- Учителю
- Конспект урока по математике Умножение чисел с разными знаками
Конспект урока по математике Умножение чисел с разными знаками
Урок изучения нового материала в 6 классе: «Умножение положительных и отрицательных чисел»
-
Цель урока:
ввести правила умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками; Задачи урока:
-
Образовательные:
-
- Изучение правил по данной теме;
-
- Формирование умений и навыков работы с правилом умножения чисел с разными знаками.
-
Развивающие:
-
- Развитие познавательного интереса;
-
- Развитие логического мышления, памяти, внимания.
-
Воспитательные:
-
- Воспитание активности;
-
- Привитие навыков самостоятельной работы учащимся;
-
- Воспитание настойчивости в достижении цели.
-
Тип урока: Урок - изучения нового материала.
-
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Друзья мои, здравствуйте! Прошу вас присесть. Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами!
-
Устный счёт.
На предыдущих уроках мы с вами научились работать с положительными и отрицательными числами, а именно складывать и вычитать их. И прежде, чем перейти к новой теме, я предлагаю Вам сыграть в игру «Веришь - не веришь». Я буду читать математические предложения, а вы с помощью карточек «Да» и «Нет» должны будете согласиться со мной или не согласиться. Будьте внимательны, учимся слушать и слышать:
Верите ли Вы, что…
-
положительные числа - это числа, расположенные на числовой прямой правее нуля? (да)
-
при сложении двух отрицательных чисел получается положительное число? (нет)
-
произведение двух положительных чисел есть число положительное? (да)
-
числа, записанные со знаком «минус», называются отрицательными? (да)
-
при умножении числа на нуль получается тоже самое число? (нет)
-
модули противоположных чисел равны? (да)
-
сумма противоположных чисел равна нулю? (да)
Чтобы узнать, какую новую тему мы рассмотрим, нам поможет устный счет. Тема урока закодирована.
Вычислить: слайд 1
12-15=-3 (О) 2-(-8)=10 (Е)
-5-3=-8 (У) -12+25=13 (И)
-11+5=-6 (М)
-7-(-3)=-4 (Н)
12-(-2)=14 (Е)
3-4=-1 (Ж)
-3+14=11 (Н)
Ребята ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Какие числа мы получили в результате действий? (положительные и отрицательные). Но обороте этих чисел - буквы, если правильно расположить наши числа на координатной прямой, мы получим название темы сегодняшнего урока.
(выставили) Прочитайте, пожалуйста, умножение положительных и отрицательных чисел.
Слайд 2
Цель урока: вывести правило умножения положительных и отрицательных чисел и научиться применять это правило при выполнении упражнений.
Слайд 3
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока.
3. Изучение нового материала:
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тема урока «Умножение». Сегодня на уроке мы узнаем, какие правила применяются при умножении положительных и отрицательных чисел.
Давайте вспомним, каким числом выражается увеличение какой-либо величины, а каким её уменьшение?
Слайд 4
Задача №1: При увеличении температуры воздуха на 10
столбик ртути в термометре поднимается на 3 мм.
1) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура
воздуха изменится на 30С?
3*3=9 мм
Слайд 5
Задача№2: 2) На сколько изменится высота столбика ртути, если температура воздуха изменится на -50С?
3* (-5)=-15 мм
Откроем учебники и разберем задачи из учебника
Задача 1. Фабрика выпускает в день 200 мужских костюмов. Когда стали выпускать костюмы нового фасона, расход ткани на один костюм изменился на 0,4 м2. На сколько изменился расход ткани на один костюм?
Решение: 0,4*200=80 м2, увеличился на 80 м2, т.е. изменился на 80 м2.
Задача 2. Фабрика выпускает в день 200 мужских костюмов. Когда стали выпускать костюмы нового фасона, расход ткани на один костюм изменился на -0,4 м2. На сколько изменился расход ткани на один костюм?
Решение: 0,4*200=80 м2, уменьшился на 80 м2, т.е. изменился на -80 м2.
Таким образом -0,4*200=-(0,4*200)=-80
Сделайте выводы. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике.
Итак, вы самостоятельно вывели правило.
Я на доске, ученики в тетрадях:
Выполним действия: -1,2*0,3=-(1,2*0,3)=-0,36
0,5*(-2,4)=-(0,5*2,4)=-1,2
Выполним действия: -1,2*(-0,3)=/-1,2/*/-0,3/=0,36
(-0,5)*(-2,4)=/-0,5/*/-2,4/=1,2
0*(-5)=0; -1, 3*0=0; -1*5,4=-5,4; 7* (-1)=-7
-а*0=0; -1*а=-а
4. Закрепление изученного материала
- Попробуем применить эти правила для решения заданий. Выполним №1121 (у доски по одному ученику, остальные на местах в тетрадях)
-5*6=-30 9*(-3)=-27 -8*(-7)=56
-10*11=-110 -11*(-12)=132 -1,45*0=0
0,7*(-8)=-5,6 -0,5*6=-3 12*(-0,2)=-0,6
-0,6*(-0,9)=0,36 -2,5*0,4=-1 0*(-1,1)=0
- Хорошо.
5. Релаксация Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… (два раза).
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают, отдыхают… (два раза).
Шея не напряжена…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется… (два раза).
Дышится легко… ровно… глубоко.
6. Сам работа
Давайте проверим как хорошо вы поняли правила умножения. Выполним небольшую самостоятельную работу, записали в тетрадях вариант (1 или 2).
На работу отводится 10 минутВставьте пропущенный знак + или -
+*__= + - *__=+
__* - = - __* - =+
__*+= + - *+=__
-
Вставьте пропущенный знак + или -
- * - = __ + * + =__
+* __ = - - *__ = -
__*+= - + * - =__
-
Выполните действия
-1*2,1=
0*(-2,3)=
-4*(-3,5)=
-
Выполните действия
-4,3*0=
-6*(-2,5)=
8,9*(-1)=
Меняемся тетрадями с соседями, берем карандаши и проверяем работу.
(На доске записана самостоятельная работа, ученики проверяют выполнения работы. После проверки выставляют карандашом отметку, параметры выставления отметки записаны на доске)
Параметры выставления отметки: Слайд 7
Отметка «5» - 9 правильных ответов
Отметка «4» - 8 или 7 правильных ответов
Отметка «3» - 6 или 5 правильных ответов
Отметка «2» - меньше 5 правильных ответов
(Тетради с самостоятельной работой собираются для повторной проверки)
На случай, если остаётся время: - А сейчас задание для всех групп: определить знак произведения и вычислить.
а) (-7) · (-5) · 2 = 70
(-4) · (-10) · 8 = 320
б) (-2) · (-3) · (-4) = - 24
(-1,2) · (-2) · (-12)= - 28,8
в) (-1) · (-2) · (-5) · (-15) · 2 = 300
- Какой вывод можно сделать относительно знака произведения, где чётное (нечётное) число отрицательных множителей?
Вывод: 1. Если число отрицательных множителей нечетное, то
произведение - число отрицательное.
2. Если число отрицательных множителей чётное, то произведение -
число положительное.
7. Повторение изученного материала слайд 9
- Посмотрите на доску, вы видите 4 фразы. Условившись обозначать слово «друг» - положительным числом, а слово «враг» - отрицательным, можно получить интересное правило, которое хорошо иллюстрирует правила умножения чисел
«Друг моего друга - мой друг» + * + = +
«Друг моего врага - мой враг» + * - = -
«Враг моего врага - мой друг» - * - = +
«Враг моего друга - мой враг» - * + = -
8. Д/з Слайд 10
9. Итоги урока. Рефлексия. Слайд 11
А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок. Интересно ли вам сегодня было? Чему научились? Что вызвало затруднение?
-
Как перемножить два числа с разными знаками?
-
Как перемножить два отрицательных числа?
-
Приведите примеры на каждое правило.
А сейчас каждый из вас выберет то выражение лица, с которым вы уйдёте с урока и подойдете к доске и поделитесь эти настроением с нами.
Итак, друзья, урок мы провели,
Всё сделали мы с вами, что смогли.
Желаю к математике вам прилагать старанье.
Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!