- Учителю
- Урок математики по теме 'Сложение и вычитание двузначных чисел' (2 класс)
Урок математики по теме 'Сложение и вычитание двузначных чисел' (2 класс)
Технологическая карта урока математики во 2 классе
17.11.2015.
Тема
Сложение и вычитание двузначных чисел. (Пятый урок в теме «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100» - 35 часов)
Тип урока
Урок развития умений.
Цели
Основная предметная цель: Развивать умение складывать и вычитать двузначные числа.
Основные общеучебные цели: развивать умение намечать цель работы, составлять алгоритм (план работы): устанавливать план действий для достижения цели, моделировать учебную информацию, строить высказывания, определять цели конкретного задания, проверять, исправлять и оценивать результаты работы.
Задачи урока:
Совершенствовать вычислительные навыки при:
- сложении двузначного числа с однозначным числом;
- сложении двузначного числа с двузначным;
- вычитании из двузначного числа однозначного;
- вычитании из двузначного числа двузначного.
Основные понятия
Двузначное число, разрядный состав двузначных чисел, разряд десятков, разряд единиц, сумма разрядных слагаемых.
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планируемых результатов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
-
Организационный момент.
Запись в тетрадях даты урока и вида работы.
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы.
Организует учащихся на безошибочную работу.
Записывают дату: 17 ноября. Записывают вид работы: «Классная работа».
Проверяют правильность выполненных записей.
Предметные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
II.Актуализация опорных знаний и мотивирование к учебной деятельности
организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.
- Актуализация требований к учащемуся со стороны учебной деятельности («надо»);
- создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельности («хочу»);
- установление тематических рамок («могу»).
-
Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщения в знаковую фиксацию.
-
Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
-
Мотивация к пробному учебному действию «надо»-«могу»-«хочу» и его самостоятельное осуществление.
Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учебного действия.
Упражнение «Кнопка успеха».
(доска)
43 52 69
СЛАЙД 1
СКЛАДЫВАЕМ: десятки с десятками, единицы с единицами.
ВЫЧИТАЕМ: десятки из десятков, единицы из единиц.
СЛАЙД 2
Выполните действия:
43 + 5
52 + 16
69 - 7
79 - 24
СЛАЙД 3
48
68
62
45
Организует ситуацию настроя на успешную учебную деятельность.
- Посмотрите на доску, что записано?
- Что это за числа? Какие они?
- Что значит «двузначные»?
- Почему для записи используют два знака?
- Прочитайте каждое число и назовите его разрядный состав.
- Назовите сумму разрядных слагаемых данных чисел.
- Почему урок начали именно так?
- Чему учились на прошлом уроке?
- Над какими умениями работали?
организует мотивирование учащихся к учебной деятельности,
- Зачем ВАМ это нужно?
- Как складывать и вычитать двузначные числа?
Открывает слайд № 1.
организует выявление учащимися места и причины затруднения
Открывает слайд № 2.
Выполните действия.
Назовите ответы.
Поменяйтесь тетрадями и сверьте с эталоном на экране.
Открывает слайд № 3.
Поставьте возле ответа «+» или «-». Верните тетради и оцените свою работу на шкале «правильности».
Почему у некоторых детей получились разные ответы?
Фронтальная работа
- Числа.
- Двузначные.
- Они записаны с помощью двух знаков (цифр).
- Первый знак показывает, сколько единиц содержится в разряде десятков, второй знак - в разряде единиц.
- 43 - 4 десятка и 3 единицы, - 52 - 5 десятков и 2 единицы, - 69 - 6 дес. и 9 единиц,
- 40+3, 50+2, 60+9.
- На прошедших уроках работали с двузначными числами.
- Учились складывать и вычитать двузначные числа.
- складывать двузначное число с однозначным числом;
- складывать двузначное число с двузначным;
- вычитать из двузначного числа однозначное;
- вычитать из двузначного числа двузначное.
- Уметь правильно и быстро вычислять.
- Уметь решать задачи.
- Считать деньги…и т.д.
- Двигаться вперёд, развиваться.
СКЛАДЫВАЕМ: десятки с десятками, единицы с единицами.
ВЫЧИТАЕМ: десятки из десятков, единицы из единиц.
Выполняют задание.
Называют ответы.
ВЫПОЛНЯЮТ ВЗАИМОПРОВЕРКУ, САМООЦЕНКУ.
Ещё не все умеют правильно складывать и вычитать двузначные числа.
Знают понятия «двузначные числа», «разрядный состав числа», «сумма разрядных слагаемых».
Применяют знания в объяснении понятий.
Умеют читать и определять разрядный состав, устанавливать сумму разрядных слагаемых двузначных чисел.
Личностные УУД:
Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3.-строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
III. Формулирование темы и целей урока.
организовать постановку цели и темы урока, его задач;
СЛАЙД 4
ТЕМА: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ».
СЛАЙД 5
ЦЕЛЬ: ВСЕМ детям необходимо научиться (уметь) складывать и вычитать двузначные числа.
- Кто догадался, чему будет посвящён урок сегодня?
ПРИ ЗАТРУДНЕНИИ!!!
- Определите наши действия сегодня на уроке:
-
Открываем…
-
Совершенствуем…
-
Изучаем…
-
Развиваем…
- Кто может назвать тему нашего урока?
- Открывает слайд № 4.
- Какой результат урока нам необходимо получить?
Открывает слайд № 5.
Развитию умений складывать и вычитать двузначные числа.
Называют тему урока.
ВСЕМ детям необходимо научиться складывать и вычитать двузначные числа.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока и конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.
IV.Операциональный этап.
- операционализировать умение, которое развиваем;
- организовать составление совместного способа и плана действий;
- определить средства.
СЛАЙД 6
УМЕЮ:
-
Записывать двузначные числа.
-
Читать двузначные числа.
-
Определять разрядный состав двузначных чисел.
-
Устанавливать разрядные слагаемые.
-
Действовать с десятками.
-
Действовать с единицами.
-
Записывать ответ.
- Ребята, какие маленькие умения необходимы каждому, чтобы развивать большое, главное умение складывать и вычитать двузначные числа?
После ответов детей!!!
Открывает слайд № 6.
- Можем считать это планом наших действий по достижению результата?
- Где возьмём материал для развития?
- Называют микроумения.
- Да. (Развивая маленькие умения, придём к большому).
В учебнике, может на карточках…
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
V. Реализация плана действий.
- реализовать план по шагам, фиксируя микрорезультаты в достижении «главного» результата.
- откройте учебник на стр. 74
- Прочитайте задание № 1.
- Что значит УМЕНЬШИТЬ НА 5 единиц?
ГОТОВЫ? Назовите ответы. 94, 93, 92. Согласны все?
Посмотрите на слайд и скажите, какие умения развивали?
- Прочитайте задание № 2.
- Что значит УВЕЛИЧИТЬ НА 4 десятка?
ГОТОВЫ? Назовите ответы. 46, 56, 66. Согласны все?
Посмотрите на слайд и скажите, какие умения развивали?
Выполнение № 3.
С комментированием у доски:
35+14=49 - Что значит проверка?
49-14=35
95-13=82
82+13=95
67-4=63 82+10=92
63+4=67 92-10=82
Работа в парах
- Отнять пять.
Дети, выполняют задание №1
(ПАРА ГОТОВА - РУКИ ВМЕСТЕ ВВЕРХ).
Фронтальная работа
Дети отвечают.
№2, №3, №6 - вычитать из разряда единиц единицы.
- Прибавить сорок.
Дети отвечают.
№2, №3, №5 - прибавлять к разряду десятков десятки.
Фронтальная работа
МАКАРОВА КСЕНИЯ, рассуждает, записывает.
МОРДОВИНА ТАИСЬЯ, рассуждает, записывает.
Работа в парах
-
Выполняют ВЗАИМОПРОВЕРКУ и проводят самооценку + (Эталон выполнения - на обороте доски).
VI Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на развитие умения;
- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Задание на карточках:
53+6
42+37
99-7
88-56
Выполнение самостоятельной работы.
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ!!!
Задание повышенного уровня - (задача № 7, с. 74)
-
Дети выполняют самостоятельную работу.
-
Выполняют САМОПРОВЕРКУ и проводят самооценку + (Эталон выполнения - на обороте доски).
-
У кого работа совпадает с эталоном, возвращаются на рабочее место и переходят к самостоятельному выполнению задания повышенного уровня.
VII Рефлексия учебной деятельности
Цели:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Вернуться к слайдам 5,6.
Карточки обратной связи.
- Над какой темой работали?
- Какой результат должны получить.
- Какие умения развивали?
- Предлагаю каждому оценить себя, заполнив карточку.
Дети заполняют листы самооценки и сдают учителю.
Домашнее задание
стр.74, № 4, № 5 - устно.
СЛАБОМОТИВИРОВАННЫМ для индивидуальной работы.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
- Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.