7


  • Учителю
  • Урок понятие смешанной дроби

Урок понятие смешанной дроби

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 133 15.04.2016

Класс: 5

Тема урока: Понятие смешанной дроби.

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби)

Задачи урока:

  • Образовательные:

  • формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,;

  • учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот;

  • Развивающие:

  • Развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление;

  • Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.

  • Воспитательные:

  • Воспитываем любовь к предмету;

  • формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Технологическая карта урока





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Время

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок.



Приветствуют учителя

















Личностные

( самоопределение) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)



1

мин.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности



Ребята, на какие группы можно разделить эти числа?

15;.











- Чем похожи и чем отличаются эти числа?

- Расскажите о каждой группе чисел.









Выполняют задание.

Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде.

Натуральные:

15, 8, 12,7

Дробные:







Отвечают на поставленные вопросы



Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)



Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

2

мин.

3. Постановка учебной задачи

-Что вы заметили?









- Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби

3+ и число.



-Можно ли сказать что эта сумма и число равны?



-Как можно назвать такую дробь?



-Сформулируйте тему урока.







Извлекают информацию из текста

















можно



смешанная







Понятие смешанной дроби











Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)



Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

3

мин.

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Какие дроби называются смешанными?







Работа с книгой (стр.214)

-Проверим свои предположения с определением из учебника



-Прочитайте смешанные дроби.



Показывает запись смешанной дроби на доске.

Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод:



Работа с книгой (стр.214)

1 ученик читает правило.



-Читают дроби

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)





5

мин.































5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи











































физминутка для глаз

Задание 2

(работа в парах)

Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет



Творческое задание

Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь у которой :

целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число



Работа с книгой (стр.216)

№974(в,г),

№ 975 (в,г)





Выполняют задание по вариантам в парах

Взаимопроверка в паре.





выполняют задание на рабочих листах

















2 работают на доске, а остальные на рабочих листах

Личностные

(умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила

3мин























































1мин.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

У вас у каждого лежат карточки №1.

Выполните задание самостоятельно. Проверка по эталону.



Выполняют на карточках.

После выполнения каждый сверяет ответы с ответами на

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

2 мин

7. Включение в систему знаний и повторение



Оцените свою работу.

У каждого из вас лежат карточки

Выполните задание самостоятельно.



Проверим ответ



Выполняют на карточках.



После выполнения каждый сверяет полученное слово с ответом



Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

1 мин

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

А сейчас подведем итоги

Продолжите фразу.

А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!!







Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

2 мин



Приложение №1

(Зеленая карточка)



Самостоятельная работа.



1 вариант





  1. Запишите десятичную дробь, у которой :

2 - целая часть

-дробная часть

Ответ:

  1. Запишите сумму в виде смешанной дроби:

13+=

  1. Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:

8=



2 вариант





  1. Запишите десятичную дробь, у которой :

7 - целая часть

-дробная часть

Ответ:

  1. Запишите сумму в виде смешанной дроби:

12+=

  1. Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:

11=

Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)

устно - №966, №967

письменно - №974(а,б), №975 (а,б)

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал