- Учителю
- Урок по математике на тему 'Произведение многочленов' (7 класс)
Урок по математике на тему 'Произведение многочленов' (7 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Азнакаево»
Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Отрытый урок:
Решение упражнений
по теме:
«Произведение многочленов»
Учитель математики:
Хисматова Эльвира Ильясовна
2014
Цели урока:
-
обобщение и систематизаций знаний и умений по теме: Многочлены и действия над ними. Выполнение действий над многочленами.
-
воспитать добросовестное отношения к труду, инициативности, уверенности в своих силах;
-
развитие математической речи, развитие логического мышления, привитие интереса к предмету и умения оценивать результаты выполненных действий, действовать самостоятельно.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний умений и навыков.
Метод обучения: метод упражнений.
Приемы обучения: инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, частично-поисковый.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: конспект, оценочные листы, проектор.
Литература:
1) Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., и др. Алгебра, 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2010г.
2) Ерина Т.М. Поурочное планирование по алгебре. 7 класс: к учебнику Ю.Н.Макарычева и др. «Алгебра: 7 класс» / Т.М.Ерина. - М.: Издательство «Экзамен», 2011. - 302 с.
3) Алгебра. 7-ой класс. Тематические тестовые задания для подготовки к ГИА / авт.-сост. Л.П.Донец. - Ярославль: Академия развития, 2012. - 127 с.
4) Сайты: , .
План урока:
-
Организационный момент - нацелить учащихся на урок.
-
Проверка домашнего задания - коррекция ошибок.
-
Актуализация опорных знаний - устный счет, фронтальная работа с классом.
-
Тренировочные упражнения - формировать навык умножения многочлена на многочлен и разложения многочлена на множители способом группировки. Физкультминутка.
-
Самостоятельная работа (тест) - коррекция ошибок.
-
Итоги урока - обобщить теоретические знания, полученные на уроке.
-
Домашнее задание - разъяснить содержание домашнего задания.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие. Перекличка. Нацеливание на урок (Закрепить умения и навыки умножение многочлена на многочлен, разложение многочлена на множители. Ближайшая задача - подготовиться к контрольной работе).
- Сегодня свои знания и умения Вы будете оценивать самостоятельно. Для этого посмотрим на ваш оценочный лист (оценочный лист на экране и на каждой парте). Подпишите его. Сдадите в конце урока.
Устный счет
Мир
правил
Мир
выражений
Мир ошибок
Тест
Всего баллов
Оценка
0-3
0-4
0-3
0-4
0-3
15-17
11-14
7-10
«5»
«4»
«3»
-
Проверка домашнего задания (выборочно).
-
Актуализация опорных знаний.
Устный счет - игра «Лучший счетчик»
Учащиеся встают со своих мест. Учитель называет любое натуральное число, например, 2. Дает задание: «Прибавляем по 0,4».
Первый ученик говорит: «2,4»
Второй ученик: «2,8»
Третий ученик: «3,2» и т. д.
Тот, кто ошибается, должен сесть, следующий за ним отвечает за него. Учитель по ходу игры меняет задание. Допустим, после восьмого ответа он говорит: «Теперь отнимаем 0,1», а после пятнадцатого: «Теперь прибавляем 0,3» и т. д.
Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся, естественно, он один останется стоять (3б.)
- Молодцы! А теперь, давайте повторим необходимый нам теоретический материал.
-
Что называется многочленом?
-
Какие слагаемые называются подобными?
-
Как раскрыть скобки, если стоит знак « + » и « - »?
-
Как умножить одночлен на многочлен?
-
Как умножить многочлен на многочлен?
-
Что значит разложить многочлен на множители?
Молодцы справились! Похвалить.
-
Тренировочные упражнения.
-
Даны два выражения, ваша задача найти сумму, разность и произведение двух многочленов (выходят два учащихся и выполняют задание на доске, затем проверяем с классом).
(5+3х) и (7у-2)
(7+5х) и ( у - 9 )
(5 + 3х) + (7y - 2) = 5 + 3x +7y - 2 = 3x + 7y + 2
(5 + 3х) - (7y - 2) = 5 + 3x - 7y + 2 = 3x - 7y + 7
(5 + 3х) · (7y - 2) = 5 · 7y + 3x · 7y - 5· 2 - 3x · 2 = 35y +21xy - 10 - 6x
(7 + 5х) + (у - 9 ) = 7 + 5x + y - 9 = 5x + y - 2
(7 + 5х) - (у - 9 ) = 7 + 5x - y + 9 = 5x - y + 16
(7 + 5х) · ( у - 9 ) = 7 · y + 5x · y - 7 · 9 - 5x · 9 = 7y + 5xy - 63 - 45x
Теперь проверим если правильно, то ставим + , если нет то -
Кто без ошибок выполнил задания - 3б.
Кто допустил 1 ошибку или в сложении, или в вычитании, или в умножении - 2б.
Кто допустил 2 ошибки или в сложении, или в вычитании, или в умножении - 1б.
Кто допустил 3 ошибки, постарайтесь в следующем этапе не повторить их - 0б.
Физкультминутка (проводит ученик)
-
Найдите и выделите ошибку.
а) 6 x y² (5 x y - 2 y) = 30 x² y³ - 12 x y²
б) 3 x (m - 4 n) - 5 (m - 4 n) = (m - 4 n)(3 x + 5)
в) a b - 2 b + 5 a - 10 = (a b - 2 b) + (5 a - 10) = b (a - 2) - 5 (a - 2) = (a - 2)(b +5)
г) (a - b)(x + 1) = a x- a - b x - b
Кто нашел все ошибки - 4б.
Кто не нашел 1 ошибку - 3б.; 2 ошибки - 2б.; 3 ошибки - 1б.
Кто не нашел ни одну ошибку - 0 б.
- С какими трудностями столкнулись в работе?
-
Самостоятельная работа (тест).
-
Представьте в виде многочлена выражение (a - 3)(b + 4)
А) ab - 3b - 4a - 12 В) ab + 3b + 4a + 12
Б) ab + 4a - 3b + 12 Г) ab + 4a - 3b - 12
-
Разложите на множители многочлен 4n - nc - 4 + c
А) n (4 + c) B) (4 - c)(n - 1)
Б) (c - 4)(n - 1) Г) n (4 - c)
-
Решите уравнение x(x - 15) + 3(x - 15) = 0
-
Итоги урока.
Дежурный собирает тетради для самостоятельных работ.
Мы повторили правила умножения многочлена на многочлен, способы разложения многочлена на множители. И теперь оценим свою работу в тетрадях.
- у меня все получилось, я доволен своей работой.
- у меня не все получилось, но я доволен своей работой.
- я хорошо знаю теоретический материал, но в практической работе у меня не все получилось
? - мне было сложно и малопонятно.
-
Домашнее задание.
№ 771, 790 (а,б), повторить правила.