- Учителю
- Разработка урока по математике в 6 классе по теме«Решение прикладных задач с применением пропорции.»
Разработка урока по математике в 6 классе по теме«Решение прикладных задач с применением пропорции.»
Тема урока «Решение прикладных задач с применением пропорции.»
Цели урока:
дидактическая:
-обобщить и систематизировать знания об отношении двух чисел и пропорции;
-показать использование пропорции при решении задач экономического и прикладного содержания;
-формировать навыки решения задач с помощью пропорции;
воспитательная
-воспитывать личностное отношение к изучаемым знаниям и умение извлекать нравственные ценности из их содержания;
-создать условия для формирования личностных позитивных качеств учеников и атмосферы сотрудничества, чередуя коллективные и индивидуальные формы работы;
-воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;
развивающая
-развивать навыки устной и письменной, речи, вычислительные навыки;
-развивать логическое мышление, способность четко формулировать свои мысли;
-развивать навыки групповой самоорганизации;
-развивать мышление, необходимое образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Орг. момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Раскрытие общей цели урока.
- Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием. И данное высказывание будет эпиграфом- девизом нашего учебного занятия.
Сегодня у нас урок по теме «Решение прикладных задач с применением пропорции.».
Сформулируем цель нашего урока:
2. Повторение.
Ответить на вопросы:
-
Что такое пропорция.
-
Назовите крайние и средние члены пропорции
-
Сформулируйте основное свойство пропорции
-
Какие пропорциональные зависимости вам известны?
-
Когда пропорциональность является прямой?
-
Когда пропорциональность является обратной?
-
Где используются пропорции?
3.Мотивация учебной деятельности
Изучая ту или иную тему по математике, каждый из вас задумывается над вопросами: «Для чего мне нужны эти знания?», «Где я их смогу применить?». На сегодняшнем уроке мы попробуем ответить на эти вопросы
Математические знания и навыки необходимы практически во всех профессиях, прежде всего в тех, которые связаны техникой, экономикой. Несомненна необходимость применения математических знаний и математического мышления и врачу, и историку, и трудно оборвать этот список, настолько важно математическое образование для профессиональной деятельности в наше время.
Давайте подумаем, какие профессии требуют математических знаний, в частности, знаний по теме ПРОПОРЦИИ?
4.Работа в группах (каждой группе предлагается ряд задач. Группа должна выбрать, решить задачу , которая соответствует профессиональной деятельности; а затем отчитаться о работе группы)
-
Частный предприниматель
-
Повар
-
Строитель
-
Медик
Пропорция на службе у частного предпринимателя
Основная идея проекта: частному предпринимателю в своей деятельности приходится быть не только специалистом, соответствующего профиля, но и менеджером, и маркетологом, и бухгалтером. Поэтому частному предпринимателю необходим определённый багаж экономических знаний и умение решать задачи с помощью пропорции.
В ноябре фонд заработной платы на фирме составил 85000 рублей. При этом на фирме работало 4 человека. Сколько составит фонд заработной платы фирмы в декабре, если количество рабочих увеличится до 6 человек?
Пропорции в медицине
Основная идея проекта: медицинскому работнику необходимо умение решать задачи с помощью пропорции для того, чтобы правильно рассчитать дозировку и концентрацию лекарственных препаратов. Также проводя профилактическую работу о вреде курения, можно рассмотреть такую задачу:
В России ежегодно умирают 500 000 мужчин в среднем возрасте. 42 % из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжать жить, если бросили курить?
Пропорции на кухне
Повар - это не просто человек, которые колдует на кухне, и из- под рук которого выходят вкуснейшие и красивейшие блюда. Повару необходимы знания о составе пищи и ее калорийности, хранении продуктов, Да и кушанье необходимо подать красиво, создавая из каждого блюда уникальный, неповторимый натюрморт.
Задача N1
Повару необходимо приготовить 13 порций бифштекса по 200г в каждой. Cколько ему необходимо взять сырого мяса , если известно, что мясо при варке теряет 35% своей массы.
_________________________________
Пропорции в профессии «мастер общестроительных работ»
Для строительства стадиона 5 бульдозеров расчистили площадку за 210 мин. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку? - к доске вызывается один из учащихся, который рассуждает вслух, а остальные работают в тетрадях.
__________________________
Футболка стоила 1200 рублей. После снижения цены она стала стоить 972 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?
В городе N живет 250000 жителей. Среди них 15 % детей и подростков. Среди взрослых жителей 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?
____________________________
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 10000 рублей. Сколько рублей он получит после вычета налога на доходы?
4) Пословицы (резерв).
Пословицы, отражающие прямую зависимость:
-
Чем дальше в лес, тем больше дров.
-
Как аукнется, так и откликнется.
-
Много снега, много хлеба.
-
Как потопаешь, так и полопаешь.
-
Выучишь правило, выполнишь верно задание.
-
Кто много читает, тот много знает.
Пословицы, отражающие обратную зависимость:
-
Тише едешь, дальше будешь.
-
Меньше народа, больше кислорода.
-
Лето собирает, зима съедает.
-
Было густо, стало пусто.
-
С большого грома - малый дождь.
-
Меньше слов - больше дела.
Подведение итогов урока
- Итак, наш урок близится к концу. Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. Удалось ли их достичь? Что запомнилось на уроке?
Решая задачи на сегодняшнем уроке, мы выяснили, что пропорция применяется:
8. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению
-Решить оставшиеся задачи.
- Подобрать, а лучше придумать самим, задачи с использованием прямой и обратной пропорциональных зависимостей. Оформить решение задач в тетради
- Спасибо за работу!
Запись темы урока в тетрадь
При решении задач
Называют профессии:
-
Частный предприниматель
-
Повар
-
Строитель
-
Медик
1 ученик работает у доски, остальные в тетради
______________________________________
Решение
13*200=2600Г. Из условия следует, что при варке сохранится 65% массы. По правилу пропорции; X кг соответствует 100%, 2600г соответствует 65%. Тогда x = 2600*100/65=4000г. Ответ:4кг
Решение:
Краткая запись.
Зависимость между количеством машин и временем работы обратно пропорциональна, поэтому стрелочки направляем в противоположные стороны, составляем пропорцию: 7 : 5 = 210 : х, находим неизвестный крайний член, для этого произведение средних членов делим на известный крайний член. Пишем: х = = 150 (мин).
Ответ: 150 минут.
_____________________________________
Определим, сколько процентов от 1200 рублей составляет сниженная цена. 1200 рублей (величина, с которой сравниваем) принимаем за 100%, 972 рубля это х %. Составляем пропорцию:
1200 рублей - 100%
972 рубля - х %
То есть 972 это 81% от 1200 рублей.
Значит, цена снизилась на 100-81=19%.
Ответ: 19
______________________________________
Почему-то именно эту задачу редко решают правильно? Дело в том, что «15 процентов» или «35 процентов» - величины относительные. Каждый раз за сто процентов могут приниматься разные величины. Помните правило: за сто процентов принимается в каждом случае то, с чем мы сравниваем. Итак, дети и подростки составляют 15% от 250000 жителей. Значит, их число - это 15% от 250000,
Получили, что в городе 37500 детей и подростков. Следовательно, взрослых в городе 250000-37500=212500 человек.
Среди взрослых 35% не работает. Теперь за 100% мы принимаем число взрослых. Получается, что число не работающих взрослых жителей равно 35% от 212500, составляем пропорцию:
212500 - 100%
х - 35%
Значит, число работающих взрослых составляет 212500-74375=138125 человек. При решении данного типа задач будьте внимательны, есть соблазн записать промежуточный результат, например, 74375. Внимательно читайте условие, и не теряйте из виду, что необходимо найти.
Ответ: 138125
________________________________
Составляем пропорцию и находим 13% от 10000 рублей:
10000 рублей - 100%
х рублей - 13 %
Иван Кузьмич получит после вычета: 10000 -1300=8700 рублей.
Ответ: 8700