- Учителю
- Урок по математике в 1 классе Тема урока: «Состав числа 8»
Урок по математике в 1 классе Тема урока: «Состав числа 8»
Г. Алматы
Наурызбайского района
КГУ «ОШ № 187»
Учитель начальных классов
Шутова Елена Анатольевна
Открытый урок по математике на тему: «Состав числа 8»
Г. Алматы 2015 год
Урок по математике в 1 классе
Тема урока : « Состав числа 8»
Цель:- способствовать целостному восприятию состава числа 8.
образовательные:
знакомство учащихся с составом числа 8;создание условия для целостного восприятия состава числа 8;обобщение знаний учащихся о числе и цифре 8;
развивающие:
развитие творческого мышления ;развитие познавательной активности учащихся;развитие творческого процесса познания;развитие связной речи;развитие произвольного внимания;развитие памяти, логического мышления
воспитательные:
воспитание интереса к математике;воспитание положительного и сознательного отношения к учёбе;воспитание любви к природе, бережное отношение к окружающему природному миру.
Оборудование:
Математика. 1 класс. геометрические фигуры для строительства теремка;буквы для составления слова «ТЕРЕМОК»;презентация ;компьютер и проектор;
Ход урока:
-
Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
Долгожданный наш звонок
приглашает на урок
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу.
-А что необходимо нам для успешной работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Вы любите сказки?
- А кто вам их читает?
- А кто сам читает сказки?
II. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня на уроке я приглашаю Вас в гости в сказку. Эта сказка знакома всем с раннего детства. Название этой сказки вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания.
-
Что значит в порядке возрастания?
( От самого маленького числа к самому большому.)
На доске:
е о е р к Т м .
4 6 2 3 7 1 5 8
(на наборном полотне ребята из букв получают слово «Теремок»)
- Правильно, ребята, эта сказка - « Теремок».
-
А поможет нам встретиться с героями сказки самое большое число в этой числовой цепочке.
-
Назовите это число.( 8) На нашем уроке это число будет главным героем.
-
Что вы можете рассказать об этом числе? ( чётное, однозначное, предшествующее число 7 , последующее 9)
-
Что мы уже знаем и умеем делать с числом 8?
-
Считать до 8
-
Писать цифру 8
-
Сравнивать
Тема нашего урока состав числа 8
-
Пропуском в сказку для каждого из вас будет числовой ряд , записать который нам поможет наша знакомая цифра 8.Обратите внимание на правильное написание этой цифры.
III. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
8 88 888 …
Найдите закономерность, и продолжите числовой ряд. ( Учитель может назвать полученные числа)
-
Молодцы! Все прекрасно справились с заданием.
А это значит , что вас ждёт сказка…… ( звучит музыка.. )
Жила - была лягушка. Жила она в мокром болоте, комаров ловила. И вот в один прекрасный день решила она построить себе большой , светлый , просторный дом. Составила проект. Вот он .
2.Закрепление знаний о геометрических фигурах
Геометрическое задание.
- Назовите, какие геометрические фигуры использовала лягушка?
3. Устный счёт- Игра «Строители» ( Коллективная работа).
А теперь давайте поможем лягушке построить этот дом. Его мы будем строить из деталей, я называю вам выражение , вы должны найти его значение, а так же деталь с таким номером . Начинаем строить. Проект дома перед вашими глазами . Будьте внимательны.
-
К 3 прибавить 2
-
1-ое слагаемое 4, 2-ое слагаемое 3. Найти сумму.
-
Уменьшите 6 на 5
-
Увеличьте 6 на 2
-
Я задумала число. К нему прибавила 3 и получила 5. Какое число я задумала?
-
От 7 отнять 4
-
Я задумала число, от него отняла 1, получила 3.Какое число я задумала?
( дети находят нужные детали по номерам и согласно проекту «строят» дом)
Молодцы! Помогли лягушке. Посмотрите, какой красивый дом у неё получился. Стала она в нём жить да поживать.
Пробегал как - то зайка - побегайка. Увидел Теремок, подошёл к нему и спрашивает:
-
Кто- кто в Теремочке живёт? Кто - кто в невысоком живёт?
-
Как вы думаете, что ответила ему лягушка? ( Дети вспоминают слова из сказки) ………………………………………………
IV. Работа над новой темой «состав числа 8».
Стали они жить вдвоём . Зайка решил в огороде помидоры выращивать. Посмотрите , какие замечательные плоды он вырастил.
-
Сколько помидоров выросло на грядке? ( 8)
Собрал зайка урожай и решил разложить его в корзинки .
1.Практическая работа по усвоению нового материала. ( Работа в группах по 4 человека)
-
Помогите зайке разложить помидоры в 2 корзинки разными способами.
( предлагаются различные варианты сложности каждой группе)
Раздаются числа: 1 группе число 7, 2- ой -6, 3-ей - 5, 4-ой -4, 5-ой -3
На примерах, 5 -ой и 3 -ей группах вспомнить переместительный закон :
5+3=8 и 3+5 =8
Ребята, чтобы зайка ничего не забыл , предлагаю все пары чисел , которые составляют число 8 записать в таблицу.
-Проверяем.(дети от каждой пары по одному вывешивают на доску примеры с ответом 8 )
4+4 2+6 5+3 7+1
-Посмотрите получилось много равенств. Математика -наука точная, она любит порядок. Давайте и мы в этих выражениях наведём порядок
-Проверяем: 1+7 3+5 5+3 4+4 6+2
2. Заполнение таблицы (коллективная работа):
8
7
6
5
4
Ребята, посмотрите какое чудо произошло (слайд 8) - вы сами узнали состав числа 8.
Хоровое проговаривание состава 8.
-А для чего нам это надо знать? ( чтобы научиться решать примеры на + и - . Вот этим мы сейчас и далее займёмся, продолжая знакомиться с героями сказки.
V. Закрепление знаний состава числа.
-А как же жили герои в своём теремке? (слайд 9) (выполняют задание 4)
-На какие группы можно их разбить? (сумма и разность,сравнение…)
-Найдите сумму и разность.
VI. Итак у нас сейчас физкультминутка
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад вернулись.
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Вправо, влево, раз и два
Думай , думай голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
Жили лягушка - квакушка и зайчик очень дружно, друг другу помогали.
Один раз проходил мимо ёжик - ни головы, ни ножек.
Увидел Теремок, решил постучать
-
Кто, кто в теремочке живёт? Кто , кто в невысоком живёт?
-
Что ему ответили?..............................................................
(Слайд 11) Стали они жить втроём. Лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик по лесу гулял : грибы, ягоды собирал..
А ещё ёжик стал на клумбе цветы выращивать. Посмотрите, как это здорово у него получилось.
VI. Подготовка к решению задач.
8 -5 =
5 +3=
8 -3 =
Попробуйте найти выражение, к какому из условий относится решение задачи. Ответь на вопрос каждой задачи.
На одной клумбе у лисы выросло 5 цветов, а на другой 3. Сколько цветов выросло на двух клумбах?
На клумбе у лисы выросло 8 цветов. 3 цветка она подарила лягушке, а остальные зайчику. Сколько цветов она подарила зайчику?
На клумбе у лисы выросло 8 цветов . Она поставила их в две вазы. В первой вазе оказалось 5 цветов. Сколько цветов было во второй вазе?
Логическое задание.
А ещё наш ёжик любил по лесу ходить: грибы, ягоды собирать. Идёт раз ёжик по лесу, а навстречу ему лиса.
-
Здравствуй ёжик! Куда путь держишь?
-
Рассказал ёжик про Теремок. Понравился лисе рассказ. Решила она тоже в Теремочке поселиться.
-
Скажи ,ёжик, а как пройти к Теремочку?
А ёжик был хитрый и говорит:
Пойдёшь, лиса, прямо, выйдешь на поляну, там растут 3 дерева.
Ёлка ниже берёзы, а берёза ниже дуба.
Так вот, за самым высоким деревом и наш Теремок увидишь
Задумалась лиса. Давайте поможем ей Теремок отыскать.
За каким деревом был теремок? (За дубом)
Нашла лиса Теремок, стали они жить впятером. Каждый занимался своим делом: лягушка по хозяйству хлопотала, зайка в огороде работал, а ёжик цветы выращивал. А лиса очень любила по лесу гулять, да задачки решать.
Давайте познакомимся с задачей, которую решает лисичка. Да не может справиться.
Подарил утятам ёжик восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?
VII. Проверка полученных знаний
1.С составом какого числа мы познакомились?
4 5 Соедините пары
чисел красным карандашом, сумма которых равна 8
3 6
1 2
- У кого всё верно? Взаимопроверка.
-У кого ошибка? Оцените друг друга.
2.Самостоятельная работа на закрепление состава числа 8. (Работа на карточках)
Из каких двух чисел состоит число 8? Рассмотри пары схем. Какого числа не хватает во 2 схеме? 8=7+1 8=1+…
8=6+2 8=2+…
8=5+3 8=3+…
8=4+4 8=4+…
VIII. Домашнее задание
1.Выучить состав числа 8
- И для вас, ребята, Лисичка оставила задание, которое она советует выполнить вместе с родителями. Это математические ребусы.
(Каждый ребёнок получает карточку с ребусами)
-Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.
- Закрываем глазки, улетаем мы из сказки
Раз, два, три, четыре, пять в класс вернёмся мы опять.
IX. Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, получилась у нас сказка?
- Что нового для вас было на уроке?
(Познакомились с составом числа 8 ; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел, учились по проекту строить дом).
Для чего нужно знать состав числа 8? ( Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)
-Как вы думаете , справились мы со своей задачей?
-8 довольна? А вы?
-Продолжите предложения:
-Было интересно…. -Было трудно….. -У меня получилось…
А теперь возьмите солнышко, соответствующее вашему пониманию на уроке:
урок вам понравился, Вы хорошо запомнили состав числа 8 и можете помочь другим
вы считаете, что знаете состав числа 8, но вам еще нужна помощь.
урок вам не понравился, вы считаете, что на уроке было трудно
-Давайте скажем друг другу СПАСИБО.
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
На листочке нарисованы личики, но у них нет ротика:
-если вы хорошо запомнили состав числа 8, то дорисуйте улыбочку
- если не уверенны, то прямой ротик
Вы сегодня МОЛОДЦЫ! Всё сумели! Всё смогли!
Спасибо за урок!