- Учителю
- Урок математики на тему 'Связь между компонентами и результатом умножения. ' (2 класс)
Урок математики на тему 'Связь между компонентами и результатом умножения. ' (2 класс)
Дата ___________ Математика
Урок 105
Связь между компонентами и результатом умножения.
Цели деятельности учителя
показать взаимосвязь между действиями умножения и деления; учить составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; продолжать работу над задачами и уравнениями; развивать навыки счета.
Тип урока
Комбинированный
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий - умножения и деления; знают, как решать задачи умножением и делением; названия компонентов действия умножения и деления; переместительный закон умножения, понимают его суть; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; отличительные особенности задачи; что такое уравнение, как решить уравнение; умеют: записывать решение задач посредством действий деления и умножения; читать частные, читать произведения, используя названия компонентов действия умножения и деления; составлять примеры на деление, опираясь на соответствующий пример на умножение; складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; решать задачи и уравнения изученных видов; находить значения числовых выражений удобным способом.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности; сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.
методы и формы
обучения
частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
Формы, методы, методические приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы контроля
Осуществляемые действия
Формируемые умения
I. Организационный момент
Фронтальная. Словесный
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
Демонстрируют готовность
к уроку
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Наблюдение
II. Каллиграфическая минутка
90 90 90 90 90… 100 100 100 100…
Вырабатывают каллиграфический почерк
III. Устный счет
Фронтальный
Практический
1. Ребусы:
3* + 4 = 42 6* - * = *8
*7 + * = 51 7* - 3 = 6*
2. Вычислите:
- Из суммы чисел 29 и 11 вычтите число 15.
- К разности чисел 30 и 12 прибавьте число 8
- Прибавляйте к четырем по 4 до 40.
- Вычитайте из 40 по 4 до нуля.
3. Задачи:
1) В букете было 35 цветков: ромашки и васильки. На сколько больше было васильков, если ромашек было 15?
2) В двух книгах 96 страниц. В одной из них 64 страницы. Сколько страниц во второй книге?
Выполняют задание учителя.
понимают суть арифметического действия
Уст-
ные ответы
IV. Подготовка к восприятию нового материала. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Фронтальная. Словесный.
Индивидуальная.
Практическая деятельность
На доске записаны выражения:
50 + 30 = 80 2 · 8 = 16
80 - 50 = 30 16 : 2 = 8
80 - 30 = 50 16 : 8 = 2
- Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?
- Как связаны между собой равенства каждого столбика?
В результате наблюдения учащиеся повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.
Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.
- Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь действий умножения и деления».
Решают выражения
Выполнять вычисления устные и письменные, знают названия компонентов арифметических действий.
Устные ответы.
Физкультминутка
Фронтальная
По желанию учащихся
Выполняют
элементарные физические уп-
ражнения
Наблюдение
V. Открытие новых знаний.
Фронтальная.
Самостоятельная
1. Формирование умения устанавливать взаимосвязь действий умножения и деления.
Работа идет по рисункам и равенствам, записанным под ними (с. 72), в результате чего подтверждается и обосновывается вывод, сделанный обучающимися.
2. Первичное закрепление знаний.
задание 1 (с. 72), с устным объяснением.
3. Самостоятельная работа обучающихся.
Самостоятельно с последующей самопроверкой ученики выполняют задание «Проверь себя» (с. 72).
Решают выражения и задачу.
Устные ответы,
наблюдение
VI. Работа над пройденным материалом
Фронтальная
Групповая
Самостоятельная
В парах
Устно разбирается задача 3 (с. 72).
Решение задачи может быть записано на доске, после чего составляются две задачи, обратные данной.
Далее ученики выполняют задачу 4 (с. 72).
Решение уравнений и выражений.
На доске записаны уравнения:
* - х = 14 * + х = 100
- Рассмотрите уравнения. Что вы заметили?
- Вставьте вместо звездочек такие числа, чтобы уравнения можно было решить.
- Проверьте работу друг друга.
Взаимопроверка.
Затем ученики решают выражения из задания 6 (с. 72).
VII. Рефлексия учебной деятельности
Самостоятельная. Самопроверка
- Какие открытия сделали на уроке? Что было интересным?
- Что было трудным? Как вы справились с трудностями?
- Оцените свою работу.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
осваивают начальные формы рефлексии.
Устные ответы
VIII. Домашнее задание
выполнить задание «Начерти и раскрась» (с. 72, на полях).
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания.