталья Викторовна
Предмет
Математика
Класс
5 класс
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний и умений
Тема
Десятичные дроби
Цель
Повторить, обобщить, систематизировать материал по темам: «Запись, чтение, сравнение, округление, сложение и вычитание десятичных дробей».
Задачи
Образовательные: сформировать умения записывать, читать, сравнивать, округлять, складывать и вычитать десятичные дроби.
Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля и самоконтроля.
Развивающие: развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач.
УУД
Познавательные: структурировать знания, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, проявлять самостоятельность в игровой деятельности, выбирать наиболее эффективные способы решения заданий, осуществлять рефлексию способов и условий действий, контроль и оценку результатов деятельности, уметь работать по предложенному учителем плану
Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах урочной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, планировать вместе с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, выстраивать внутренний план действий в и в парной деятельности, осваивать правила контроля и самоконтроля, уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального действия и его результата, осваивать способы пошагового и итогового контроля по результату, уметь соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном.
Личностные: сформировать мотивацию к учебной деятельности, внутреннюю позицию (самоопределение), умение ориентироваться на моральные нормы и их выполнение.
Коммуникативные: формировать навыки работы в паре, уметь ставить вопросы для инициативного сотрудничества, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать: правила сложения, вычитания, сравнения, округления десятичных дробей и десятичные разряды рассматриваемых чисел.
- уметь: читить, записывать, сравнивать, округлять десятичные дроби, выполнять сложение и вычитатие десятичных дробей.
Метапредметные: (Р) - определяют цель УД. осуществляют средства ее достижения; используют основные и дополнительные средства. (П) - передают содержание в сжатом или развернутом виде. (К) - умеют уважительно относиться к мнению других.
Личностные: Дают положительную самооценку и оценку результатов УД; Проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач; Формирование навыков составления алгоритма, устойчивой мотивации к закреплению; формировать навыки самоанализа и самоконтроля.
Основные понятия
Ресурсы
Математика 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд - 31-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2013; Компьютер; Рабочие листы; Дидактические раздаточные материалы
Формы организации познавательной деятельности
Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
ТЕХНОЛОГИЯ
№
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные, личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания; инструктаж по работе с раздаточным материалом
Знакомство с раздаточным материалом
2
Прогнозирование своей деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд 1
Вопросы фронтальные:
1. Чем мы занимались на прошлых уроках (вчера и всю неделю до того)?
2. Что конкретно мы учились выполнять с дробными числами, десятичными дробями?
3. Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями?
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.
Ответы учеников:
1. Изучали десятичные дроби
2. Записывать, читать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать
3. Вес товара, температура тела, измерительные работы, зарплата и т.д. Записывают тему урока.
4
Поиск и выделение необходимой информации.
Вывод (делают ученики вместе с учителем):
Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби» в школе. Насколько хорошо каждый из вас, ребята, знает и умеет записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать десятичные дроби, вы сами сможете проверить на сегодняшнем уроке.
Постановка цели учебной задачи.
Умение слушать и вступать в диалог.
3
Актуализация знаний
Слайд 2
Вступительное слово учителя.
Повторение пройденного на прошлом уроке.
Беседа с проблемным вопросом по будущей теме (выполнение графического диктанта). Вместе с учениками определяет цель урока
Выполнение графического диктанта, проверка, обсуждение результатов. Определяют цель урока.
6
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Умение слушать и вступать в диалог
4
Обобщение и систематизация знаний
Слайд 3, 3
Создает проблемную ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод
Делают соответствующие выводы о сложении и вычитании десятичных дробей.
7
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.
5
Физкультминутка
Слайд 5
Направляет действия учащихся.
Смена деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся
2
6
Применение знаний и умений в новой ситуации
Раздаточный материал. Работа в парах.
Направляет работу учащихся.
Самостоятельно решают и отвечают на вопросы
15
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог. Парное обсуждение проблем.
7
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Слайд 6, 7, 8, 9, (10).
Направляет работу учащихся.
Проверяют выполненные упражнения по слайдам, корректируют свои результаты
5
Выделение, формирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.
Умение слушать и вступать в диалог.
8
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Слайд 11
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем.
смайлик.
Оценивают свою работу и работу одноклассников
2
Оценка своей деятельности и других людей.
Умение слушать и вступать в диалог.
9
Информация о домашнем задании
Слайд 12
Повт. п. 30-33, № 1268 (а, в), 1295, 1324 с комментариями учителя
Записывают в дневнике д/з, слушают комментарии учителя
2
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з