- Учителю
- Урок Наглядное представление статистической информации
Урок Наглядное представление статистической информации
МБОУ «Пришненская средняя школа №27»
Учитель математики Надежда Васильевна Баранова
Урок-зачет по теме:
НАГЛЯДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (2 ЧАСА)
Цели урока:
проверить знания и умения учащихся составлять таблицы, строить графики, диаграммы, гистограммы и полигоны;
проверить навыки по обработке статистической информации;
развитие познавательных интересов;
развитие умений анализировать, сравнивать, выделять главное существенное, обобщать, делать выводы;
создание условий для формирования коммуникативных умений работы в паре;
воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, чёткости, точности и ответственности за свою работу;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок закрепления и проверки знаний, умений и навыков.
Оборудование: карточки с № группы, компьютер, цифровой проектор, документ-камера, линейка и карандаш, бланки для записи ответов на тесты, тесты, буквы желтого, зеленого и красного цвета для поведения рефлексии, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
-
Актуализация опорных знаний
Учитель: начнем урок с повторения теории и решения практических задач по теме «Наглядное представление статистической информации»
-
Что такое статистика?
-
Как можно наглядно представить статистическую информацию?
-
Где используется математическая статистика?
-
11 класс писал диагностическую работу по математике.
На экране её результаты: (слайд 1)
Найдите относительную частоту выполнения семи заданий.
-
Для классного часа «О вреде жевательной резинки» я среди учащихся и родителей провела опрос «Как долго они жуют одну пластинку?»
(через документ-камеру показываю гистограмму по результатам опроса)
</
Сколько человек было опрошено?
Какое количество опрошенных жуют пластинку от 10 до 15 минут?
-
Проверка домашнего задания
Детям были заданы индивидуально-групповые домашние задания (на отдельных листах):
-
Нарисовать полигон «Количество стран участников в зимних олимпийских играх, начиная с участия в играх России»
-
Нарисовать круговую диаграмму «Использование пахотных земель в местном сельскохозяйственном предприятии (зерновые, овощные культуры) по площади»
-
Составить таблицу «количество учащихся класса пропустивших уроки по болезни за первое полугодие по месяцам»
-
Составить таблицу опроса учащихся школы о количестве времени, которое они тратят на компьютерные игры в день (для составления гистограммы)
-
Построить график «Количество «4», полученных 8 и 9 классами за период с 20 по 24 января»
Учитель: проверяем домашнее задание. Оно было индивидуально-групповым, поэтому сейчас вы обменяетесь заданиями и ответите на вопросы по ним.
-
Работа в группах и парах
Группы получают задания: 1-ая у 3-ей, 2-ая у 4-ой, 3-ья у 5-ой, 4-ая у 1-ой, 5-ая у 2-ой.
Задания на экране (слайд 2)
б) В каком месяце было пропущено меньше всего уроков?
2
а) Построить гистограмму.
б) Сколько учащихся было опрошено?
в) Сколько учащихся играют от 1,5 до 2 часов?
3
а) В какой день у 8 класса было больше «4», чем у 9 класса и на сколько?
4
а) На какой олимпиаде больше всего стран участников?
На каких олимпиадах было одинаковое количество стран?
5
а) Какая культура занимает наименьшую площадь?
Какие культуры занимают площадь более 25%?
Ответы записывайте на листах с заданием.
Проверяем работы через документ-камеру.
-
Выполнение тестов (на оценку)
Учитель: мы повторили ранее изученный материал, переходим к проверке, полученных вами знаний, умений и навыков по теме урока. У вас на столе лежат три теста и бланки ответов к ним. За каждый тест поставлю отдельную оценку.
Т-1 Представление данных в виде таблиц и диаграмм
Т-2 Статистические исследования
Т-3 Графическое представление статистической информации
-
Домашнее задание.
Карточка с домашним заданием: придумать две задачи на наглядное представление статистической информации и изобразить её в виде таблицы. По таблице построить диаграмму, гистограмму, полигон или график (по желанию).
Информацию взять из интернета.
-
Рефлексия (слайд 3)
Учитель: (у детей на столах лежат цветные буквы) Ребята, внимательно изучите этот текст, выберите букву того цвета, которая вам больше подходит и прикрепите её на доску. Открываю доску на ней слова: «Статистика знает всё!»
Учитель: Спасибо за урок. До свидания!
Приложение 1.
Бланк тестирования.
Фамилия _______________________ Имя ________________
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Тест №1
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Тест №2А1
А2
В1
В2
С1
Ответ
Тест №3
Вариант ________ Тестовый балл_____ Оценка ____
Приложение 2.
Тесты взяты из книги: Тестовые материалы для оценки качества обучения. Алгебра. 8 класс: [учебное пособие] / И. Л. Гусева, С. А. Пушкин, н, В. Рыбакова; [под общ. Ред. А. О. Татура]; Московский центр качества образования. - Москва: «Интеллект - Центр», 2013. - 96 с.