7


  • Учителю
  • Клуб веселых математиков (10-11 класс)

Клуб веселых математиков (10-11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

























Внеклассное мероприятие по математике



«КВМ»

(Клуб Веселых Математиков).















Разработал:

учитель математики Шубина Т.В.















Цели:



Образовательная - привлекать интерес к математике, показать ее увлекательность, учить работать с известными понятиями в нестандартных ситуациях, повторить и закрепить ранее изученные знания, приобрести новые знания, формирование правильной математической речи.



Развивающая - развитие сообразительности, развитие логического мышления, интереса к предмету математических способностей, наблюдательности, воображения.



Воспитательная - способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между двумя классами; показать, что у них есть много общего, вызвать у ребят чувство гордости за свой класс, стремление к успеху общего дела, к поднятию авторитета класса, воспитывать у детей чувство ответственности за порученное лично им дело, способствовать формированию культуры поведения.



Оформление класса:



Висят плакаты с надписями:

Чтобы лишних избежать проблем

Раз и навсегда запомни фразу,

Что Виетом можешь ты не быть,

А дискриминант уметь считать обязан!



Чтоб себе представить точку,

Нужно взять вначале бочку,

У нее отнять длину, высоту и ширину.

Что останется от бочки?

Догадались? Это точка!



Друг друга не касались параллели,

Лишь друг на друга издали глядели,

И уходили вдаль по одиночке

Все опасались, что дойдут до точки.



Ход игры:

Ведущий:

- Здравствуйте! Мы приветствуем вас на очередном внеплановом заседании Клуба Веселых Математиков. И на повестке дня получение звания Почетного завсегдатая нашего клуба.

Это звание присуждается только один раз в год и только одной команде. Сегодня за это звание пришли побороться учащиеся 9 «В» класса и команда. Для того чтобы узнать, кто же получит это звание, мы предлагаем вам пройти испытания, а оценят вас наши Мудрейшие.

(Представление членов жюри).



Ведущий:

Итак, начнем и пусть победит сильнейший.



Испытание 1. «Веселые задачи».



Ведущий:

- В данном испытании вам нужно решить задачи. Ответ принимается по поднятой руке. За верно решенную задачу вам начисляется 1 балл.



Задачи:

1. Два землекопа выкапывают два метра канавы за два часа. Сколько землекопов за пять часов выкопают пять метров канавы.

Ответ: два.

2. Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по три мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе трех котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице?

Ответ: 2 ноги, остальные были лапы.

3. Двое играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый?

Ответ: 4 часа.

4. У трех братьев было по одной сестре. Сколько детей было в семье?

Ответ: четверо.

5. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и еще несколько месяцев, но дней рождения у него было всего пять. Как это могло быть?

Ответ: день рождения у него 29 февраля.

6. Разделите полтину на половину.

Ответ: 1 рубль.



Ведущий:

- Итак, первое испытание позади. Мудрейшие подсчитывают баллы, а мы продолжаем.





Испытание 2. «Шесть на шесть».



Ведущий:

- У вас на столах лежат таблицы, на которых изображен квадрат. В нем зашифрованы различные слова, имеющие отношение к математике: названия геометрических фигур, имена великих математиков. Слова могут читаться в любую сторону, но только не по диагонали. Могут «ломаться». Многие буквы в клетках могут быть общими для нескольких слов. За каждое верно найденное слово команда получает 1 балл. Вам показан пример: имя великого математика - ФАЛЕС.

Клуб веселых математиков (10-11 класс)

Ответы:

Пифагор, угол, градус, круг, дуга, точка, луч.



Ведущий:

- Уважаемые Мудрейшие, огласите, пожалуйста, баллы команд после двух испытаний. Баллы оглашены и впереди третье испытание.



Испытание 3. «Назови пару».



Ведущий:

- В данном испытании я называю первое слово математического словосочетания, а ваша задача назвать второе. В данном задании возможно несколько вариантов ответа. Ответ также по поднятой руке. За правильный ответ присуждается 1 балл.

1. Параллельные (прямые);

2. Теорема (Пифагора, Фалеса);

3. Острый (угол);

4. Равные (углы, стороны, отрезки, фигуры, числа, площади);

5. Градусная (мера);

6. Показатель (степени);

7. Подобные (слагаемые, члены, треугольники, фигуры);

8. Разность (квадратов, чисел);

9. Числитель (дроби);

10. Биссектриса (угла, треугольника).



Ведущий:

-Молодцы! А впереди еще одно испытание.



Испытание 4. «Кто что дарил?».



Ведущий:

- У вас на столе лежат листы с задачей в стихотворной форме. Вам нужно ответить на вопросы задачи. Время на обдумывание - 5 минут. За верное решение задачи команда получает 5 баллов. Итак, слушаем внимательно и следим по тексту:



Медведь позвал к себе гостей,

Лису, козу и кошку,

И в дар ему преподнесли

Горчичницу и ложку.



И вновь позвал к себе гостей

Лису, козу и свинку,

И подарили в этот раз

Горчичницу и вилку.



Когда он в третий раз позвал

К себе лису и кошку,

То он в подарок получил

Всего одну лишь ложку.



Мне срочно нужен ваш совет

(На миг дела отбросьте):

Хочу понять, какой предмет

Каким дарился гостем.



А так же и другой вопрос

Не меньше интересен:

Скажите мне, подарок чей

Остался неизвестен?









Ведущий:

-Будьте внимательны! Каждый гость каждый раз дарит один и тот же подарок. Чтобы вам помочь, на доске изображена таблица гостей и подарков:

Л.К.К. - Г.Л.

Л.К.С. - Г.В.

Л.К. - Л.

Ответ: Кошка - ложка,

свинка - вилка,

коза - горчичница,

а подарок лисы остался неизвестен.

Ведущий:

-Уважаемые Мудрейшие, огласите результаты, пожалуйста, перед финальным испытанием.

Мы подошли к последнему финальному испытанию, которое покажет, кто же получит звание почетных завсегдатаев клуба «КВМ».

Итак, последнее испытание.



Испытание 5. «Собираемся на урок математики».



Ведущий:

-Вы должны за одну минуту придумать название предметов, необходимых на уроке математики. Предметы называются по очереди. Начинает команда, имеющая меньше количество баллов. За каждый верно названный предмет команда получает 1 балл.



Ведущий:

-Испытания закончены. Мудрейшие подсчитывают последние баллы. Подводятся итоги игры. Учащиеся получают грамоты и медали «Почетный завсегдатай клуба «КВМ»».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал