7


  • Учителю
  • Конспект по математике на тему 'Доли. Обыкновенная дробь' (6 класс)

Конспект по математике на тему 'Доли. Обыкновенная дробь' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока по учебнику Виленкин Н.Я.

Тип урока: изучение нового.5 класс.

Тема :Доли. Обыкновенная дробь.

Цель: ввести понятие "доля","обыкновенная дробь",выработать умение читать и записывать обыкновенные дроби.

Образовательная: ввести понятие долей, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательная :воспитывать усидчивость, аккуратность.

Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель сколько таких долей взято.

Доли- это равные части

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационно-целевой

Учитель задает задание. Учащийся приносят из дома круг.


Учащиеся принесли с дома круг, разделенный на равные части.

Процессуальный

1)Ученики повторяют единицы измерения(метры,сантиметры)

2) -У меня есть круг.

- Учитель сгибает круг, показывает что он его поделил пополам. (затем сгибаем на 4;8)

- На сколько частей я его поделила?

-Учитель берет ножницы и отрезает две части круга. Две части круга я даю Денису. Какую часть получил Денис? Как будем обозначать восьмую часть?

Выдвижение гипотез и их обоснование

3)Учитель записывает 2 и 8 в виде - это называется обыкновенная дробь.

Подведение под понятия.

4)Учитель вводит понятие : знаменателя, числителя.
5)А как прочитать дробь? Затем учитель говорит как правильно прочитать дробь :

Давайте с вами откроем учебники и прочтем :

;;; ; ;;

Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели

Физическая минутка.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.


6)Запишите в виде обыкновенной дроби:

  • Три шестых

  • Одна третья

  • Половина

  • Семь десятых

  • Одиннадцать сотых

  • Три четвертых

  • Одиннадцать сорок восьмых

Свободная ориентация и восприятие текстов

7)Решите задачу №892:

Начертите квадрат со стороной 6 клеток. Разделите его на три доли и закрасьте квадрата. Какая часть квадрата осталась незакрашенной ?

Поиск решений


8)Решите задачу №889:

Купили кусок ткани длиной 2 м 50 см и из куска сшили платье для куклы. Сколько сантиметров ткани ушло на это платье?

Поиск решений

9)Задание на слайде.

1)Запишите с помощью дроби, какая часть круга закрашена.

2)Запишите с помощью дроби, какая часть квадрата не закрашена.


1)Ученики отвечают на вопрос


2)- На две части. На четыре части . На восемь частей.

-Вторую часть получил Денис. Специальными значками.


3)Ученики записывают в тетрадях

4)Ученики записывают в памятку понятия.

5)Ученики предполагают как прочитать дробь.

6)Ученики записывают ответы:


7) Ученики решают задачу. Ответ:


8)Ученики решают задачу. Ответ: на платье пошло 50 см ткани

Рефлексивно-оценочный

Продолжи фразу:

- Сегодня на уроке...

- Теперь я знаю...

- Мне на уроке...

Оценка-выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Учитель ставит оценки и оглашает их. Домашнее задание: выучить понятия;стр.144 №925,№927, № 928

- Мы познакомились с понятиями "доля","обыкновенная дробь","числитель","знаменатель"

- Как читать дробь

- Все понравилось.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал