- Учителю
- Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме «Конус»
Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме «Конус»
Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме «Конус»
Учитель: Карачун Вера Валерьевна
Класс: 11
Предметная область: Математика (геометрия)
Тема урока «Конус»
1-ый урок по теме «Конус»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 11 класса в предметной области «Математика» по теме «Конус»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Конус»;
Планируемый результат: уметь находить геометрическую фигуру конус и его части.
Основные понятия: «конус», «вершина конуса», «боковая поверхность», «основание», «высота конуса», «ось конуса», «образующая», «площадь поверхности конуса».
Ресурсы:
основные:
-
учебник «геометрия» 10-11 класс, автор Л.С.Атанасян и др., Москва «Просвещение», 2008 и последующие годы
-
федеральный государственный стандарт ООО
дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, раздаточный материал, ноутбуки, документ-камера, презентации, модели цилиндра и конуса.
Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Этап
урока
Содержание взаимодействия с учащимися
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
Самоопределение к деятельности
Здравствуйте! Все готовы начать работу?
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, наличие принадлежностей
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
2.Актуализация знаний
Работа на ноутбуках в тестовой презентации, проверка знаний по теме: «Цилиндр» (презентация в файле-приложении)
П,Ф
Выявляет уровень знаний учащихся
Работают на ноутбуках
Регулятивные:
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
3.Формирование проблемы, планирование деятельности
Учитель показывает модель - фигуру «конуса» и наводящими вопросами пытается выявить у учащихся, что они уже знают о конусе с начальной школы и по аналогии с тем как они знакомились на прошлом уроке с «цилиндром» и его элементами. Ученик называет фигуру и дает ей характеристику
Ф
Организовывает опрос
Участие в опросе, контроль ответа участника, внесение устных коррекций. Ученики отвечают на вопросы учителя, причём сначала высказывают своё мнение, опираясь на наблюдения и жизненный опыт
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
4.Открытие нового знания. Исследовательская работа
Работа по 3 группам, раздаточный материал
Учитель делит класс на три группы и каждой группе раздаёт задание.
Задание 1 группе: Составьте чертёж конуса. Определите по чертежу все его элементы.
Задание 2 группе: Нарисуйте развёртку поверхности конуса. Определите соответствие элементов развёртки конуса чертежа и модели конуса.
Задание 3 группе: Из листа бумаги изготовьте такой конус, чтобы его полная поверхность составила приблизительно 438,6 см2 при радиусе основания 7 см. Определитесь, какие инструменты вам для этого понадобятся, какие расчёты необходимо сделать, какие формулы вам придётся вспомнить, а какие вывести новые
Г
Организует выступление групп, обмен мнениями
Выполняют задания, работая в группах: рассматривают чертеж, изготавливают модель конуса, рассуждают над поставленными вопросами и слушают мнение товарищей
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
5.Физминутка
Физминутка учащегося-физорга класса
Ф
Следит за выполнением
Выполняют упражнения
6.Развитие умений - применение знания
Работа по учебнику, стр. 134, № 547, № 553.
И
Оказывает индивидуальную помощь
Самостоятельно выполняют работу в тетрадях
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
7.Проверка выполненного задания
Проверка работы одноклассника, высвеченной на интерактивной доске с помощью документ-камеры, исправление ошибок в его работе и своей
Ф
Организует работу
Проверяют работу одноклассника, высказывают свое мнение, вносят коррективы. Проверяют свою работу, вносят коррективы
Регулятивные:
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию
8.Повторение
Работа по учебнику стр. 134, № 549, № 552.
Взаимопроверка
Ф, И
Выполняют решение зада. Производят взаимопроверку, рефлексию. Осуществляют самоконтроль.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
9.Рефлексия деятельности (итог урока)
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание было самым трудным?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?
- Где в жизни встречаемся с конусами (биология, зоология, геология, статистика, архитектура и т.п.)? Презентация «Конусы вокруг нас»
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы
Регулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
10.Домашнее задание
Учебник стр. 134 № 551, №558, на «пятерку (по желанию)» № 557.
И
Записывает на доске
Записывают в дневнике
* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Литература:
-
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия, 10-11 класс, М. «Просвещение», 1993г. и последующие;
-
Е.М. Рабинович, Геометрия, 10-11 классы, М. «Илекса», 2012 г.