7


  • Учителю
  • Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000

Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема : «Приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000».

Цели урока: развивать навыки устных вычислений, логическое мышление; научить решать примеры вида 450+30, 620-200; закреплять умения делить с остатком, решать задачи.

Оборудование: счётные палочки, таблица.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

1. Дополни до 400 числа: 340,370,360

(60, 30, 40)

2. Дополни до 800 числа: 760,750,790

(40,50,10)

3. Расположи числа в порядке возрастания, и ты узнаешь, сколько спортсменов прибыло на олимпиаду:

507,349,590,340,540,390,597,305,600.

305,340,349,390,507,540,590,597,600.

4. Сколько сотен десятков и единиц в числе 875? 758? 587?

5. Запиши цифрами:

«Крокодил может прожить до трёхсот лет, слон - до восьмидесяти, а попугай - до ста пятидесяти лет». Назовите эти числа в порядке убывания.

300,150,80.

4. Сообщение темы и целей урока.

5. Работа по теме.

1. Выполните действия с объяснением:

25+3=28 42+30=72

25-3=22 42-30=12

Вывод: к единицам прибавляем единицы, к десяткам - десятки; из единиц вычитаем единицы, из десятков - десятки.

2. 230+40=270 или 23 дес.+4 дес.=27 дес.

560+40=500+(60+40)=500+100=600 или 56 дес.+4 дес.=60 дес.

К десяткам прибавляем десятки .

730-300=(700-300)+30=430 или 73 дес.-30 дес.=43 дес.

Из сотен вычитаем сотни.

Работа с учебником.

№1 с комментированием

420+50=470 или 42 дес.+5 дес.=47 дес.

420+500=920 или 42 дес.+50 дес.=92 дес.

830-300= (800-300)+30=530 или 83 дес.-30 дес.=53 дес.

830-20=810 или 83 дес.-2 дес.=81 дес.

Самостоятельно:

650+50=700 240+60=300

960-600=360 960-60=900

Физкультминутка

6. Решение задач.

Задача №3

Что такое площадь?

1) 6х4=24 (дм2) - площадь участка.

2) 24:1=24 (пл.) - потребуется.

Задача №4

Нарисуйте схему по условию задачи.

1) 5х2=10 (м) - шланга присоединили.

2) 15+10=25 (м) получился шланг.

Составить задачи обратные данной.

Задача 1.

25-(5х2)=15 (м)

Задача 2.

(25-15) : 2=5 (м)

Закрепление изученного.

7. 1)Составление и решение выражений.

1. Сумму чисел 190 и 10 уменьшим в 100 раз

(190+10):100=2

2. Разность чисел 860 и 60 уменьшим на 100

(860-60) -100=700

3. Сумму чисел 28 и 7 увеличь в 10 раз

(28+7) х10=350

2) Решение уравнений.

Выпиши уравнение, которое решается делением, реши его.

Х:7=14 Хх7=14 44+х=88

Х=14:7

Х=2

2х7=14

14=14

3) Найди частное и остаток:

71:8=8 (ост.7)

96:15=6 (ост.6)

83:7=11 (ост.6)

8. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Как складываются и вычитаются трёхзначные числа?

9. Домашняя задание:

№1 (34 ст.), №6







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал