- Учителю
- Открытый урок по математике в 4 классе на тему 'Приёмы письменного умножения на двузначное число. '.
Открытый урок по математике в 4 классе на тему 'Приёмы письменного умножения на двузначное число. '.
Открытый урок по математике в 4 классе.Учитель начальных классов Урумовой Аллы Владимировна.
Тип урока: ОНЗ
Цель урока:
1. Познакомить с приёмом письменного умножения на двузначное число.
2. Отрабатывать вычислительные навыки и навыки решения задач.
3. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение рассуждать.
УУД :
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с приемом письменного умножения
на двузначные числа; научатся выполнять устное умножение на двузначное число, решать задачи на движение, сравнивать доли.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета «Математика»
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности.
-Умные глазки смотрят на меня.
-Улыбнулись друг другу.
-Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. А урок наш проходит под девизом : « Математику учит - ум точить.»
2. Устный счёт.
Арифметический диктант.
-736 увеличить на 20.
-312 уменьшить на одну сотню.
- 31 увеличить в 3 раза.
-Какое число меньше 926 на 100
-Чему равна сумма 420 и 26.
-Из 540 вычесть 5 единиц.
-956 увеличит в 10 раз.
- Какое число больше 1000 на 165.
756,212, 93, 826, 446, 535, 9260. 61405, 1165.
У , а , р , ж , с , с, а , й, д
-Расставь эти числа в порядке возрастания.
93,212,446, 535, 756, 826, 1165, 9260, 61405.
Р а с с у ж д а й.
На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
И сейчас я хочу проверить ваше внимание. Найдите лишнее выражение.
546 * 2
615 * 3
37 * 25
336 : 36
Выполним умножение, записывая примеры в столбик.
Проверка.
-Почему в третьем примере разные ответы?
-Так какова тема нашего урока?
-Чему мы должны научиться?
- А теперь давайте разберёмся.( вызываются два ученика к доске и они объясняют умножение в столбик)
Выводится алгоритм письменного умножения на двузначное число.
-
Умножаю на единицы.
-
Умножаю на десятки
-
Сложу полученные произведения.
-
Читаю ответ.
Этим алгоритмом мы будем пользоваться на уроке.
6.Первичное закрепление.
Закрепление № 166.( у доски с проговариванием).
7.Физминутка.
8.Самоконтроль и самопроверка по эталону.
9. Итог. Самооценка.
С какой темой познакомились?
Оцените свою работу?