- Учителю
- Урок математике на тему 'Умножение натуральных чисел и его свойства' (5 класс)
Урок математике на тему 'Умножение натуральных чисел и его свойства' (5 класс)
План - конспект урока
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства
Тип урока: Урок первичного усвоения и закрепления нового материала.
Цели: Создать условия для совершенствования навыка умножения натуральных чисел, применение рациональных приёмов вычислений.
Задачи:
Личностные: формируют внимательность и аккуратность в вычислениях требовательное отношение к себе и к своей работе.
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
Предметные: умножать натуральные числа, использовать свойства умножения, применять рациональные приёмы для вычислений
Регулятивные:
-
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
-
Планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Приветствие/знакомство
2-3 минуты
Разделить класс на группы.
АМО «Транспорт»
Задача: создать эмоциональный настрой
Устный счет
480 : 8 =
90 * 10 =
15*6=
45*2=
4*5=
9*100=
2*3*10=
20 * 3 =
90*1=
10*2=
15*4=
450*2=
30*30=
9*10=
20*1=
5*2*2=
Ребята, покажите у кого получилось 20? Как вы думаете, какому виду транспорта соответствует эта скорость? А у кого - 60? 90? 900?
НА этом транспорте вы и будете путешествовать сегодня.
Дети делятся на группы и каждая группа поет песню про свой транспорт.
Каждая группа предлагается спеть фрагмент песни о своем транспортном средстве.
Дети поднимают руки и отвечают на вопрос учителя.
Велосипед - 20 км/ч
Автомобиль - 60 км/ч
Поезд - 90 км/ч
Самолёт - 900 км/ч
Делятся на группы.
Поют песни и рассаживаются по группам.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.
Вхождение в тему урока (определение целей урока)
3 минуты
Гостиница
Задача: формировать умение планировать учебную деятельность; обеспечение мотивации и осмысленности процесса обучения
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
38*4*25 125*79*8
25*96*4 306*8*125
50*786*2
Вопросы:
-
Посмотрите внимательно на выражения.
-
Можно ли найти значение этих выражений не прибегая к письменным вычислениям?
-
Какие способы вычислений будем применять?
-
Какие примеры помогают быстрее вычислять?
2*5=10
25*4=100
50*2=100
125*8=1 000
125*16=125*8*2=2 000
Учитель предлагает группам выбрать гостиницу для ночлега перед выходом экспедиции в поисках тайной долины и магических сокровищ АМОзонии (слайд с личностными целями):
-
развивать способность иметь собственное мнение;
-
научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений;
-
научиться признавать свои ошибки, обращая внимание на мнение окружающих;
-
получить хорошую отметку;
-
уметь точно и грамотно излагать свои мысли;
-
научиться контролировать процесс и результат своей деятельности;
-
развивать способность учиться, т.е. действовать самостоятельно;
-
развивать способность к совместной работе ради достижения цели, используя устные и письменные средства общения.
1. Открытие (Я хочу узнать …)
2. Возможность (Я хочу научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений)
3. Успех (Я хочу проявить себя.)
4. Надежда (Я хочу применить )
Не обязательно каждого ребенка спросить (кто - то может стесняться, кто хочет произнести вслух свою цель прихода на урок)
Предлагают рациональные способы вычислений.
Формулируют тему и цели урока Участники всех групп совместно формулируют общую цель предстоящей работы: применять умножение для рационального решения примеров.
Группы выбирают гостиницу для ночлега. Каждая группа, совместно формулирует продолжение фразы, соответствующей названию гостиницы.
Предметные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Личностные: планируют собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Определение ожиданий и опасений учащихся
3 минуты
АМО «Билет»
Задачи: Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения
вручаю каждому ученику входной билет на транспортное средство. Билет состоит из двух частей. На одной части ученики пишут свои ожидания от предстоящей работы, а на другой (зона контроля) - свои опасения. Я отрывают область контроля (опасения) и забираю себе, а часть билета, на которой написаны ожидания, остается у учеников.
После этого я обобщаю полученный результат.
Билет состоит из двух частей. На одной части ученики пишут свои ожидания от предстоящей работы, а на другой (зона контроля) - свои опасения. Часть билета, на которой написаны ожидания, остается у учеников.
Опасения: стеснение и страх показаться глупым, смешным, неинтересным окружающим; получить плохую отметку; считают себя «недостаточно умными и развитыми».
Ожидания: похвала, узнать что-то новое, вдруг не смогу решить какой - либо пример или задачу, вдруг получу плохую оценку, урок будет скучным…
Все ученики прикрепляют свои ожидания на планшет своей группы.
Личностные: мотивация учения.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Закрепление изученного (обсуждение д/з)
5-7 минут
игра «Верно» - «Неверно»
Задача: Контроль и коррекция ЗУНов
Учитель вопрос читает один раз, за время чтения вопроса необходимо записать ответ «да» или «нет». Главное здесь - приобщить даже самых пассивных к учёбе.
1Числа, которые перемножают, называются - множители?
2. Произведение а * 0 = 0?
3. Произведение а * а = 1?
4. Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель?
5. Сочетательное свойство умножения это (a*b)*c=(ac)*b=(bc)*a
6. Переместительное свойство умножение - от перестановки мест слагаемых сумма не меняется?
За время чтения вопроса необходимо записать ответ «да» или «нет». Дети записывают
Предметные: умение поставить учебную задачу, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умение вступать в диалог и вести его.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Проработка содержания темы
22 минуты
АМО, Метод «Автобусная остановка»
Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК
Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов изученной темы (оптимально 4, так как 4 команды, для каждой будет своё задание). Каждая группа движется по своему маршруту по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен карточки с заданиями по теме:
Станция 1. «Свойства умножения»
-
38*4*25=38*(4*25)=38*100=3 800.
-
125*79*8=(125*8)*79=100*79=7 900.
-
25*96*4=25*4*96=100*96=9600.
-
306*8*125=306*(8*125)=306*1000=306 000.
Станция 2. Магия 11(отработка умений умножения на 11):
13 * 11= 14 * 11 =
17 * 11 = 15 * 11 =
Станция 3. (час кода!) Кодирование информации
Зашифровать слова по теме: умножение, свойства, сочетательное, множитель
Например:
18
24
40
16
29
55
40
28
55
35-х=17 - у 31+у=16+44 - ж 29+х=45 - о
80-с=21+19 - н у-37=18 -е 40-3=с+13 - м
90-у=62 -и
И так для каждой группы
Станция 4. Задачи текстовые
Стр.69, №417.
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Сколько ящиков с красками привезли в магазин?
Сколько коробок упаковано в каждом ящике?
Сколько тюбиков в каждой коробке?
Что требуется узнать в задаче?
144кор
по 12тюб
144кор
по 12тюб
144кор
по 12тюб
144кор
по 12тюб
144кор
по 12тюб
Посмотрите на картинку, что можем узнать первым действием?
Сколько тюбиков в одном ящике?
Сколько коробок в пяти ящиках?
В зависимости от предложенных вариантов строится дальнейший разбор и решение задачи.
Решение:
1 способ:
144*12=1728(тюб)-столько тюбиков в одном ящике.
1728*5=8640(тюб)-привезли в магазин.
2 способ:
144*5=720(кор)-столько коробок в пяти ящиках.
12*720=8640(тюб)-привезли в магазин.
Ответ: 8640 тюбиков.
Так еще 3 задачи (вопросы заранее прописываю на карточке для каждой группы, но можно этого не делать)
В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты.
Предметные: формирование интереса к данной теме.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем сверстниками, постановка вопросов, управление поведением партнёра, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Предметные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения подставленных задач, делать выводы на основе полученной информации.
Регулятивные: умение проявлять свою волю в ситуации затруднения.
Эмоциональная разрядка
2-3 минуты
Снежки
Снятия напряжения и усталости, расслабление.
Учитель раздаёт листы
Учащиеся сжимают их в снежки и начинают обкидывать друг друга
Рефлексия
3-4 минуты
Четыре Я
Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результов обучения
Предлагаю разместить на круге в соответствующем секторе, стикеры с фразами, которые участники продолжают самостоятельно:
Я узнал…
Я научился…
Я проявил себя …
Я смогу применить …
Чем ближе к центру размещаются стикеры с надписями, тем сильнее эффект!
Ребята, скажите, то чего вы опасались в начале урока -сбылось
Учащиеся выполняют (можно проговорить и обсудить вслух, кто желает, свои мысли)
Нет, мы и забыли, чего мы опасались. Нам некогда было скучать, все были заняты делом, стремились пройти побыстрее весь маршрут
Регулятивные: умение самостоятельно справляться с поставленными задачами. Оценивание собственной деятельности на уроке.
Предметные: анализ, подведение под понятие. Умение делать выводы на основе полученной информации.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Домашнее задание
Даёт комментарий к домашнему заданию.
п. 11, с. 66-67, №№450,451,452
Записывают домашнее задание в дневник
Слайд с личностными целями:
-
развивать способность иметь собственное мнение;
-
научиться анализировать и делать выводы путем своих рассуждений;
-
научиться признавать свои ошибки, обращая внимание на мнение окружающих;
-
получить хорошую отметку;
-
уметь точно и грамотно излагать свои мысли;
-
научиться контролировать процесс и результат своей деятельности;
-
развивать способность учиться, т.е. действовать самостоятельно;
-
развивать способность к совместной работе ради достижения цели, используя устные и письменные средства общения.