7


  • Учителю
  • Конспект урока Сравнение дробей (5 класс)

Конспект урока Сравнение дробей (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

математика

    Класс, дата проведения

    5а- ,5б



      Тема и номер урока в теме

      Сравнение дробей

      .(первый урок из трех по данной теме)

        Базовый учебник

        1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

        Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных

        учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд.,

        перераб. - М.: Мнемозина, 2009

        5.Цель урока:. : научить сравнивать дроби и понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на координатном луче.

        6. Задачи:

        - образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации сравнивать дроби и дать понятие: «половина», «треть», «четверть», научить сравнивать дроби на координатном луче.

        - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

        - развивающие (формирование регулятивных УУД)умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

        7.Тип урока Урок первичных знаний.

        8.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

        9.Организация деятельности учащихся на уроке:

        -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

        -самостоятельно определяют тему, цели урока;

        -работают с текстом учебника;

        -работают с технологической картой при выполнении заданий;

        -отвечают на вопросы;

        -решают самостоятельно задачи;

        -оценивают себя и друг друга;

        -рефлектируют.

        10.Необходимое техническое оборудование: демонстрационные круги с цветными секторами для сравнения дробей; плакат для чтения дробей; сигнальные карточки.

        11.Структура и ход урока

        </ I. Устные упражнения.

        1. № 949 (а, б), 958, 963 (сигнальные карточки: «да» - зеленый цвет, «нет» - красный).

        2. Прочитать дроби: Конспект урока Сравнение дробей (5 класс)

        Назовите числитель и знаменатель. Что показывает числитель, что показывает знаменатель?

        II. Изучение нового материала.

        1. Равенство дробей. Как на координатном луче изображаются равные дроби?

        2. Равные дроби обозначают одно и то же дробное число.

        3. Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями. На координатном луче изображаются дроби с одинаковыми знаменателями и разными числителями.

        Примечание: при сравнении дробей использовать круги с цветными секторами, обратить внимание, как правильно читать равенство и неравенство дробей.

        III. Закрепление.

        1. № 940 (Начертить два прямоугольника друг под другом, длины которых равны 12 клеткам; в одном прямоугольнике закрасить Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) часть, а в другом Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) и сравнить).

        2. № 932, 934.

        3. Самостоятельно: № 943.

        4. На повторение № 964 (1, 2).

        IV. Итог урока. Вопросы к п. 24.

        V. Домашнее задание: п. 24, повторить п. 12, 13; № 965, 967, 971. Подготовить по два вопроса для одноклассника по п. 12, 13, 22, 23, 24.



         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал