- Учителю
- Корень n-ой степени и его свойства.
Корень n-ой степени и его свойства.
Корень n-й степени и его свойства. 11 класс.
А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа.
Цели урока:
-
Образовательная: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме, овладеть свойствами корня п-ой степени.
-
Развивающая: развитие коммуникативных способностей.
-
Воспитательная: формирование активной жизненной позиции, умение работать и преодолевать трудности, воспитание интереса к предмету.
Средства обучения: карточки, таблицы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма обучения: индивидуальная и групповая.
Ход урока
«Мышление начинается с удивления»
Аристотель
-
Организационный момент: приветствие, выявление готовности учащихся к уроку, постановка цели.
-
Разминка.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Обобщение и закрепление материала.
Ход урока.
Вопросы для разминки.
-
Так называют выражение хn. (степень)
-
Есть у любого слова, у растения, может быть n-й степени. (корень)
-
Степень корня, кратная 2. (четная)
-
Степень корня 2 k+1. (нечетная).
-
Как можно иначе назвать корень третьей степени? (кубический)
-
Действие, посредством которого отыскивают корень. (извлечение).
-
Положительный корень. (арифметический).
-
Как можно иначе назвать арифметический корень второй степени? (квадратный).
Актуализация опорных знаний.
а) Свойства арифметического квадратного корня:
=
∙
, а ≥ 0 , в ≥0
=
, а≥0, b
0
б) свойства степени с натуральным показателем:
=
Формирование новых знаний. Аналогично определению квадратного
корня из числа a определяется корень n-ной степени из числа а, где
n- произвольное натуральное число, n1.
Определение. Корнем n-ной степени из числа а называется такое число, n-ная степень которого равна а.
а)
б =2,
в) = -3
Рассмотрим уравнение =
a. Число корней этого уравнения зависит от n и a.
Рассмотрим функцию f(x)=. При x
и n -любое число-
возрастает, и a
имеет
неотрицательный корень и только один x=
.
Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа a называют неотрицательное число, n -ая степень которого равна a.
При четном n существует два корня n-ной степени из любого положительного числа a, корень четной степени из отрицательных чисел не существует. При нечетном n существует корень n-ной из любого числа a и притом только один.
Краткая запись (в тетради).
n- четное число
=a, a>0
=
X= -
а) = 7 , 7 =343
в)
= -3
= -243
основные свойства арифметических корней n-ной степени.
Для любых чисел n € N , k € N, n >1 и k>1 , a>0, b>0 выполняются равенства :
-
=
∙
;
-
=
;
-
=
;
-
-
=(
) k
-
>
0≤ a a>b
Обобщение и закрепление материала.
Задание 1. Вычислите.
а)
б)
в)
Задание2. Докажите:
-
=2
Задание3. Вычислите.
1) ∙
=
=
= 2
2) =
=
=
3) =
= -
Трехуровневая самостоятельная работа с целью проверить знания, умения и навыки по теме
« Корень п-ой степени и его свойства»
№ 1. Вычислить (А)
1вариант 2 вариант
-
∙
1)
;
-
- 2
; 2)
∙
;
-
; 3) -6 ∙
;
№ 2 . Найдите значение выражения (В)
1) ∙
= 1)
7
∙
=
2) = 2)
=
№ 3. Упростите (С)
∙
∙
Подведение итогов урока
Проверка работы учащихся: выставление оценок.