- Учителю
- Урок по математике для 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Урок по математике для 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Трудовская школа» при ГБУЗ РК «КПБ №5»
Урок математики в 8 классе
коррекционной школы VIII вида на тему:
"Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями"
Подготовила:
Павловская Светлана Фёдоровна,
учитель математики филиала МБУО «Трудовская школа»
при ГБУЗ РК «КПБ №5»
2016 год
Урок математики в 8 классе коррекционной школы VIII вида на тему:
"Все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей
с одинаковыми знаменателями"
«Без знания дробей никто не может
признаваться знающим арифметику»
/Цицерон/
Цели:
обучающие:
-
систематизировать знания об обыкновенных дробях;
-
повторить и обобщить все случаи сложения и вычитания обыкновенных дробей;
-
повторить запись и грамотно читать обыкновенные дроби;
-
совершенствовать вычислительные навыки;
развивающие:
-
развивать логическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;
-
вырабатывать самостоятельность в освоении знаний.
воспитательные:
-
воспитывать ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;
-
формировать эмоциональную культуру и культуру общения,
-
воспитывать чувство дружелюбия в классе и умение работать в парах.
-
воспитывать сознательное отношение к учёбе;
-
воспитывать самостоятельность.
Оборудование:
-
доска;
-
карточки с заданиями;
-
таблица результатов;
-
мультимедийная установка в комплекте.
ХОД УРОКА
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Мы научились складывать, вычитать, преобразовывать обыкновенные дроби, а сегодня мы повторим и обобщим пройденную тему и подготовимся к итоговой работе.
-
РАЗМИНКА.
-
Сегодня главным событием в классе будут математические соревнования. Мы с вами не будем устраивать соревнования в буквальном смысле этого слова, а лишь упомянем их в ходе нашего урока.
-
Какое слово употребляется и в математике и на охоте? (дробь).
-
Правильно.
-
Какую тему мы проходили, ребята? (обыкновенные дроби).
-
Кто помнит, как древние египтяне называли дроби (ломаные числа).
-
Как назывались дроби с единичками в числителе (единичными).
Класс разбивается на 2 команды по рядам. Каждая команда получает «спортивное» задание, выполняет его и представляет свой ответ. Результат записываем в «Таблицу результатов».
«Забег на короткую дистанцию»
-
Прочитайте дроби, отдельно назовите неправильные дроби:
Уж такой они народ,
Ну, а если станут в ряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри,
Дроби данные прочти.
«Бег на длинную дистанцию»
-
Сформулируйте основное свойство дроби. Из дробей, записанных на доске, назовите те дроби, которые являются различными записями числа
«Прыжки в высоту»
-
Выполните действия в каждом цветном столбце (1-я команда ищет нечётные слова, 2-я - чётные), и Вы получите поговорку. Какую?
«Эстафета»
-
Математический диктант - эстафета. Повторяем умножение дробей. По два человека работают у доски, сменяя друг друга (элемент самооценки и участия в проверке).
-
Самостоятельная работа на листочках, которую проверяют консультанты из числа желающих.
Сократите дроби: ;
-
Молодцы!
-
Исключите целое число:
-
Хорошо!
-
Решаем примеры:
(карточки).
-
Запишите в виде неправильной дроби:
3
-
Сравните дроби:
-
Гимнастика (физкультминутка). Ученики по очереди называют дробь, определяет её вид и выполняют упражнения.
Правильная дробь - наклон вправо,
Неправильная дробь - наклон влево,
Смешанное число - приседание.
0 - на носочки руки вверх.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазом видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
-
«Многоборье» - решение задачи.
-
Прочитайте про себя задачу, теперь прочитаю задачу я: «Для декорирования квартиры хозяйка купила ткань на шторы: для первых двух комнат 20. Сколько ткани понадобится для декорирования всех комнат?
-
Скажите, сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи?
-
нет.
-
Почему?
-
потому что не знаем о 3-й комнате.
-
Правильно. Что для этого надо сделать? Кто как думает? Сможем ли мы составить краткую запись этой задачи?
Коллективно ученики приходят к такой краткой записи условия задачи:
Ученики решают задачу, как эстафету, оценивают свою работу и работу одноклассников.
-
Молодцы!
-
Ребята, вы отлично поработали на уроке. Посмотрите на «таблицу результатов»: со всеми заданиями вы успешно справились, особенно (называю имена самых активных учеников) и готовы к итоговой проверочной работе. Молодцы!
-
Рефлексия деятельности на уроке
В конце урока подводятся итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, продолжая начало моей фразы:
Что нового вы сегодня узнали?
-
было интересно…
-
было трудно…
-
теперь я могу…
-
я научился…
-
у меня получилось…
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
Выберите свой смайлик!
</ Спасибо всем за урок!
-
Использованные источники и литература
-
Н. Я. Виленкин, В.И.Жохови др. Математика 5 класс учебник для общеобразовательных учреждений Мнемозина, 2009 г.
-
Г.И. Глейзер История математики в школеПросвещение, М1964г.
-
А.П.Юшкевич История математики с древнейших времен до начала нового времени Наука, М.1970г.
-
Эк В.В. Математика: учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М.: Просвещение, 2005.
-
Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. М.: ВАКО, 2007. (мастерская учителя).
-
Трошин В.В. Занимательные дидактические материалы по математике. Сборник заданий. М.: Глобус,2008.
6