- Учителю
- Конспект урока по алгебре 9 класс по тема 'Свойства функции'
Конспект урока по алгебре 9 класс по тема 'Свойства функции'
Открытый урок
в 9а классе
Алгебра
Тема «Свойства функций»
Цели урока:
Образовательные:
-
продолжать подготовку к ГИА;
-
научить учащихся применять знания по теме: «Числовые функции и их свойства».
Развивающие:
-
организовать поиск решения задач;
-
анализировать условие задач, составлять план их решения;
-
совершенствовать вычислительную и графическую культуру учащихся.
Воспитательные:
-
продолжать формирование умения общаться на уроке;
-
учить корректно отстаивать свою точку зрения;
-
учить слушать товарищей, развивать коммуникабельность.
Тип урока: урок обобщения знаний, урок - практикум.
Средства: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, листочки-тесты, электронное сопровождение УМК А.Г. Мордковича (диск 9 класс).
Используемые технологии:
-
информационные
-
развивающие;
-
интерактивные;
Формы организации учебного процесса:
-
индивидуальная;
-
парная;
-
фронтальная.
Ход урока
Этапы урока и содержание
Комментарии
-
Организационный момент.(1 мин.)
На предыдущем уроке мы подробно разобрали еще одно свойство основных элементарных функций. Какое? (учащиеся отвечают - четность и нечетность функций).
Сегодня нам предстоит обобщить все свойства и повторить их.
Но сначала проверим домашнюю работу.
Определяются проблема, цель урока.
(презентация, слайд 1)
-
Повторение, тестовый контроль знаний.
(5 мин.)
Учитель: На столах лежат листочки с тестами. В таблице на каждый вопрос уже дан ответ. Вы должны вписать, согласны вы с каждым ответом или нет.
Ребята выполняют работу, листочки сдаются на проверку.
Индивидуальная работа
-
Повторение. Устная работа. (5 мин.)
Учитель: Назовите основные свойства функций.
Учащиеся перечисляют (область определения, область значений, наибольшее и наименьшее значение функции, ограниченность, четность и нечетность, монотонность функции).
Учитель: Перечислите свойства функций, записанных формулой:
(учащиеся перечисляют свойства, обосновывая ответ, по слайдам 3-6 сравнивают правильные ответы)
Учитель: Какие еще способы задания функций вы знаете?
(учащиеся называют)
Учитель: Какой из перечисленных способов позволяет наилучшим образом описать свойства функции?
(учащиеся отвечают - графический)
Фронтальная работа
(слайд №2)
(слайды 3,4,5,6)
-
Повторение (8 мин)
Учитель: Запишите свойства функции по ее графику.
(на доске по очереди выводятся изображения графиков элементарных функций, учащиеся у доски и на местах в рабочих тетрадях записывают свойства)
Фронтальная работа
-
Закрепление материала. Самостоятельная работа (16 мин)
Учитель: А теперь займите места за компьютером, разбившись на пары. Вы должны смоделировать график функции по заданным параметрам и описать свойства полученной функции.
(учащиеся получают задания на листочках, выходят в электронное сопровождение УМК
А.Г. Мордковича, по заданным параметрам строят график функции, делают скриншот полученного графика, описывают его свойства, сохраняют в папке «Отчет о свойствах»)
Учитель сопровождает работу учащихся, которые испытывают затруднения.
Одновременно по готовым ответам быстро проверяет тест, данный в начале урока.
Работа в парах
-
Домашнее задание (2 мин.)
Гл.3, §§8-11, № 8.24, 10.16, 10.26, 11.8
-
Итоги урока.(3 мим.)
Объявляются оценки за тест.
Учитель: На следующем уроке мы разберем ошибки, допущенные при выполнении самостоятельной работы, что поможет нам лучше подготовиться к контрольной работе.
Рефлексия
Вариант 1 | Вариант 2 | ||||
Вопрос | Ответ | Да, нет | Вопрос | Ответ | Да, нет |
1. Является четной или нечетной функция: А) у = 6х3; Б) у = -х2 + 5х4; В) у = 5х3 - х5 + х; Г) у = -х7 + х4. |
А) нечетная; Б) нечетная В) четная; Г) нечетная |
А) Б) В) Г) | 1. Является четной или нечетной функция: А) у = -5х6; Б) у = 2х3 + 5х; В) у = -х2 + х4 ; Г) у = 3х5 + х9 + х13. |
А) нечетная; Б) нечетная В) четная; Г) нечетная |
А) Б) В) Г) |
2. Известно, что у= f(х) - четная функция, а у = g(х) - нечетная, причем : f(14) = -6 и f(-9) = 3; g(17) =1 и g(-4) = 2. Найдите: А) f(-14) Б) f(9) В) g(-17) Г) g(4) |
А) f(-14) = -6 Б) f(9) = 3 В) g(-17) = -1 Г) g(4) = 2 | А) Б) В) Г) | 2. Известно, что у= f(х) - четная функция, а у = g(х) - нечетная, причем : f(7) = -5 и f(-11) = 2; g(-10) =9 и g(6) = -5. Найдите: А) f(-7) Б) f(11) В) g(10) Г) g(-6) |
А) f(-7) = -5 Б) f(11) = 2 В) g(10) = -9 Г) g(-6) = -5 | А) Б) В) Г) |
3.Может ли функция у = х10 принимать значения, равные: А) 1000 Б) -48 |
А) может Б) может | А) Б) | 3.Может ли функция у = х12 принимать значения, равные: А) 0,09 Б) -17 |
А) может Б) может | А) Б) |
4. Функция задана формулой у = х9. Сравните: А) f(35) и f(29) Б) f(-40) и f(-42); В) f(1) и f(-37) | А) f(35) > f(29) Б) f(-40) > f(-42); В) f(1) > f(-37) | А) Б) В) | 4. Функция задана формулой у = х7. Сравните: А) f(0) и f(40) Б) f(-10) и f(-12); В) f(73) и f(90) | А) f(35) > f(29) Б) f(-40) > f(-42); В) f(1) > f(-37) | А) Б) В) |
5. Принадлежит ли графику функции у = х5 точки А) А(-2; -32) Б) В(2; 40)
| А) да; Б) нет | А) Б) | 5. Принадлежит ли графику функции у = х4 точки А) А(-2; 16) Б) В(2; -16)
| А) да; Б) нет | А) Б) |
6.Сравните с нулем значения функции у = х6 при х = -1,9; 3,6; 0.
| А)(-1,9)6 < 0 Б) 3,66 > В) 06 = 0 | А) Б) В) | 6.Сравните с нулем значения функции у = х3 при х = -4,7; 8,6; 0.
| А)(-4,7)6 < 0 Б) 8,66 > В) 06 = 0 | А) Б) В) |