- Учителю
- Разработка урока по математике
Разработка урока по математике
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА
НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ
Цели урока: работать над развитием у учащихся навыков счета; продолжать работу над задачами на увеличение числа на несколько единиц; развивать внимание, наблюдательность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
2 2
1 2 3 1 2 3
III. Устный счёт.
IV. Формирование умения увеличивать число на несколько единиц.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунок (с. 6 учебника, часть 2).
- Что увидели на рисунке?
- Можно ли, не считая, сказать, чего больше: чашек или блюдец? (Можно. Блюдец больше на два, так как двум блюдцам не хватило чашек.)
Р а б о т а с р а з р е з н ы м м а т е р и а л о м.
Сначала под руководством учителя выполняется задание 1 (с. 6 учебника, часть 2).
- Положите в верхний ряд 5 квадратов.
- В нижний ряд положите столько же кругов.
- Сколько кругов положили? (Пять.)
- Сделайте так, чтобы кругов стало на два больше, чем квадратов.
- Что вы сделали? (Добавили два круга.)
- Сколько кругов стало? (7.)
Затем ученики могут сами придумать аналогичные задания и выполнить их.
Например:
- Положите 8 зеленых треугольников.
- Ниже положите столько же желтых треугольников.
- Сколько желтых треугольников положили? (Восемь.)
- Сделайте так, чтобы желтых треугольников стало на 2 больше.
- Что вы сделали? (Добавили 2 желтых треугольника.)
- Сколько стало желтых треугольников? (10.)
V. Работа над задачами.
Учитель читает текст из задания 2 (с. 6 учебника, часть 2).
- Является ли данный текст задачей? (Нет.)
- Почему? (Потому что отсутствует вопрос.)
- Поставьте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько ложек на столе?)
- Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
- Объясните, почему так считаете. (Так как ложек на 1 больше.)
- Запишите решение. (Один ученик выполняет запись на доске, остальные - в тетрадях.)
- Проверьте решение задачи. (8 + 1 = 9 (л.).)
- Ответьте на поставленный вопрос. (На столе 9 ложек.)
Далее дети под руководством учителя разбирают задачу 3 (с. 6 учебника, часть 2).
Задача разбирается аналогично предыдущей.
VI. Развитие навыков счета.
1. Пропедевтика темы «Сложение и вычитание числа 4».
С этой целью с комментированием выполняется задание 5 (с. 6 учебника, часть 2). Один из учащихся читает пример и объясняет его решение.
Например: сумма чисел пять, два и два. К пяти прибавить два, получится семь, к семи прибавить два, получится девять; значит, значение суммы равно девяти.
Из числа восемь вычесть два и еще два. Из восьми вычесть два, получится шесть. Из шести вычесть два, получится четыре. Значение выражения равно четырем.
Учителю следует обращать внимание детей на то, что в каждом числовом выражении они прибавляют и вычитают по частям число 4.
2. Упражнение в умении правильно выбирать знак действия.
Р а б о т а п о т е т р а д и (задание 2, с. 4 в тетради № 2).
- Что заметили?
- Как вы думаете, какое задание предстоит выполнить? (В пропущенную клетку поставить знак «+» или «-».)
Первые два столбика выполняются с комментированием, последний столбик дети могут выполнить с а м о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
Например:
К трем прибавить два, получится пять. Значение выражения - семь.
Семь больше пяти, значит, пропущен знак «+». П р о в е р я е м: значение суммы чисел три и два равно пяти. К пяти прибавить два, получится семь.
VII. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
В заключение урока учащимся может быть предложено задание на развитие внимания, наблюдательности. С этой целью дети выполняют задание на полях с. 6 учебника или аналогичное задание, подобранное учителем.
VIII. Итог урока.
- Чему научились сегодня на уроке?
- Какова ваша роль на уроке?